Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 22.09.2021

18:00 | 22 сентября, 2021
22 сентября, РИА Биробиджан.
  • Рост уровня воды в Амуре уже не обернется новым наводнением;
  • Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поздравил дальневосточников с завершением Единого дня голосования;
  • Приговор мошеннику, предлагавшему помощь в получении водительских прав без сдачи экзамена, вынесен в Биробиджане;
  • Материальное стимулирование вакцинации от коронавируса вводят на Камчатке;
  • 240 миллионов рублей выделено в Амурской области на антитеррористическую защиту школ и детских садов;
  • Тигры атакуют центр реабилитации диких животных «Утёс» под Хабаровском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Рост уровня воды в Амуре, наблюдавшийся в последние дни в створе прибрежных населенных пунктов области, уже не обернется новым наводнением. Как сообщает Хабаровскгидромет, в ближайшие двое суток ухудшения гидрологической ситуации не ожидается. Более того, по информации ведомства, в селе Пашково главная дальневосточная река уже начала отступать от берегов. В ближайшее время межень придет также в села Екатерино-Никольское, Нагибово и Ленинское, так как на сотни километров вверх по течению отмечается стабильное падение уровня воды.

ПРО ВЫБОРЫ. Зампред Правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поздравил дальневосточников с завершением Единого дня голосования. На избирательные участки пришли два с половиной миллиона жителей макрорегиона. «Избранные вами депутаты начнут совместную работу по обсуждению и принятию важнейших законов. Они будут создавать условия для развития отдельных территорий и всей нашей огромной страны», – отметил Трутнев и поблагодарил дальневосточников за участие в выборах.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Количество партий, которые преодолели минимальный барьер для включения в состав Законодательного Собрания ЕАО на прошедших выборах, увеличилось. Впервые в региональный парламент прошла и получает один мандат «Партия прямой демократии». По итогам голосования рейтинг политических партий выглядит следующим образом. У «Единой России» 14 мандатов. Два мандата у КПРФ, по одному – у ЛДПР, партии «Справедливая Россия – за правду» и «Партии прямой демократии», которая более ни в одном другом регионе России не выдвигалась.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор мошеннику, предлагавшему помощь в получении водительских прав без сдачи экзамена, вынесен в Биробиджане. Чтобы придать своим действиям видимость достоверности, злоумышленник взял у заказчика пять тысяч рублей возле МРЭО ГИБДД, что на улице Юбилейной, зашёл внутрь — якобы для оплаты незаконной услуги, вышел и попросил еще три тысячи. И таким способом осужденный выманил у потерпевшего под обещание «всех-таки решить вопрос» более восьмидесяти тысяч рублей. Суд приговорил обманщика к трем годам лишения свободы – условно.

 

ПРО ЖКХ. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории ЕАО подключился к системе «Инцидент Менеджмент», которая фиксирует жалобы и обращения в социальных сетях. Теперь все сообщения, авторы которых пишут о проблемах с вывозом мусора, при поддержке специалистов Центра управления регионом поступают в компанию «Дом-Строй». Это позволяет оперативно реагировать на случаи возникновения свалок или выставления необоснованных счетов, которые все еще имеют место в области.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Материальное стимулирование вакцинации от коронавируса вводят на Камчатке. Теперь за каждого привитого пациента медсестра, фельдшер или врач станут получать по 700 рублей дополнительно к зарплате. Не оставлены без внимания и те, кто защитился от ковида. Специально для вакцинированных жителей полуострова раз в неделю в прямом эфире будет проводиться розыгрыш десяти призов. Главный приз – отечественный автомобиль — разыграют 19 ноября. Пойти на беспрецедентные меры власти решили на фоне резкого падения интереса к прививочной кампании.  (kam24.ru)

ПРО ВЫБОРЫ. Зампред Правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поздравил дальневосточников с завершением Единого дня голосования. На избирательные участки пришли два с половиной миллиона жителей макрорегиона. «Избранные вами депутаты начнут совместную работу по обсуждению и принятию важнейших законов. Они будут создавать условия для развития отдельных территорий и всей нашей огромной страны», – отметил Трутнев и поблагодарил дальневосточников за участие в выборах.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. 240 миллионов рублей выделено в Амурской области на антитеррористическую защиту школ и детских садов. На эти средства модернизируют пожарную сигнализацию, устанавливают дополнительные системы видеонаблюдения, ограждают периметры школ и детсадов. Для дополнительного уровня обеспечения безопасности образовательные заведения оборудуют турникетами, электромагнитными замками, «тревожными кнопками» и домофонами. Планируются также воспитательные мероприятия. Детей будут обучать поведению в условиях возникшей угрозы.  (portamur.ru)

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по факту угона автомобиля возбуждено в отношении сотрудницы автомойки в Улан-Удэ. Девушка похитила машину клиента, который оставил ей ключи зажигания, так как на момент его прибытия бокс был занят. Мужчина не смог ждать своей очереди и вернулся только на утро следующего дня. Однако стоянка оказалась пуста. Как выяснилось, ночью мойщица вместе с бой-френдом и его друзьями решили покататься на чужой иномарке, но нарушили ПДД и были остановлены полицией. Водителя задержали за «пьяную» езду, а авто поставили на арест-площадку. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигры атакуют центр реабилитации диких животных «Утёс» под Хабаровском, где обитают семь медвежат, оставшихся без матерей. Как утверждают экологи, молодая медвежатина – это деликатес для полосатых хищников. Но все их многочисленные следы резко обрываются перед двойной металлической оградой под электротоком, которая надежно защищает участок естественной тайги. Здесь уже построены искусственные берлоги, а рацион косолапых усилен мясными кашами. Перед долгой зимней спячкой медвежата наедают жировой запас.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *