Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.09.20

18:00 | 23 сентября, 2020
23 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Правительство ЕАО в полном составе ушло в отставку.
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание в Ленинском районе, вновь пострадавшем от масштабного наводнения.
  • — Названия остановочных пунктов в Биробиджане перевели на идиш.
  • — Житель Хабаровского края, объявленный в розыск полицией соседнего региона по обвинению в совершении  кражи, задержан в рейсовом автобусе, следовавшем из Ленинского в Биробиджан.
  • — Федеральную трассу разрушило землетрясением и ливнями в ДФО.
  • — Первый на Дальнем Востоке дезинфицирующий коридор установили в международном аэропорту Владивостока для профилактики коронавируса и других инфекций.
  • — Кондуктора, высадившего ребенка, привлекут к дисциплинарной ответственности в Южно-Сахалинске.
  • — Спортивно-физкультурная акция «Утро на Камчатке начинается с зарядки!» стартовала в столице полуострова.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопрос о сложении полномочий рассмотрен на внеочередном заседании правительства Еврейской автономии. В соответствии с Уставом и профильным законом области знаковая, но отчасти техническая процедура проводится всякий раз при вступлении в должность вновь избранного губернатора региона. Фактически заместители председателя органа исполнительной власти ЕАО и главы комитетов и управлений продолжают выполнять свои функции до формирования нового состава правительства.

ПРО СТИХИЮ. Вице-премьер правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание в Ленинском районе, вновь пострадавшем от масштабного наводнения. Отмечено, что в этом году уровень паводка в Амуре оказался значительно выше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Решение проблемы ежегодного подтопления усадеб и домов губернатор области Ростислав Гольдштейн видит в переселении граждан. Необходимо также создавать комплексную защиту прибрежных районов ЕАО от стихийных бедствий.

ПРО ТРАНСПОРТ. Названия остановочных пунктов в Биробиджане перевели на идиш. С целью демонстрации уникального еврейского колорита единственной в России автономной области на новых «умных» павильонах, строительство которых запланировано на улицах Шолом-Алейхема, Пионерской, Комсомольской и Советской,  таблички будут не только на русском языке. Их содержания обсудили на заседании областной терминологической комиссии. К ряду наименований, а всего их будет 14, возникли вопросы. Не исключено, что транспортную топонимику города скорректируют.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Житель Хабаровского края, объявленный в розыск полицией соседнего региона по обвинению в совершении  кражи, задержан в рейсовом автобусе, следовавшем из Ленинского в Биробиджан. Однако практически сразу же против него пришлось возбуждать еще одно уголовное дело. В ходе обыска в вещах пассажира внимание стражей правопорядка привлек пакет с сахаром, в котором был присыпан пакет с гашишным маслом. Вес запрещенного к обороту вещества превысил пять граммов.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги развития MVNO-сегмента в первом полугодии 2020 года. Число абонентов виртуальных операторов, которые работают на сети Tele2, выросло на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 4,2 миллиона по состоянию на начало июля. Наиболее значительный вклад в динамику роста внесли банковские MVNO, которые активно развивались и набирали абонентскую базу. Хорошо также зарекомендовал себя проект с ЭРА-ГЛОНАСС, запущенный в августе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Только по объездной дороге можно миновать сейчас 263-й километр федеральной трассы «Байкал» в Бурятии. Асфальтовое покрытие после недавнего землетрясения внешне напоминает нарезанный крупными ломтями пирог, аварийный участок пришлось огородить сплошными бетонными блоками. Как выясняется, сползать шоссе начало еще в прошлом году, чему способствовали 11 подряд локальных землетрясений и сильные ливни, . которые подмыли косогорную часть земляного полотна. Отремонтировать автотрассу планируют в будущем году. https://www.baikal-daily.ru/news/20/399287/

ПРО СТИХИЮ. Совещание в Ленинском районе ЕАО, вновь пострадавшем от масштабного наводнения, провел вице-премьер правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев Отмечено, что в этом году уровень паводка в Амуре оказался значительно выше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Решение проблемы ежегодного подтопления усадеб и домов губернатор области Ростислав Гольдштейн видит в переселении граждан. Необходимо также создавать комплексную защиту прибрежных районов ЕАО от стихийных бедствий.

ПРО КОРОНАВИРУС. Первый на Дальнем Востоке дезинфицирующий коридор установили в международном аэропорту Владивостока для профилактики коронавируса и других инфекций. Всего за 10-20 секунд мелко рассеиваемый в виде тумана природный антисептик уничтожает до 99 процентов вирусов и бактерий, обеззараживая одежду, обувь, кожные покровы, багаж и ручную кладь проходящих по кабине пассажиров. И сразу же происходит измерение температуры. Пропускная способность оборудования — до 360 человек в час. https://www.amur.info/news/2020/09/22/178621

ПРО ТРАНСПОРТ. Кондуктора, высадившего ребенка, привлекут к дисциплинарной ответственности в Южно-Сахалинске. Ученик начальной школы возвращался домой после тренировки и настолько устал, что уснул и проехал свою остановку. Вернуться обратным ходом ему не удалось, так как хозяйка салона потребовала, чтобы он вышел на конечном разворотном кольце. Формальным поводом стала инструкция, которая действительно требует совершать разворот без пассажиров. В итоге мальчик потерялся в незнакомом районе, искали его несколько часов с волонтерами. https://sakhalin.info/news/195874

ПРО СПОРТ. Спортивно-физкультурная акция «Утро на Камчатке начинается с зарядки!» стартовала в столице полуострова. Теперь еженедельно по субботам, если позволяет погода, жители краевого центра собираются на главной городской площади и выполняют несложные упражнения под руководством опытных тренеров. Счет участникам идет на сотни. Проект инициирован депутатами городской Думы и поддержан молодежным парламентом Петропавловска-Камчатского. Команду акции стали приглашать на другие общегородские мероприятия для показательных выступлений. https://ia41.ru/?yclid=5599930417942650038

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *