Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.10.20

18:00 | 21 октября, 2020
21 октября, РИА Биробиджан.
  • — Почти на 25 миллионов больше получит ЕАО на социальные доплаты пенсионерам.
  • — Возможность пройти бесплатное обучение по востребованным сейчас хайтекспециальностям предоставляется жителям ЕАО.
  • — Бюджет Еврейской автономной области получит дополнительно 334 тысячи рублей.
  • — На борьбу с ящиками, велосипедами и колясками в подъездах нацеливают спасатели ЕАО.
  • — Еврейская автономная область, Забайкалье и Амурская область получат дополнительные средства на выплаты пенсий.
  • — На Дальнем Востоке расширят число регионов, где действует программа оздоровления детей.
  • — В Хабаровском крае начались досрочные осенние каникулы у школьников.
  • — В приморском городе Артеме зафиксировали второй за неделю случай массовой гибели рыбы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ: По итогам 2020 года в ЕАО зафиксирован рост числа нерабоающих пенсионеров, имеющих право на получение региональные социальные доплаты. В эту категорию входят, чья общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума. Изначально утвержденная сумма субсидии из федерального бюджета в 264 млн рублей будет увеличена до 289 миллионов.

ПРО РАБОТУ: Возможность пройти бесплатное обучение по востребованным сейчас хайтекспециальностям предоставляется жителям ЕАО. Автономия стала одним из регионов, в которых реализуется выдача персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

ПРО КУЛЬТУРУ: Бюджет Еврейской автономной области получит дополнительно 334 тысячи рублей. Из этих средств будет профинансировано подключение подведомственных учреждений к сети Интернет. Также деньги будут направлены на поощрение лучших работников в сфере культуры. Пять миллионов рублей будут использованы на создание второй модельной библиотеки в ЕАО.

ПРО МЕДИЦИНУ: После перерыва, вызванного ограничительными мерами по коронавирусу, возобновила работу епархиальная больница святого Пантеле́ймона в Биробиджане. В связи с отсутствием в учреждении специального бокса временно не принимают больных с ОРЗ, ОРВИ, гриппом и подозрением на COVID-19.

ПРО РАДИОТЕСТ: В специальном конкурсе на «Авторадио-Биробиджан» накануне сошлись два автолюбителя — победитель предыдущей игры Евгений и новый участник Станислав. В равном поединке победу одержал новый участник Станислав. За победу и участие в игре Евгений и Станислав получили подарки от партнеров «Радиотеста» ООО «Безопасные дороги» и Госавтоинспекции ЕАО. Игра проводится с понедельника по четверг в эфире в 11:20.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ: На борьбу с ящиками, велосипедами и колясками в подъездах нацеливают спасатели ЕАО. За хранение имущества на путях экстренной эвакуации полагается штраф до 3 тысяч рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ: Глава российского кабмина Михаил Мишустин направил 903 млн рублей на региональные социальные доплаты неработающим пенсионерам. Их получают те, чей доход ниже установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума. Финансирование получат 12 регионов, в которых увеличилось число получателей таких доплат, среди них Еврейская автономная область, Забайкальский край и Амурская область.

ПРО ЗДОРОВЬЕ: На Дальнем Востоке расширят число регионов, где действует программа оздоровления детей. К Амурской области, Сахалину и Приморью добавятся Бурятия, Забайкальский и Хабаровский края. В будущем программу «Маугли» должны распространить на все детские сады федерального округа.

ПРО ЖИЛЬЕ: Восемь из 11 регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) перевыполнили федеральную программу расселения аварийного жилья на 2020 год. В оставшихся трех субъектах уровень ее исполнения составляет от 20 до 53%.

ПРО КОРОНАВИРУС: В Хабаровском крае начались досрочные осенние каникулы у школьников, которые продлятся до 9 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Исключение составят только северные районы, где нет зарегистрированных случаев COVID-19. Также с сегодняшнего дня высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования переходят на дистанционное обучение.

ПРО МУСОР: Власти Сахалинской области вместе с компанией МТС первыми в Дальневосточном федеральном округе внедрили «умную» систему управления твердыми коммунальными отходами. Она позволяет контролировать скорость наполнения контейнеров, а также определять, какой объем мусора собирается на каждой площадке для сбора ТКО и сколько техники нужно для его вывоза.

ПРО ЭКОЛОГИЮ: В приморском городе Артеме зафиксировали второй за неделю случай массовой гибели рыбы. На этот раз мор отмечен на реке Кневичанка в районе золоотвала Артемовской ТЭЦ. В администрации Артема сообщили, что случаем занимается Росприроднадзор. Рассматриваются разные версии.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *