Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.01.2021

18:00 | 22 января, 2021
22 января, РИА Биробиджан.
  • — Строительство многоквартирных домов возобновляют в столице ЕАО.
  • — Встречу с предпринимателями Октябрьского района, обеспокоенными грядущим заходом в местные села торговых сетей, организовали депутаты парламента ЕАО.
  • — Прививочная кампания против гриппа завершена в ЕАО. Вакцинацией охвачено почти 52% населения области.
  • — Двести тысяч рублей компенсации морального вреда заплатит водитель автомобиля жительнице Биробиджана, которая была сбита на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Пушкина.
  • — Дополнительные средства на льготные авиаперелеты выделены регионам ДФО.
  • — Пилотное внедрение социальной карты дальневосточника планирует начать Минвостокразвития.
  • — В роли пожарных пришлось выступить накануне инспекторам ГИББД в Уссурийске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн по итогам рабочей встречи с мэром Биробиджана Александром Головатым поручил форсировать подготовку к возведению многоквартирных домов на территории города. Для точечной и комплексной застройки предложены жилой комплекс «Бирград», районы улицы Охотской и сопки ДСМ. Губернатор поддержал эти проекты и обратил внимание кураторов отрасли на важность активизации жилищного строительства, так как в регионе продолжают действовать программы переселения из аварийного фонда и «Дальневосточная ипотека».

ПРО ТОРГОВЛЮ. Встречу с предпринимателями Октябрьского района, обеспокоенными грядущим заходом в местные села торговых сетей, организовали депутаты парламента ЕАО. Владельцы магазинов опасаются, что не смогут конкурировать с ритейлерами, потеряют доходы, а то и вообще разорятся. Однако никаких законных оснований для препятствования бизнесу в пространственном развитии у властей региона нет, пояснили авторам обращения. К тому же опыт других районов показывает, что конкуренция лишь снижает цены и повышает качество обслуживания покупателей.

ПРО МЕДИЦИНУ. Прививочная кампания против гриппа завершена в ЕАО. Вакцинацией охвачено почти 52% населения области. Профилактические инъекции получили около 82-х тысяч жителей региона. Между тем на второй неделе нового года в образцах биоматериалов, отобранных у заболевших с клиникой ОРВИ, вирусов гриппа не обнаружено. Продолжают циркулировать только риновирусы и бокавирусы. Эпидемический порог в целом по субъекту не превышен, но есть рост по сравнению с новогодними каникулами.

ПРО ДТП. Двести тысяч рублей компенсации морального вреда заплатит водитель автомобиля жительнице Биробиджана, которая была сбита на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Пушкина. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина получила телесные повреждения в виде переломов, сотрясения головного мозга и многочисленных ушибов, а кроме того испытала страх за свою жизнь и здоровье. Заявление потерпевшей рассматривалось при поддержке прокуратуры города и удовлетворил иск. Решение суда в законную силу пока не вступило.

ПРО ФИНАНСИРОВАНИЕ. Впервые только на полгода профинансирована деятельность некоммерческих общественных организаций мэрией Биробиджана. Заложенных ранее в бюджете средств из-за роста расходов, в том числе на услуги ЖКХ, на 12 месяцев не хватило. Теперь позднее будет проведен еще один конкурс, когда муниципалитет изыщет дополнительные резервы. Пока же поддержку получили Дом и Совет ветеранов, общества инвалидов и слепых, религиозные организации ортодоксального иудаизма и Русской православной церкви.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять миллиардов рублей для субсидирования пассажирских авиаперевозок на дальневосточном направлении выделены дополнительно Росавиации. Соответствующее решение принято на заседании Правительства РФ. Ожидается, что льготой теперь смогут воспользоваться еще 450 тысяч жителей ДФО. Как отметил Премьер-министр Михаил Мишустин, цена билета для дальневосточника в среднем составит 8-10 тысяч рублей или чуть более. В перечень субсидируемых включен 21 маршрут. https://minvr.gov.ru/press-center/news/31155/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве в разработке одного из крупнейших в мире месторождений олова «Пыркакайские штокверки» подписали глава Чукотки Роман Копин и президент компании «Селигдар» Константин Бейрит. Особое внимание в документе уделено мерам по сохранению уникальной природы автономного округа и исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, а также обеспечению широких возможностей для трудоустройства местных жителей. https://prochukotku.ru/news/main/

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Пилотное внедрение социальной карты дальневосточника планирует начать Минвостокразвития. Об этом в интервью ТАСС заявил глава ведомства Алексей Чекунков. «Консолидировать для граждан госуслуги, льготы, финансовую поддержку и сделать просто удобным транспорт, социальное обеспечение, покупки, получение каких-то социальных услуг, услуг здравоохранения, образования в повседневной жизни — эта задача технологически решается. Думаю, в 2021 году дизайн этого проекта может быть реализован, как и «пилот», — сказал министр.  (chita.ru)

ПРО ГИБДД. В роли пожарных пришлось выступить накануне инспекторам ГИББД в Уссурийске. Находясь на маршруте патрулирования, лейтенанты Максим Бородин и Сергей Федорин заметили густой черный дым из подъезда двухэтажного жилого дома. Сообщив о пожаре в дежурную часть, сотрудники полиции локализовали огонь снегом, предварительно эвакуировав жильцов из соседних с очагом возгорания квартир. За своевременные, грамотные и профессиональные действия инспекторов ДПС представят к награде.  (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО СПАСАТЕЛЕЙ. Новейшее устройство для спасения людей из полыньи успешно испытано на Камчатке. Надувная конструкция в компактном свернутом состоянии укладывается на лед и под воздействием сжатого воздуха распрямляется в сторону терпящего бедствие человека на расстояние до десяти метров. Тонущему, если у него уже не осталось сил, достаточно просунуть руки в петли, чтобы его вытащили на берег. Если же силы у спасаемого еще есть, то он может забраться на гибкое днище верхней половиной туловища. На полуостров доставлено семь таких устройств. https://www.kam24.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *