Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.11.20

18:00 | 23 ноября, 2020
23 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Против начальника отдела районной администрации возбуждено уголовное дело.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн потребовал поставить на контроль ситуацию с льготным обеспечением лекарствами.
  • — Почти двести жителей области в возрасте 65 «плюс» из числа подопечных социальных учреждений привиты в этом году вакциной от пневмококковой инфекции.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал организацию бесплатного питания учащихся начальных классов в школах города.
  • — Спасатели из соседних регионов прибыли в Приморье на ликвидацию последствий «ледяного дождя».
  • — В Хабаровске разгорается скандал вокруг экипажа скорой помощи, который оставил заболевшую местную жительницу в час ночи на улице.
  • — Дважды судимым на почве ревности стал житель Приамурья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняется начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Биробиджанского района. Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорскойпроверки расходования средств на модернизацию котельной в селе Птичник. Установлено, что руководитель незаконно подписала акт выполненных работ и справку об их стоимости. В результате подрядчик получил почти два миллиона рублей, хотя фактически работы выполнены не были.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн потребовал поставить на контроль ситуацию с льготным обеспечением лекарствами. По различным причинам сейчас на отсроченном обслуживании находятся более двух тысяч рецептов. «Жизнь и здоровье людей, каждого человека, крайне важны. Необходимо внимательно относиться к вопросам обеспечения лекарствами всех категорий граждан. Все решения выполнить в полном объеме – под персональную ответственность», – обратился глава региона к членам оперативного штаба.

ПРО МЕДИЦИНУ. Почти двести жителей области в возрасте 65 «плюс» из числа подопечных социальных учреждений привиты в этом году вакциной от пневмококковой инфекции. Препарат «Превенар» надежно защищает пожилых граждан сразу от 13-ти болезней, вызываемых опасными штаммами, в том числе пневмонии, менингита, сепсиса, гайморита и среднего острого отита. Профилактическая акция в рамках федерального проекта «Демография» стартовала еще в прошлом году. Всего сейчас в регионе вакцинировано 869 пенсионеров.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал организацию бесплатного питания учащихся начальных классов в школах города. Особое внимание градоначальник уделил тем столовым, которые в рамках подготовки к учебному году были капитально отремонтированы и получили новое оборудование. «Есть небольшие замечания, на которые необходимо обратить внимание руководителям образовательных организаций и подрядным организациям. Выявленные недочеты не влияют на процесс приготовления пищи», подвел итог объезда Александр Головатый.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, поддерживая стиль жизни своих клиентов, обнулил трафик в TikTok. Теперь абоненты пакетных тарифных планов смогут пользоваться социальной сетью, не расходуя включенный интернет-трафик. Подключить услугу «Безлимит на TikTok» все желающие могут самостоятельно за дополнительную плату на тарифе «Мой онлайн+» во всех регионах присутствия оператора, в том числе в ЕАО. С её подробным описанием и стоимостью можно ознакомиться на сайте компании.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Бригады энергетиков из Еврейской автономии, Амурской области и Хабаровского края прибыли накануне в Приморье, где после выпадения ледяного дождя и мокрого снега без электроснабжения остались жители и социальные объекты в 21-м населенном пункте, включая города Владивосток, Артем и Большой Камень. Пострадавшими в той или иной степени от стихии предварительно признаны 130 тысяч человек. На восстановлении опор и линий электропередачи задействовано более четырехсот специалистов. https://minvr.gov.ru

ПРО НАГРАДЫ. Почетной грамотой и общественной медалью Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» награждена жительница города Балея в Забайкалье Татьяна Пискунова, подарившая родным, знакомым и незнакомым землякам более сотни многоразовых масок. Их пошив она освоила дома минувшей весной сразу же, как только в регион пришла пандемия коронавируса, а средства индивидуальной защиты исчезли из продаже. В качестве основного материала швея использует стопроцентный хлопок, который покупает на свои деньги. chita.ru

ПРО КОРОНАВИРУС. В Хабаровске разгорается скандал вокруг экипажа скорой помощи, который оставил заболевшую местную жительницу в час ночи на улице. Женщине сделали компьютерную томографию, которая показала поражение легких на 40-55%. Она вернулась домой, собрала вещи и вызвала неотложку для госпитализации. Однако в больнице №11, к которой прикреплен район, даже не открыли двери. Вахтер сообщила, что мест нет. Фельдшер заявил, что в таком случае они ничем помочь не могут и уехал. Тяжело больную горожанку, брошенную на крыльце, забрали родные. dvnovosti.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Дважды судимым на почве ревности стал житель Приамурья. 28-летний мужчина приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, своей молодой сожительнице. В последнем слове он подтвердил, что поднял руку на девушку из-за подозрений в её неверности. Преступление было совершено спустя всего лишь два месяца после того, как осужденного наказали условно за высказанную ранее угрозу убийством. Тогда он также посчитал, что подруга ему изменяет. genproc.gov.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Зимняя добыча зубастой преднерестовой корюшки и наваги стартовала на севере Сахалина. Первые косяки рыбы, почти не уступающей по популярности среди островитян лососям, концентрируются под молодым льдом в заливах и устьях рек Охинского и Ногликского районов. В акваториях развернулось своеобразное соревнование за улов между промышленными компаниями, бригадами коренных малочисленных народов Севера, а также рыбаками-любителями, которые сразу же выносят корюшку и навагу на рынки. По оценкам ученых, популяции этих видов морских биоресурсов за последнее время выросли как численно, так и качественно. sakhalin.info

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *