Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.02.22

18:00 | 22 февраля, 2022
22 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Российский детский фонд объявил о сборе гуманитарной помощи в ЕАО для беженцев из Донбасса.
  • — Реализация Указа Президента России о проведении в стране Года культурного наследия стартовала в ЕАО.
  • — ЕАО присоединится к дальневосточной патриотической акции «Вершины Победы», посвященной 77-годовщине окончания Великой Отечественной войны.
  • — Восемь партий мясной продукции изъято в ЕАО в ходе проверок, проведенных региональным Управлением Роспотребнадзора.
  • — Губернатор и депутаты Приморья поддержали Указ Президента о признании ДНР и ЛНР.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев доложил премьер-министру Михаилу Мишустину о ходе реализации проекта «Дальневосточной концессии».
  • — На совещании в правительстве России также обсуждался вопрос транспортной доступности для жителей ДФО.
  • — Зоозащитники Магадана, отлавливающие бродячих собак по заказу мэрии, восхищены интеллектом этих животных.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еврейское областное отделение Российского детского фонда объявило о сборе гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса. Так как жители ДНР и ЛНР покидали свои жилища в спешке и не успевали собраться, особенно востребованы средства гигиены, памперсы, продукты долгого хранения. Принимаются также денежные средства переводом на расчетный счет, который будет опубликован в СМИ. Офис Фонда находится в Биробиджане по переулку Швейному, 8. О сборе гуманитарной помощи по переулку Театральному, 4 также уведомила жителей области партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

ПРО КУЛЬТУРУ. Реализация Указа Президента России о проведении в стране Года культурного наследия стартовала в ЕАО. Распоряжением губернатора области утвержден состав оргкомитета акции. Департаменту культуры регионального правительства поручено разработать план мероприятий, посвященных популяризации народного искусства, сохранению традиций,памятников истории и культуры, этнокультурного разнообразия народов, населяющих автономию. Главам муниципальных рекомендовано оказать содействие в проведении Года культурного наследия.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ЕАО присоединится к дальневосточной патриотической акции «Вершины Победы», посвященной 77-годовщине окончания Великой Отечественной войны. Предложение региональных Главного Управления МЧС России и отделения «Русского географического общества» о восхождении на гору Студенческая поддержал председатель Законодательного Собрания Роман Бойко. «Акция станет еще одним нашим вкладом в укрепление общей памяти о Великой Отечественной войне, о людях, которые добыли для нас эту победу», — прокомментировал событие Роман Бойко.

ПРО ПРОДОВОЛЬСТВИЕ. Восемь партий мясной продукции изъято в ЕАО в ходе проверок, проведенных региональным Управлением Роспотребнадзора. Общий вес контрафактного товара, не имевшего документов, маркировки либо не соответствовавшего санитарным требованиям по органолептическим показателем, превысил 54 килограмма. А вот молоко и продукция из него наоборот отмечены за хорошее качество. Из 120-ти проб, взятых в прошлом году в области, все стопроцентно соответствовали нормативным критериям оценки.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, по итогам 2021 года вошел в топ-10 крупнейших компаний и занял первое место среди мобильных операторов в «Рейтинге работодателей России» от HeadHunter. Высокие позиции в престижном рейтинге вновь подтвердили репутацию Tele2 как сильного и привлекательного работодателя, который играет важную роль в формировании современного устойчивого рынка труда. Tele2 также оказалась на втором месте в телеком-сфере после компании «Ростелеком». Учитывались кадровая работа, мнения персонала и соискателей вакансий.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Власти Приморья первыми на Дальнем Востоке официально поддержали Указ Президента России о признании ДНР и ЛНР. Губернатор края Олег Кожемяко и депутаты регионального Законодательного Собрания направили соответствующее обращение в Москву. В выступлениях отмечалось, что с 2014-го года на территории этих республик осуществлялся геноцид народа. Происходили обстрелы жилых кварталов, массовые убийства, акты терроризма. Спикер приморского парламента Александр Ролик напомнил, что Украина не собиралась выполнять Минские соглашения.  (newsvl.ru)

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев доложил премьер-министру Михаилу Мишустину о ходе реализации проекта «Дальневосточной концессии». Старт этому проекту был дан на VI Восточном экономическом форуме. «В рамках этого механизма частный инвестор строит инфраструктуру, а государство в течение 10–15 лет возвращает ему инвестиции. Это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на ближайшие годы для решения наиболее важных для жителей Дальнего Востока проблем», – отметил Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. На совещании в правительстве России также обсуждался вопрос транспортной доступности для жителей ДФО. По мнению Михаила Мишустина, одна из задач связана с понижением стоимости авиабилетов. «Для многих граждан передвигаться даже внутри самого округа ещё не так давно было очень дорого. Не говоря уже о путешествии в Москву, Санкт-Петербург или куда-то на отдых, в Крым», – считает премьер-министр. «Мы должны дать людям возможность посещать центральную часть России», – в свою очередь подчеркнул Юрий Трутнев, отметив, что финансирование дотаций будет увеличено.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Зоозащитники Магадана, отлавливающие бродячих собак по заказу мэрии, восхищены интеллектом этих животных. В клетку, на полу которой разбросана нарезанная колбаса, четырехлапые стали заходить только наполовину, препятствуя таким способом сработке захлопывающейся дверки. Съев все приманку, неблагодарные «хвостики» сбегали. Однако и на этот хитрый прием уже найдена контрмера. В первый раз никто никого не ловит, а только кормит. Собаки теряют бдительность и при повторном заходе оказываются в ловушке. Впрочем, в питомнике их затем окружают заботой и лечат.  (vesti-magadan.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. «Ростелеком» продлил сроки приема заявок на конкурс «Вместе в цифровое будущее». Свои работы представители региональной медиасферы смогут подать до 31 марта включительно. Дальневосточные журналисты и блогеры подали уже более ста заявок. Наибольшая активность традиционно наблюдается в номинации «Интернет-СМИ и информационные агентства».  Победители федерального этапа конкурса отправятся за Северный полярный круг, посетят технологические площадки «Ростелекома» и Schneider Electric, откроют для себя популярные туристические места Севера.

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *