Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.03.22

18:00 | 23 марта, 2022
23 марта, РИА Биробиджан.
  • — В ЕАО меняют бюджет, чтобы выделять дополнительные субсидии производителям товаров, работ и услуг.
  • — Порядок предоставления единовременной денежной выплаты и ежемесячного социального пособия студенческой семье при рождении или усыновлении ребенка утвердило правительство области.
  • — Укладка подводной части дюкера, по которому бытовые и промышленные стоки Биробиджана пойдут с левого берега на правый к городским очистным сооружениям, завершена на реке Бире.
  • — Не справился с рулевым управлением и съехал в кювет на дороге «Биробиджан – Найфельд» 35-тилетний житель областного центра, совершивший угон иномарки.
  • — Полпред президента России в ДФО назвал незаконным требование о возврате самолетов лизингодателям.
  • — Помощь многодетным семьям наращивают власти Камчатского края.
  • — В Приморье стартовал проект «Держим цены». Инициатива подразумевает 15%-е ограничение торговой наценки на социально значимые товары.
  • — Хабаровским перевозчикам разрешили не выдавать билеты пассажирам в связи с дефицитом бумажной чековой ленты.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проекты ряда антисанкционных законов поддержаны на заседании постоянных комитетов областного парламента.  Одна из новелл предполагает внесение изменений в областной бюджет. Поправками предлагается предоставить больше оснований для выделения субсидий производителям товаров, работ и услуг. Таким образом можно будет более оперативно решать первоочередные задачи в экономике и бюджетной сфере региона в условиях санкций. В повестке также вопрос о государственной поддержке развития сельского хозяйства в ЕАО.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты и ежемесячного социального пособия студенческой семье при рождении или усыновлении ребенка утвердило правительство области. Соответствующее постановление подписал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Согласно документу, право на поддержку из регионального бюджета предоставляется студентам, которые обучаются очно в вузах или ссузах, расположенных на территории субъекта. Размер выплаты составляет десять тысяч рублей, а ежемесячного пособия – полторы тысячи на каждого ребенка.

ПРО РЕМОНТ. Укладка подводной части дюкера, по которому бытовые и промышленные стоки Биробиджана пойдут с левого берега на правый к городским очистным сооружениям, завершена на реке Бире. Подрядной организации из Хабаровска осталось доделать камеру переключения, демонтировать старую трубу и провести благоустроительные работы. Капитальный ремонт важного для областного центра объекта ЖКХ позволит существенно повысить надежность функционирования системы водоотведения в городе.

ПРО ДТП. Не справился с рулевым управлением и съехал в кювет на дороге «Биробиджан – Найфельд» 35-тилетний житель областного центра, совершивший угон иномарки. Из-за руля его извлекли сотрудники ГИБДД, которым поступила ориентировка от владельца автомобиля. Потерпевший оказался приятелем правонарушителя. Они ехали вместе. Как только водитель остановился и вышел на минутку, не выключая двигателя, его друг пересел и нажал на газ. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело по статье «Угон».

ПРО НАСЕКОМЫХ. Лишь несколько дней остается до пробуждения после зимней спячки иксодовых клещей в лесах ЕАО, в связи с чем региональное управление Роспотребнадзора выступило с обращением к жителям области. В ведомстве напомнили, что самым эффективным способом защиты от заражения энцефалитом, сибирским тифом и боррелиозом считается вакцинация, начинать которую следует заранее, задолго до наступления сезона. Поэтому при выходах на природу непривитым гражданам необходимо соблюдать меры предосторожности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Самолеты, полученные в лизинг дальневосточной авиакомпанией «Аврора», останутся в России. С таким заявлением выступил полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, лизинг — это не аренда, когда оплата взимается регулярно и после чего следует возврат, а передача активов. В случае с авиакомпанией — самолётов, с обязательством постепенно гасить задолженность. «Ну мы и будем постепенно расплачиваться. Ничего в этом отношении не изменилось. А пожелания о возврате судов являются просто незаконными», — объяснил Юрий Трутнев.  vostokmedia.com

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Помощь многодетным семьям наращивают власти Камчатского края. Тем родителям, доходы которых не обеспечивают прожиточного минимума в пересчете на всех детей, решено компенсировать сто процентов оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Ранее эта мера социальной поддержки   распространялась только на 30 процентов аналогичных расходов, что в условиях санкций признали недостаточным. Всего под действие обновленного порядка попадает 770 семей, в которых проживают трое и более детей.  (kam24.ru)

ПРО ЦЕНЫ. В Приморье стартовал проект «Держим цены». Инициатива подразумевает 15%-е ограничение торговой наценки на социально значимые товары. Торговые сети берут на себя соответствующие обязательства, а административные комиссии будут ежедневно проводить мониторинг, сопоставляя суммы по товарно-транспортной накладной с ценниками на полке магазина. При выявлении фактов завышения цен к субъектам, подписавшим декларации по самоограничению торговой наценки, будут применяться меры вплоть до административной ответственности.  (primorsky.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Хабаровским перевозчикам разрешили не выдавать билеты пассажирам в связи с дефицитом бумажной чековой ленты. Хотя ее стоимость возросла более чем в три раза – с 45-ти до 162 рублей – купить заветный рулон становится все труднее. Предприниматели обратились в мэрию с просьбой прояснить патовую ситуацию, и муниципалитет выбрал из двух зол меньшее. Ведь в противном случае коллапс грозил бы всему транспортному сообщению в городе. Горожан попросили отнестись к вынужденному ограничению их прав с пониманием.  (dvhab.ru)

ПРО ЗДОРОВЬЕ. Айс Вумэн, «ледяная женщина», победившая рак с помощью, как она утверждает, купания в холодной воде, прибыла на Сахалин, чтобы поделиться с островитянами своей историей спасения от опасной болезни. В ближайшие выходные 49-тилетняя томичка Шолпан Зиганшина проведет мастер-класс по закаливанию на берегу морской бухты Тихой. Новичкам будет предложено просто пройти босиком по снегу, а сама арктическая модель вместе с местными «моржами» намерена совершить заплыв на дистанцию 50 метров. 7 лет назад врачи давали ей месяцы на дожитие. astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *