Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23/07/20

18:00 | 23 июля, 2020
23 июля, РИА Биробиджан.
  • «Неуд» от Собрания депутатов получил глава п. Теплоозёрск по результатам своей деятельности в 2019 года.
  • Более чем на 5% вырос индекс промышленного производства в ЕАО.
  • Старый мост через Биру в Биробиджане вновь закрывают на текущий ремонт.
  • К 2024-му году выйти на среднероссийский уровень жизни населения должны дальневосточные регионы.
  • Новый мэр избран в Благовещенске.
  • Домушник задержан в Улан-Удэ при анекдотичных обстоятельствах.
  • Медведи угрожают жителям Магадана.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Оценку «Неудовлетворительно» получил по итогам своей работы в 2019 году от Собрания депутатов глава муниципального образования «Теплоозерское городское поселение» Анатолий Скоробогатов. То, что он не в полном объеме исполняет свои обязанности, подтвердил и прокурор Облученского района. Надзорное ведомство неоднократно фиксировало многочисленные нарушения в работе чиновника. Жалобы на него поступали и врио губернатора области Ростиславу Гольдштейну, который поддержал требовательный настрой депутатов.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Более чем на пять процентов вырос индекс промышленного производства в ЕАО год к году за минувшие шесть месяцев. По данным Хабаровскстата, с января по июнь на 15 процентов увеличилась добыча полезных ископаемых. Свыше процента прибавило обеспечение электроэнергии, газом и паром. А вот перевозка пассажиров в связи с коронавирусом ожидаемо упала наполовину. При этом номинальная зарплата в целом по региону составила 45581 рубль с ростом на 11 процентов.

ПРО РЕМОНТ. Старый мост через Биру в Биробиджане вновь закрывают на текущий ремонт. В последний раз ямы на переправе заливали асфальтобетонной смесью два месяца назад — 24 мая, однако качество выполненных работ оказалось невысоким. Водители вновь начали жаловаться в мэрию города на неровности на проезжей части уже в июне – после прошедших сильных дождей. На исправление дороги отведен один день. Это суббота, 25-е июля. Уложиться подрядчики должны в срок с восьми до 18-ти часов.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Более 50-ти тысяч рублей штрафа заплатят Путевая машинная станция 74 и должностное лицо за сокрытие несчастного случая на производстве. С жалобой на администрацию предприятия в Биробиджанскую транспортную прокуратуру обратился пострадавший. Проверка, проведенная Государственной инспекцией труда ЕАО, подтвердила обоснованность обращения гражданина. О несчастном случае следовало сообщить контрольным органам в течение одних суток, но его вообще скрыли.

ПРО КОНКУРСЫ. Итоги регионального конкурса молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» подвели в Октябрьском районе. Каждый победитель, а всего их оказалось трое, получит на реализацию своих идей по 50 тысяч рублей. Лучшими признаны инициативы по созданию памятника ветеранам войны в селе Благословенное, открытию студии рисования на песке в детском саду «Солнышко» села Амурзет и развитию сценического творчества в ДК села Садовое. Учредил конкурс три года назад еще будучи сенатором Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Выйти к 2024-му году на среднероссийский уровень жизни населения в регионах Дальнего Востока – такая задача поставлена перед правительством страны. О том, как проходит ее выполнение, отчитался в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, в ДФО сейчас реализуются 450 инвестиционных проектов. Молодые семьи в этом году впервые получили возможность взять ипотеку под два процента. Способствует решению жилищной проблемы также и программа «дальневосточный гектар», участниками которой стали 83 тысячи человек. https://minvr.gov.ru

ПРО ВЫБОРЫ. Новый мэр избран в Благовещенске. Голосование проходило в городской Думе. Поддержку депутатов получил Олег Имамеев, работавший до этого первым заместителем главы мэрии города. На посту градоначальника он сменит Валентину Калиту, срок полномочий которой истекает в конце июля. Олег Имамеев родился в селе Константиновка Амурской области. Ему 46 лет. Окончил два вуза по специальностям «Инженер-электрик» и «Государственное и муниципальное управление». Трижды избирался депутатом городской Думы. www.portamur.ru.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Габионы или проволочные  контейнеры, которыми укрепляют откосы и берега, будут производить на Дальнем Востоке по лучшей в мире японской технологии. Совместное предприятие «ТР Инжиниринг» готово инвестировать в проект около 20-ти миллионов долларов США. Завод также сможет выпускать высокопрочные защитные сетки, другую специальную продукцию, используемую при строительстве и ремонте морских портов, мостовых сооружений, промышленных зданий. Площадку для размещения цехов ищут в Хабаровском и Приморском краях. https://minvr.gov.ru

ПРО КРИМИНАЛ. Домушник задержан в Улан-Удэ при анекдотичных обстоятельствах. Вору так понравилась одежда хозяина ограбленного жилища, что он пошел в ней в магазин тратить похищенные деньги. По иронии судьбы потерпевший в это же время тоже отправился в ту же торговую точку. Увидев свои шорты, рубашку и сланцы на незнакомце, мужчина, значительно превосходивший своего обидчика в физической силе, заставил того вернуть купленные продукты продавцу и получил украденные деньги. А вот раздевание отложил до приезда полиции, чтобы сохранить улики. https://www.baikal-daily.ru/news/20/394901/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведи угрожают жителям Магадана. Мэр города Юрий Гришан вынужден был выступить со специальным обращением к населению. По версии градоначальника, активность хищников, оккупировавших городские окраины,  непосредственно связана с пандемией коронавируса. «Во время самоизоляции в лес почти никто не ходил, и не было того шума, который обозначал ранее для зверей границу. В этом году было тихо, и медведи, соответственно, приблизились к городской черте», — объяснил Юрий Гришан.  https://kolyma.ru/index.php?newsid=90939

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *