Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.11.2021

18:00 | 23 ноября, 2021
23 ноября, РИА Биробиджан.
  • — В ЕАО ликвидируют последствия снежного ливня.
  • — В правительстве ЕАО по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию, складывающуюся на фоне циклона в сфере ЖКХ.
  • — Дополнительную техническую помощь для расчистки дорог и тротуаров запросила мэрия Биробиджана у правительства области.
  • — Воздержаться от поездок на личном автотранспорте в ближайшее время и особенно ночью призвали автомобилистов области сотрудники полиции.
  • — Обязательная вакцинация от коронавируса введена для студентов в Бурятии.
  • — Регионы ДФО перевыполнили план по утилизации затонувших кораблей. Вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании Правительства России особо поблагодарила за хорошу работу Камчатский край и Магаданскую область.
  • Земельный участок площадью 30 гектаров сформирован в Биробиджане в районе улицы Широкой под строительство жилья в рамках федеральной программы «Дальневосточный квартал».
  • — Красная икра в России подорожала до максимума за 20 лет — средняя цена за килограмм деликатеса превысила накануне пять тысяч рублей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим повышенной готовности введен во всех муниципалитетах ЕАО в связи с мощным циклоном. В Биробиджане из-за снежного ливня и метели отменены занятия для всех школьников во вторник и в среду, а в районах области органы местного самоуправления действуют по обстановке. Где-то старшеклассникам все же разрешили сходить на уроки, но подвоз учащихся из других сел прекращен. Старожилы утверждают, что такого длительного и интенсивного снегопада, сопровождаемого сильным ветром, на их памяти ранее не было вообще.

ПРО СТИХИЮ. В правительстве ЕАО по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию, складывающуюся на фоне циклона в сфере ЖКХ. В понедельник были зафиксированы первые случаи обрыва проводов и временного отключения электроэнергии, в том числе в Обулчье. Аварийные бригады оперативно реагируют на все обращения. А в селе Ленинском сильным ветром повредило кровлю жилого дома. Покрытие закрепили по временной схеме и восстановят после прохождения снежного циклона.

ПРО ДОРОГИ. Дополнительную техническую помощь для расчистки дорог и тротуаров запросила мэрия Биробиджана у правительства области. Объемы выпавшего снега  таковы, что собственными силами с ликвидацией заносов местным коммунальщикам в разумные сроки уже не справиться. Накануне вечером возникали перебои с графиком движения автобусов. Оставшихся вдали от дома на остановках пассажиров вывозили транспортом МЧС и полиции. Горожан по возможности просят оставаться дома, а руководители организаций максимально перевели персонал на дистант.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Воздержаться от поездок на личном автотранспорте в ближайшее время и особенно ночью призвали автомобилистов области сотрудники полиции. Тех же, кто все-таки решил отправиться в путь, просят быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы в темное время суток и быть предельно осторожными при переходе проезжей части.Отмечается, что экипажи ДПС ГИБДД ЕАО выставлены на всех направлениях федеральной автотрассы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» выбрали победителей ежегодного конкурса социальных предпринимателей. В этом году на суд жюри поступило 226 заявок со всей России. Победителями стали проекты из Москвы, Ярославля, Ульяновска, Уфы, Вольска (Саратовская область) и Мурома (Владимирская область). Лучшие импакт-стартапы нацелены на развитие технического творчества, подготовку к олимпиадам подростков из малых поселений и волонтерское репетиторство для детей из малообеспеченных семей. Победители получили от Tele2 и фонда «Навстречу переменам» гранты в размере до 1,2 млн рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В группу риска по заражению коронавирусом включены все студенты Бурятии, достигшие возраста 18-ти лет. Теперь они обязаны пройти антиковидную вакцинацию. Ранее глава республики Алексей Цыденов рекомендовал прививки только тем обучащимся вузов и ссузов, которые проживают в общежитиях. Однако эпидемиологическая ситуация в регионе в последние дни резко ухудшилась. Впрочем, по данным Роспотребнадзора, студенты и сами начали проявлять активность и прививаться, чтобы свободно посещать предприятия общепита и торговые центры. | (baikal-daily.ru)

ПРО СЕВЕР. Регионы ДФО перевыполнили план по утилизации затонувших кораблей. Вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании Правительства России особо поблагодарила за хорошу работу Камчатский край и Магаданскую область. Вместо шести судов на берег подняты и сданы на металлолом 17. Виктория Абрамченко отметила также, что сейчас важно создать условия, при которых новые кладбища кораблей больше не будут появляться. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому владельца затопленного судна могут оштафовать на 20 миллионов рублей. http://government.ru/

 ПРО ЖИЛЬЕ. Земельный участок площадью 30 гектаров сформирован в Биробиджане в районе улицы Широкой под строительство жилья в рамках федеральной программы «Дальневосточный квартал». Последующее включение этой площадки в границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» одобрил накануне наблюдательный совет ТОР. Это позволит предоставить потенциальному застройщику преференциальный режим. Здесь планируется возведение многоквартирных домов для обеспечения жителей региона качественным жильем по оптимальным ценам.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Красная икра в России подорожала до максимума за 20 лет — средняя цена за килограмм деликатеса превысила накануне пять тысяч рублей.С 2000 года рост составил 740%. В подорожании икры в рознице Росрыболовство винит спекулянтов: перед новогодними праздниками они хотят распродать остатки и создают ажиотаж, вводя в заблуждение потребителей. На самом деле никаких предпосылок для нервозности на этом сегменте рынка нет. Улов лососовых в этом году на дальнем Востоке составил полмиллиона тонн, что стало третьим результатом за всю историю. www.rbc.ru

ПРО ТУРИЗМ. Перспективы привлечения путешественников на Дальний Восток обсудили в Москве глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и министр туризма Израиля Йоэль Развозов. В переговорах принял участие губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Отмечалось, что объем внешней торговли ДФО с Израилем вырос относительно аналогичного периода прошлого года более чем на 50% и составил почти 180 миллионов долларов. Основными экспортными товарами являются пока изделия из драгметаллов. Однако имеется потенциал и для развития въездного туризма.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *