Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.03.21

18:00 | 23 марта, 2021
23 марта, РИА Биробиджан.
  • — Три претендента выдвинулись на пост мэра райцентра в ЕАО.
  • — Под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии.
  • — Заместитель гендиректора Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов встретился в Биробиджане с резидентами ТОР «Амуро-Хинганская».
  • — Чуть не сгорел, зато не замерз заблудившийся рыбак, отправившийся на подледный лов в район села Петровка.
  • — Антиковидный режим повышенной готовности готовятся отозвать на Колыме.
  • — 8700 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрировали в Якутии за минувшую неделю.
  • — Водителей автобусов, работающих без кондукторов, уличили в попытках прятать терминалы безналичной оплаты.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель главы администрации Смидовичского городского поселения Марат Пешков, начальник юридического отдела этого же муниципалитета Надежда Шашко и главный инженер ПМС-74 Владимир Бородин выдвинули свои кандидатуры на должность мэра районного центра. Должность освобождается после многочисленных жалоб жителей поселения на низкое качество услуг ЖКХ. Прежний руководитель органа местного самоуправления Светлана Новикова написала заявление об отставке по собственному желанию.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Под председательством губернатора области Ростислава Гольдштейна состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии. По итогам минувшего года ситуация в пяти муниципалитетах характеризуется как напряженная, и лишь в Смидовичском районе – как удовлетворительная. При этом, самая сложная обстановка наблюдается в Биробиджане, Ленинском и Октябрьском районах. Ростислав Гольдштейн поручил органам власти и главам администраций активнее включаться в работу по профилактике наркомании.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Заместитель гендиректора Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов встретился в Биробиджане с резидентами ТОР «Амуро-Хинганская». Предприниматели, в частности, рассказали о нехватке в ЕАО высококвалифицированных сварщиков. Как выяснилось, в политехническом техникуме уже закуплено оборудование и набрана группа для обучения сварочному делу. Игорь Носов рекомендовал уже сейчас принимать студентов на производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Чуть не сгорел, зато не замерз заблудившийся рыбак, отправившийся на подледный лов в район села Петровка. Без продуктов житель Биробиджана проплутал двое суток. Родственники сразу забили тревогу, но в указанном ими месте спасатели никого не нашли. Поиски были продолжены на следующий день. Помимо наблюдения с земли сотрудники МЧС применяли беспилотник, а передвигались на вездеходе «ТРЭКОЛ». Обнаружили 37-летнего мужчину обессилившим и в сильно обгоревшей возле костра одежде. Медпомощь ему не понадобилась.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал итоги технического развития: в 2020-м году компания увеличила число базовых станций по России на 28%, а в Москве – на 45%. Оператор также продолжал региональную экспансию и с запуском сети в Республике Алтай число регионов присутствия возросло до 68-ми. Кроме того, Tele2 модернизировала платформу IoT, продолжила развитие проектов 5G и начала активно осваивать направление сетей Private LTE для крупных заказчиков.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов резко оборвал чиновника, предложившего на заседании оперштаба по коронавирусу продлить режим повышенной готовности до конца апреля. «Так не пойдет. Считаю, что решение по апрелю мы будем принимать в конце марта», — сказал Носов. Глава Колымы заявил, что планирует и вовсе не продлять режим повышенной готовности. «Не вижу необходимости, включая юридические нестыковки, так как сейчас не та острота ситуации, чтобы так действовать», — объяснил губернатор, оговорившись, что нужно все же дождаться конца марта. (kolyma.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу защиты населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров на территории Дальнего Востока. «Мы должны быть уверены в готовности органов государственной власти всех уровней к защите дальневосточных регионов от природных пожаров и паводков. Во что бы то ни стало надо избежать рисков для людей, для населенных пунктов», – подчеркнул Юрий Трутнев. (minvr.gov.ru)

ПРО ЭПИДЕМИИ. 8700 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрировали в Якутии за минувшую неделю. В целомпоказатель распространения ОРВИ выше уровня эпидемического порога более чем на 31 процент. Среди заразившихся 78% — это несовершеннолетние. Показатель заболеваемости превышает эпидемический порог во всех возрастных группах. Но больше всего заболевших среди детей от семи до 14 лет — свыше сорока процентов.News.Ykt.Ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Водителей автобусов, работающих без кондукторов, уличили в попытках прятать терминалы безналичной оплаты. Типичную ситуацию предала огласке девушка, которая в ответ на просьбу принять оплату за проезд с телефона услышала вопрос: «А что, налички нет?» Раздосадованный перевозчик уже потянулся было за припрятанным оборудованием, но увидев в руках у пассажирки пятьдесят рублей, передумал  и едва не вырвал купюру из рук. Негласно считается, что таким простым способом транспортники утаивают часть выручки в свою пользу. Новости Хабаровска (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Уличных собак, прошедших в соответствии с новым гуманным законодательством программу стерилизации, откорма и лечения, приказано вновь отловить в Долинске на Сахалине. Накануне девятилетнюю девочку по дороге в школу искусала бродячая дворняжка. Все раны локализованы на голове, лицо, к счастью, осталось невредимым. После наложения швов девочка отпущена на амбулаторное лечение. В мэрии установили, что угрожает детям целая стая животных, выпущенных после передержки из питомника. Теперь их возвратят на перевоспитание. (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *