Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.10.20

18:00 | 22 октября, 2020
22 октября, РИА Биробиджан.
  • — В ЕАО обследованы все жилые помещения, которые попали в зону подтопления в 2020 году.
  • — 22 октября был зафиксирован самый значительный суточный прирост заразившихся коронавирусом жителей области – 57 человек.
  • — В городской библиотеке микрорайона «Биробиджан-2» чествовали активистов территориального общественного самоуправления.
  • — Обряд освящения больницы Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона при Биробиджанской епархии провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.
  • — Минтранс РФ планирует увеличить финансирование субсидируемых авиаперевозок на Дальний Восток на 2,4 млрд рублей ежегодно.
  • — В Хабаровском крае во время учебно-тренировочного полета разбился бомбардировщик Су-34.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ: По данным на 21 октября, от водной стихии пострадало 503 жилых помещения в восьми населенных пунктах трёх муниципальных районов области – Смидовичском, Ленинском и Биробиджанском, а также в городе Биробиджане. По заключениям специалистов непригодными для проживания признаны 362 жилых помещения, ста десяти требуется капитальный ремонт, тридцать одно помещение признано пригодным для проживания или его собственники отказались от обследования.

ПРО КОРОНАВИРУС: 22 октября был зафиксирован самый значительный суточный прирост заразившихся коронавирусом жителей области – 57 человек. Также стало известно об очередной, уже 24 смерти больного с Ковид-19. Число заболевших с начала пандемии составляет 1554 человека, из них выздоровели 861. На сегодняшний день 103 человека госпитализированы в коронавирусные стационары, 566 больных лечатся на дому амбулаторно. Коечный фонд для больных с COVID-19 заполнен на 92,4% (занято 194 места из имеющихся 210-ти).

ПРО СВЯЗЬ: Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологии big data проанализировал число клиентов оператора, которые переставили SIM-карту оператора в основной слот своих смартфонов. Перестановки SIM-карт в Еврейской автономной области достигли пика в апреле и июле – за этот период 28% клиентов перенесли SIM-карты оператора в основной слот своих устройств. Одновременно на четверть выросло число выговоренных минут, на 35% — потребление интернеттрафика.

ПРО НАГРАЖДЕНИЕ: В городской библиотеке микрорайона «Биробиджан-2» чествовали активистов территориального общественного самоуправления. Отметив их огромный вклад в жизнь города мэр Биробиджана Александр Головатый вручили награды победителям смотра-конкурса на лучший комитет ТОС. Лучшим среди Советов микрорайона стал  Совет микрорайона «Стяжкина», а среди поселковых и уличных комитетов победителем стал поселковый комитет поселка Мясокомбинат.

ПРО МЕДИЦИНУ: Обряд освящения больницы Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона при Биробиджанской епархии провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Учреждение вернулось к прежнему режиму работы после окончания ремонта. Прием ведут терапевт, невролог, работает дневной стационар, процедурный кабинет и кабинет массажа. В учреждении имеется и физиокабинет. Ряд услуг теперь оказывается совместно с частным медцентром «Лекарь».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ: Первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, выступая в Госдуме, заявил о продолжении субсидирования социально значимых перевозок — как на железнодорожном, так и на воздушном транспорте. Правительство предлагает увеличить финансирование перелетов на Дальний Восток на 2,4 млрд рублей ежегодно, что позволит обеспечить перевозку более 8 млн пассажиров по субсидируемым воздушным направлениям. Объем соответствующей программы в 2020 году составляет 5 миллиардов 800 миллионов рублей.

ПРО АВАРИЮ: В Хабаровском крае во время учебно-тренировочного полета разбился бомбардировщик Су-34. Двое летчиков сумели катапультироваться. На борту самолета не было боеприпасов. Воздушное судно упало вдалеке от населенных пунктов. Здоровью пилотов ничего не угрожает. Их доставили на аэродром базирования.

ПРО ХОККЕЙ: Хабаровский «Амур» на своем льду со счетом 7:1 сенсационно обыграл лидера Восточной конференции казанский «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В составе хозяев хет-триком отметился капитан Ми́хал Йо́рдан. «Амур» одержал третью победу подряд, что позволило команде попасть в зону плей-офф в таблице КХЛ. 23 октября «Амур» будет принимать челябинский «Трактор».

ПРО ЯРМАРКИ: Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, ООО «Русские ярмарки» и Ассоциация «Теплицы России» заключили соглашение, согласно которому во всех дальневосточных регионах появится сеть круглогодичных ярмарочных комплексов. Бо́льшую часть площадей отдадут местных сельхозпроизводителям, а до 20% зарезервируют для межрегиональной торговли.

ПРО ТАРИФЫ: Минэнерго РФ представило в правительство России законопроект, предусматривающий сохранение для бизнеса в Дальневосточном федеральном округе сниженных до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию до 2028 года. Механизм выравнивания энерготарифов действует с июля 2017 года. Он предполагает снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей пяти регионов ДФО до среднероссийского уровня (в 2020 году — 5 рублей за 1 кВт) за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях России.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *