Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.12.2020

18:00 | 23 декабря, 2020
23 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Последний день года объявлен нерабочим в учреждениях и на предприятиях одного из муниципалитетов в ЕАО.
  • — Более чем на триста миллионов рублей превышают доходы расходную часть бюджета области, принятого накануне в окончательной редакции.
  • — Гран-при открытого регионального конкурса эстрадной песни «СнежеNika» завоевала в Хабаровске воспитанница вокального образцового ансамбля «Иланот» городского Дворца культуры Биробиджана Руслана Калюта.
  • — В общественном транспорте Биробиджана вновь можно лишиться кошелька и не только.
  • — В Забайкалье запретили праздновать Новый год на рабочих местах и турбазах.
  • — Первую заправочную станцию для электромобилей открыли на Камчатке.
  • — На холод в автобусах компании «АТП-Владивосток», выигравшей недавно один из самых длинных маршрутов в Хабаровске, пожаловались пассажиры.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНАЯ. Мэр Биробиджана Александр Головатый подписал постановление «Об установлении 31 декабря 2020-го года нерабочим днем». Документ принят на основании ранее изданного распоряжения губернатора области Ростислава Гольдштейна. Таким образом в последний день уходящего года смогут отдохнуть и подготовиться к встрече Нового года все работники учреждений и предприятий, учредителем которых выступает мэрия города. При этом отрабатывать дополнительный выходной не нужно, и зарплату за него все равно начислят.

ПРО БЮДЖЕТ. Более чем на триста миллионов рублей превышают доходы расходную часть бюджета области, принятого накануне в окончательной редакции. Основной финансовый документ в наступающем году сохранит социальную направленность. Львиная доля средств пойдет на реализацию программ развития образования, здравоохранения и обеспечение мер государственной поддержки граждан. Депутаты также внесли последние изменения в бюджет уходящего года. Найдены деньги в том числе для покупки лекарств льготникам.

ПРО КОНКУРСЫ. Гран-при открытого регионального конкурса эстрадной песни «СнежеNika» завоевала в Хабаровске воспитанница вокального образцового ансамбля «Иланот» городского Дворца культуры Биробиджана Руслана Калюта. Абсолютную победу ей принесло исполнение песни «Арлекино». Еврейскую автономию также представляли еще двое подопечных Заслуженного работника культуры России Ирины Натаповой. Даниил Ревуцкий стал лауреатом первой степени, а Арина Головатая заняла почетное третье место.

ПРО КРИМИНАЛ. В общественном транспорте Биробиджана вновь можно лишиться кошелька и не только. Пассажирка, ехавшая накануне по одному из внутригородских маршрутов, обратилась в дежурную часть отдела МВД с заявлением о краже. Карманник, орудовавший в салоне, вытащил из сумочки потерпевшей сотовый телефон, документы и портмоне с деньгами и банковской картой. Пропажу женщина обнаружила только на выходе. Возбуждено уголовное дело. Полиция устанавливает личность преступника и просит пассажиров следить за своими сумочками и карманами.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, поддержал инвестиционное импакт-шоу фонда «Навстречу переменам» и Impact Hub Moscow. Финал образовательной программы для социальных предпринимателей «Навстречу импакт-инвестициям» собрал на одной площадке инвесторов и авторов импакт-стартапов. Лучшими признаны проекты сети для раннего изучения иностранных языков «Полиглотики», пансионат для комфортного проживания пожилых людей и центр социальной адаптации детей с особенностями развития «Светлый город».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новогодние корпоративы запрещены в Забайкалье. В период с 23 декабря по 15 января жителям края нельзя собираться вместе для того, чтобы отмечать какие-либо праздники как на рабочих местах, так и на турбазах, в фитнес-центрах и гостиницах. При этом кафе и рестораны могут по-прежнему работать до 23-х часов. Власти объясняют ограничительные меры сложной ситуацией с заболеваемостью ковидом. Число инфицированных с начала падемии в регионе превысило 25 тысяч человек. За последние сутки заболели почти триста забайкальцев – умерли семь.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Программу спасения озера Байкал от усилившегося в последнее время загрязнения сточными коммунальными водами разработали в Минстрое России. Предлагается в течение ближайших шести лет модернизировать очистные сооружения во всех крупных населенных пунктах, стоящих на берегах рек и водоемов Байкальской природной территории. Реализация проекта оценивается в 354 миллиона долларов или в 26 с половиной миллиардов рублей. Кредит на эту сумму обещал дать банк, созданный странами – членами БРИКС.  (chita.ru)

ПРО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Первую заправочную станцию для электромобилей открыли на Камчатке. ЭЗС расположена в столице региона на пересечении оживленных транспортных магистралей в удобном для водителей месте. Подзарядка занимает всего несколько минут, но на полный заряд необходим час. Разъемы рассчитаны на обслуживание японских и европейских электрокаров. Проект, реализуемый РусГидро, предполагает строительство таких же заправок уже в следующем году еще в двух городах региона — Вилючинске и Елизове. https://ia41.ru/

ПРО ТРАНСПОРТ. На холод в автобусах компании «АТП-Владивосток», выигравшей недавно один из самых длинных маршрутов в Хабаровске, пожаловались пассажиры. Они утверждают, что в салонах изо рта идет пар, потому что отопление либо вовсе отсутствует, либо неотрегулированно по погоде. В мэрии города разъяснили, что при температуре воздуха «за бортом» даже минус 25 градусов внутри транспортного средства должно ощущаться не ниже плюс 12-ти. Администрация предприятия, расположенного в теплом Приморье, поставлена в известность об инцидентах.  (dvhab.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Два обломка иголки извлекли из сердца мужчины хирурги в Благовещенске. 25-тилетний житель областного центра обратился в поликлинику с жалобами на боли в сердце. После глубокого обследования стало понятно, что ночью во время сна он напоролся на швейный инструмент, случайно упавший к нему в постель. По кровотоку обломки иглы достигли сердца и там задержались. Ситуацию осложняло уже начавшееся внутреннее кровотечение. Но мастерство врачей Приамурья оказалось на высоте. Через неделю пострадавшего выписали с диагнозом «Здоров».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *