Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.04.22

18:00 | 22 апреля, 2022
22 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Вице-премьер правительства России Юрий Борисов посетит ЕАО.
  • — Широкий пакет мер поддержки аграриев ЕАО принят на заседании регионального правительства.
  • — Более 50-ти муниципальных служащих и активистов-общественников области получили региональные награды ко Дню местного самоуправления.
  • — Череда субботников началась в Биробиджане.
  • — Первый поезд с беженцами из Мариуполя прибыл в Приморье.
  • — Крупная авария оставила в четверг без воды один из микрорайонов в Южно-Сахалинске.
  • — Жители Улан-Удэ выступили против продления майских каникул, комментируя в соцсетях решение Государственной Думы, которым эти полномочия делегированы главам регионов.
  • — Особый противопожарный режим введён в пятницу на территориях 21 муниципального образования Приморья, включая Владивосток.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель Председателя Правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов посетит ЕАО в ходе рабочей поездки по регионам ДФО. Визит намечается на вторник, 26-е апреля. Вместе с губернатором области Ростиславом Гольдштейном вице-премьер  побывает на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате. Планируется встреча с председателем Совета директоров компании Питером Хамбро и гендиректором комбината Юрием Макаровым, а также проведение совещания по вопросам  развитие металлургической промышленности.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Широкий пакет мер поддержки аграриев ЕАО принят на заседании регионального правительства. Предусматривается сокращение сроков предоставления грантов на открытие семейных ферм и поддержку потребительских кооперативов. Кроме того, на обсуждение был вынесен проект порядка субсидирования  части затрат по инвестиционным кредитам и страхованию в области животноводства и растениеводства. Все внесённые инициативы были единогласно поддержаны членами областного правительства.

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Более 50-ти муниципальных служащих и активистов-общественников области получили региональные награды ко Дню местного самоуправления. С профессиональным праздником представителей самой близкой к народу власти поздравила от имени губернатора зампред правительства ЕАО Мария Корстюк. « Благодаря таким как вы, многие наши земляки принимают решение не уезжать, а молодежь наша возвращается после учебы в родные города и поселки», — сказала Мария Костюк.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Алексей Раскол возглавил Хабаровский филиал «Ростелекома». В новой должности он будет отвечать за развитие бизнеса и укрепление позиции компании как цифрового лидера в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Алексею Викторовичу 44 года. В 2001 году он окончил Дальневосточную государственную морскую академию имени адмирала Невельского по квалификации «Радиоинженер». Работу в отрасли связи начал более 20 лет назад. Прошел путь от простого инженера до руководителя филиала Ростелекома.

ПРО ГОРОД. Череда субботников началась в Биробиджане. В рамках месячника санитарной очистки добровольческие акции накануне прошли на территориях, прилегающих к обувной фабрике «Росток», ряду объекто потребительского рынка. Весь собранный в пакеты мусор работники предприятия «Чистый город» вывозятна свалку.

«Отрадно, что горожане активно подключились к работе,  — прокомментировал мэр города Максим Семёнов. — Призываю всех горожан присоединяться к месячнику санитарной очистки. Хотелось бы эти работы завершить до майских праздников».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первый поезд с вынужденными переселенцев из Мариуполя прибыл в Находку.  Беженцев разместили в гостице в номерах на 4 и 5 мест. В здании имеется столовая, медицинский пункт, рядом расположен парк. Среди встречающих были сотрудники службы занятости города. Приехавшим металлургам, специалистам шахтерских профессий, слесарям, монтажникам, каменщикам, арматурщикам, переводчикам, преподавателям, врачам и воспитателям уже подыскали вакансии. А детям предоставят места в школах и детских садах. https://minvr.gov.ru/

ПРО АВАРИИ. Крупная авария оставила в четверг без воды один из микрорайонов в Южно-Сахалинске. Вода хлынула из колодцев и затопила дворы и улицы. Ликвидировать порыв на водопроводе сразу не удалось, восстановительные работы перенесли на пятницу. Местные жители обратили внимание на то, что трубы не выдержали напора как раз в том районе, где в последнее время ведется интенсивная жилищная застройка, причем, многоэтажными высотными домами. Горожане считают, что в случившемся виноваты те, кто выдал девелоперам разрешения без реконструкции маломощных сетей. https://sakhalin.info/news/

ПРО РАБОТУ. Жители Улан-Удэ выступили против продления майских каникул, комментируя в соцсетях решение Государственной Думы, которым эти полномочия делегированы главам регионов. Авторы сообщений опасаются, что длительный отдых пойдет только во вред. «Будут пьянки, гулянки, драки, убийства, грабежи. Труд облагораживает человека», — пишет один из авторов сообщений. Комментаторы также призывают побольше работать, чтобы создавать подушку финансовой безопасности в период санкций. И сомневаются, что в мерзлую землю даже 10 мая удастся что-то посеять.   https://www.baikal-daily.ru/news/

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим введён в пятницу на территориях 21 муниципального образования Приморья, включая Владивосток. Отныне жителям края запрещено посещать леса, разводить огонь и сжигать мусор, в том числе на дачах. В противном случае последует наказание в виде штрафа. Его размер колеблется от четырех тысяч до милилона рублей в отдельных случаях. Только за минувшие сутки в регионе зарегистрировано 48 лесныхи природных  пожаров. В течение дня пять из них так и не удалось потушить. Площадь, пройденная огнем, превысил 2800 гектаров.  https://www.newsvl.ru/

ПРО ПРОДОВОЛЬСТВИЕ. Заготовки березового раньше обычных сроков начались нынешней весной в Хабаровском крае. Специалисты связывают это с многоснежной зимой. Сугробы препятствовали глубокому промерзанию почвы и деревьям потребовалось меньше времени для пробуждения. Жителям региона рекомендуется не вести промысел в населенных пунктов, где деревья страдают от неблагоприятной экологии. Тем временем профессиональные заготовители уже озвучили стоимость сока при продаже в розницу. Литр напитка обойдется в 80 рублей. https://www.todaykhv.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *