Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.05.20

18:00 | 22 мая, 2020
22 мая, РИА Биробиджан.
  • — От 10-ти до 60-ти тысяч– соцработникам в ЕАО установлены доплаты за коронавирус.
  • — Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн провел совещание по вопросам реализации плана развития центров социально-экономического роста.
  • — Четыре обращения поступило на «Горячую линию», организованную по поручению прокурора области Заурбека Джанхотова в целях защиты прав медицинских работников на получение стимулирующих выплат.
  • — Дерзкий грабеж раскрыт по горячим следам в Биробиджане.
  • — Улицы Калинина и Горького в Биробиджане перекроют с понедельника, 25-го мая, для планового ремонта теплотрассы.
  • — Следователи начали проверку по жалобам медиков на неполучение выплат за коронавирус.
  • — Более 50-ти сотрудников станции скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского, по неофициальным данным, заболели коронавирусом.
  • — Из почти полутора тысяч случаев COVID-19 в Приморье только 55 являются завозными.
  • — Возмущение в социальных сетях Сахалина вызвал приговор многодетной матери, признанной виновной в причинении смерти по неосторожности.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку получат 514 социальных работников в ЕАО. О необходимости дополнительного поощрения сотрудников этой сферы заявил Президент России Владимир Путин в своём обращении 11 мая. Размер финансовой компенсации за риск колеблется от 10-ти тысяч на уровне технического персонала до 60-ти тысяч врачам, непосредственно контактировавшим с больными коронавирусом. Из федерального бюджета области уже выделено на выплаты более 16-ти миллионов рублей.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн провел совещание по вопросам  реализации плана развития центров социально-экономического роста. В 2020-м году области в рамках 123-х мероприятий программы предстоит освоить 1,8 миллиарда рублей. «Мы должны эти деньги не просто освоить, а сделать так, чтобы жизнь людей от этих инвестиций стала лучше», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн и напомнил о персональной ответственности руководителей всех уровней за выполнение поставленных задач.

ПРО МЕДИЦИНУ. Четыре обращения поступило на «Горячую линию», организованную по поручению прокурора области Заурбека Джанхотова в целях защиты прав медицинских работников на получение стимулирующих выплат. Звонки от граждан принимаются в круглосуточном режиме по телефону 8-916-211-1605. На рассмотрении уже находятся  жалобы от медработников участковой службы ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница», фельдшеров и водителей скорой медицинской помощи.

ПРО КРИМИНАЛ. Дерзкий грабеж раскрыт по горячим следам в Биробиджане. На молодого человека, возвращавшегося домой, прямо в подъезде перед дверями квартиры напал неизвестный. Преступник нанес потерпевшему несколько ударов в лицо и отобрал мобильный телефон. Разглядеть и запомнить хоть какие-то приметы грабителя 23-хлетний житель города не успел. Тем не менее личность подозреваемого, которым оказался неоднократно судимый за кражи и угон гражданин, установлена, он задержан, похищенное изъято.

ПРО ДОРОГИ. Улицы Калинина и Горького в Биробиджане перекроют с понедельника, 25-го мая, для планового ремонта теплотрассы. Земляные работы развернутся на участках проезжей части между улицами Пушкина и Дмитрова и Калинина – Ленина. Предприятие «Городские тепловые сети» обязуется поменять старые трубы на новые за пять дней. Движение транспорта в этом районе города таким образом должно возобновиться вечером 29 мая. Затем в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будет восстановлен асфальт.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Доследственные проверки начаты по обращениям в Следственное управление по Хабаровскому краю и ЕАО о невыплатах медицинским работникам, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом. Такие жалобы поступили в Комсомольске-на-Амуре, Индустриальном, Краснофлотском и Кировском районах Хабаровска и Биробиджане. Следователям предстоит установить размеры задолженностей, обстоятельства нарушений прав медработников и дать им правовую оценку. https://khabkray.sledcom.ru/

ПРО МЕДИЦИНУ. Более 50-ти сотрудников станции скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского, по неофициальным данным, заболели коронавирусом. Минздрав края подтверждает пока только 15 случаев «Ковид-19», но признает, что в учреждении имели место системные проблемы с организацией защиты врачей, фельдшеров, медсестер и водителей от заражения инфекцией. Сами медики жалуются на непрочность костюмов, которые постоянно рвутся. Их штопают, но, очевидно, не всегда надежно. Речь уже идет о сокращении количества выездных бригад. https://www.kam24.ru/news/main/20200521/74561.html

ПРО КОРОНАВИРУС. Из почти полутора тысяч случаев COVID-19 в Приморье только 55 являются завозными — региональный Роспотребнадзор подвел итоги распространения коронавируса. Так, за два месяца авиационными рейсами из стран Азии в край прибыли всего два заболевших. А из регионов России, в том числе из Москвы, прилетели 45 инфицированных. Еще восемь туристов, которые вылетали на отдых в Мексику, Францию, США, Египет, Австрию, Китай и Корею, вернулись домой с заражениями и были госпитализированы либо изолированы. https://www.newsvl.ru/covid19/2020/05/21/190259/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Возмущение в социальных сетях Сахалина вызвал приговор многодетной матери, признанной виновной в причинении смерти по неосторожности. Беременная женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью купала в ванной двух дочерей. Оставив их без присмотра, вышла на балкон, а вернувшись, обнаружила, что один ребенок утонул. Врачи скорой помощи прибыли быстро, проводили реанимацию, но безуспешно. Осужденной дали год условно, не лишив при этом родительских прав, что вызвало непонимание у общественности. https://sakhalin.info/news/189663

ПРО СЕВЕР. Школа юного зверобоя создана на Чукотке при грантовой поддержке окружного правительства. Авторы социально значимого проекта приступили к закупке гарпунов, сетей и другого инвентаря, традиционно применяемого малочисленными народами Севера на охоте и рыбалке. Занятия с детьми из поселков Инчоун и Уэлен планируется начать через месяц, если позволит ситуация с распространением коронавируса. Среди записавшихся в школу есть и девочки. Их собираются учить заготовке дикоросов в тундре. https://prochukotku.ru/20200520/10773.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *