Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.06.22

18:00 | 22 июня, 2022
22 июня, РИА Биробиджан.
  • — Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили во всех муниципалитетах ЕАО.
  • — Строительство парка «Патриот» возобновились в Биробиджане.
  • — В прокуратуру Ленинского района обратились жители четырех многоквартирных домов по улице Ленина села Ленинское с жалобой на ненадлежащее оказание услуг управляющей компанией.
  • — Принудительные меры медицинского характера назначены судом жителю Биробиджана, обвиненному в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.
  • — Митингами и шествиями почтили память павших в годы Великой Отечественной войны в регионах ДФО.
  • — Проект строительства моста с материка на Сахалин отложен на неопределенное время.
  • — План по вылову сельди впервые за последние годы перевыполнили предприятия Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза.
  • — УФСБ России по Магаданской области пресечена противоправная деятельность госинспектора отдела технического надзора регионального Управления ГИБДД УМВД России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Цветы к мемориалам, воздвигнутым в населенных пунктах области в честь павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков, возложили в День памяти и скорби во всех муниципальных образованиях ЕАО. В Биробиджане торжественная церемония прошла в сквере Победы. В ней приняли участие  губернатор области Ростислав Гольдштейн, главный федеральный инспектор Василий Нагибин, председатель Законодательного собрания Роман Бойко, ветераны, воины Биробиджанского гарнизона, члены правительства автономии, депутаты, первые лица города Биробиджана, юнармейцы и представители общественности.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство парка «Патриот» возобновились в Биробиджане. Площадка для размещения военизированного городка расположена рядом со стадионом «Дружба». Специалисты расчищают здесь территорию и монтируют ограждение. Далее приступят к обустройству траншеи, землянки, деревоземляной огневой точки — ДЗОТа, сигнальной полосы. Также в парке будет установлена военная техника. Основное предназначение комплекса сооружений — военно-патриотическое воспитание молодежи.

ПРО ЖКХ. В прокуратуру Ленинского района обратились жители четырех многоквартирных домов по улице Ленина села Ленинское с жалобой на ненадлежащее оказание услуг управляющей компанией. Осмотром установлено, что подвальные помещения в строениях затоплены водой, захламлены бытовым и строительным мусором. Между тем работы по очистке здесь не проводятся. По иску надзорного ведомства на предприятие ЖКХ возложена  обязанность выполнить указанные работы. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Принудительные меры медицинского характера назначены судом жителю Биробиджана, обвиненному в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия. Ранее 34-хлетний мужчина незаконно проник на территорию детского сада, забрался на козырек подъезда, разбил стекло и устроил дебош в дошкольном учреждении. Экспертиза показала, что он находился в состоянии наркотического опьянения, а психиатры поставили ему диагноз, который освобождает от уголовной ответственности. Гражданин отправлен на лечение.

ПРО КОНКУРСЫ. В финал всероссийского конкурса на лучшее дошкольное учреждение вышел «Центр развития ребенка – Детский сад №24» Биробиджана. Как сообщила заведующая ДОУ Анна Абрашина, сейчас наступили решающие дни народного голосования. Принять в нем участие может каждый житель области. Сссылки выложены на портале РИА Биробиджан. Проголосовать необходимо в срок до 26-го июня включительно. При условии массовой поддержки населения Детский сад №24 может быть признан лучшим в стране.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Несмотря на непогоду, обрушившуюся 22 июня на Дальний Восток, во всех республиках, краях, областях и автономиях ДФО в среду прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В столице федерального округа – Владивостоке – состоялось шествие молодежи и представителей власти. К стене Памяти были возложены цветы. Вечером краевой центр присоединился к всероссийским акциям «Огненные картины войны» и «Свеча памяти». Мемориальными мероприятиями также почтили память павших жители других региональных столиц.primorsky.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Проект строительства моста с материка на Сахалин отложен на неопределенное время. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По его словам, объект не включен в документы стратегического планирования. Основная причина – неясность с загрузкой переправы. Региону рекомендовано представить подтвержденные данные о наличии такого объема грузов, который окупит инвестиции. Предварительно стоимость моста оценивалась в 600 миллиардов рублей. Сахалинские моряки, опасаясь закрытия портов, в социальных сетях уже поддержали  министра.  (sakhalin.info)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. План по вылову сельди впервые за последние годы перевыполнили предприятия Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза.На берег доставлено более 13-ти тысяч тонн самой популярной в народе рыбы. Несмотря на санкции, примерно десятая часть улова уйдет на экспорт. Причем, инициатива сохранения ранее наработанных торговых связей исходит со стороны покупателей селедки. Высоким спросом также пользует селёдочная икра в ястыках. В связи с освоением дополнительных лимитов в Крайрыбакколхозсоюзе прогнотзируют стабилизацию цен на внутреннем рынке. todaykhv.ru

ПРО ВЗЯТКИ. УФСБ России по Магаданской области пресечена противоправная деятельность госинспектора отдела технического надзора регионального Управления ГИБДД УМВД России.Установлено, что сотрудник полиции получил взятку от коммерсанта за общее покровительство и попустительство по службе.Кроме того, он обвиняется в превышении должностных полномочий и использовании заведомо подложного документа. Возбуждено уголовное дело. Суд согласился с мнением участвующего в процессе прокурора и заключил подозреваемого под стражу на 2 месяца.vesma.today

ПРО ПОЖАРЫ. Ситуация с лесными пожарами улучшилась на Чукотке после выпавших здесь осадков. Кроме того сводным межрегиональным отрядам авиадесантников удалось при поддержке вертолетов ликвидировать два крупных возгорания, которые угрожали  населенным пунктам в Анадырском и Билибинском районах. Благодаря введению режима «Чрезвычайная ситуация» тушение велось круглосуточно. Всего с начала сезона на территории лесного фонда ЧАО обнаружено 19 пожаров и только один из них возник по вине человека. Остальные – результат сухих гроз. https://prochukotku.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *