Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.12.21

18:00 | 23 декабря, 2021
23 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Штормовое предупреждение объявлено в ЕАО в связи с резким похолоданием.
  • — Четыре общественных некоммерческих организации признаны победителями областного конкурса социально значимых общественных инициатив в 2021 году.
  • — Территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами в ЕАО  утверждена приказом департамента строительства и ЖКХ регионального правительства.
  • — В Облучье вынесен приговор жителю Биракана, который разъезжал по улицам поселка за рулем ВАЗ «2101» в состоянии алкогольного опьянения.
  • — Ситуацию с охраной трансграничных рек в ДФО обсудили президенты России и Монголии.
  • — Первый автозимник сдан во временную эксплуатацию в Хабаровском крае.
  • — Тигр вышел к людям возле села Чагоян в Шимановском районе Приамурья.
  • — В Магадане задержан начальник Управления ГИБДД по Магаданской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Аномально холодная погода установилась и продержится на территории ЕАО вплоть до понедельника, 27-го декабря. Складывающуюся на фоне объявления штормового предупреждения ситуацию обсудили накануне в правительстве области. Местами в регионе по ночам ожидается снижение температуры воздуха до минус сорока градусов, но и дневные 23 градуса мороза тоже угрожают нормальной работе систем ЖКХ и транспорта. Обращено, в частности,  внимание на необходимость соблюдения повышенных мер безопасности при выполнении дальних междугородних рейсов.

ПРО КОНКУРСЫ. Четыре общественных некоммерческих организации признаны победителями областного конкурса социально значимых общественных инициатив в 2021 году. Самую крупную субсидию на деятельность в сфере культуры и искусства – почти 279 тысяч рублей — получит Центр позитивных медиа «Восточный вектор». Поддержаны также местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд», станичное казачье общество «Екатерино-Никольское» и одна из молодежных организаций.

ПРО ЖКХ. Территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами в ЕАО  утверждена приказом департамента строительства и ЖКХ регионального правительства. Объемный документ предлагает систему утилизации ТКО для каждого района и населенного пункта области.В роли так называемых «образователей», то есть поставщиков мусора, обозначены все жители автономии, а также сотни организаций и учреждений с указанием их адресов. Особо отмечен запрет на оборот вредных веществ первого и второго классов опасности.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Облучье вынесен приговор жителю Биракана, который разъезжал по улицам поселка за рулем ВАЗ «2101» в состоянии алкогольного опьянения. При этом мужчина ранее решением суда был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 8 месяцев, но вновь нарушил закон. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ему назначено наказание в виде двухсот часов обязательных работ с лишением права вождения автомобиля на два года. Приговор пока  еще не вступил в законную силу.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в преддверии зимних праздников предоставляет возможность жителям Еврейской автономии выбрать подарок к наступающему Новому году и украсить его в фирменных салонах компании. Новогодняя промоакция будет проходить в салонах Tele2 до 9 января. Клиенты могут приобрести подарок здесь или принести его с собой, а сотрудники оператора помогут упаковать презент и украсить праздничными стикерами. Клиентам Tele2 достаточно показать значок сети на экране своего смартфона, а пользователям других операторов – назвать специальный промокод, которым могут поделиться абоненты Tele2.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Тесно взаимодействовать в деле защиты транграничных  рек Селенга, Ульдза и некоторых других договорились президенты России и Монголии. Встреча прошла в Москве. В заявлении для прессы Владимир Путин подтвердил твёрдое намерение обеих стран «сообща заниматься важными проектами в природоохранной области». Стороны будут «взаимодействовать в сохранении трансграничных рек, в том числе Селенги и Ульдзы, которые формируют уникальные экосистемы озера Байкал и Торейских озёр, являющихся всемирным наследием ЮНЕСКО».  (baikal-daily.ru)

ПРО ДОРОГИ. Первый автозимник сдан во временную эксплуатацию в Хабаровском крае.  Дорога начинается в Смидовичском районе Еврейской автономии, связывая федеральную  трассу «Амур» с селами Победа и Новокуровка, добраться до которых в период распутицы можно только вертолетом. Для грузовых автомобилей установлено ограничение – вес не должен превышать десяти тонн, так как по пути придется проезжать через две ледовые переправы, построенные  на реках Тунгуска и Кур. Всего в крае в этом году планируется построить шесть автозимников. На их содержание выделено три миллиона рублей. https://www.khabkrai.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр вышел к людям возле села Чагоян в Шимановском районе Приамурья. Вызванные в населенный пункт охотоведы по следам установили, что хищник направился на север в сторону села Ураловка. Выпавший снег и замерзшие реки позволяют контролировать дальнейшее передвижение зверя, но наблюдать за ним в зоне прямой видимости и тем более сфотографировать пока не удалось. По размеру лапы, ширина которой превышает десять сантиметров, и некоторым другим признакам специалисты предположили, что тигр родился в природе на территории соседней ЕАО.

https://www.amur.info

ПРО ГИБДД. В Магадане задержан начальник Управления ГИБДД по Магаданской области. В отношении полковника полиции завели уголовное дело о превышении должностных полномочий.  По версии следствия, главный гаишник Колымы дал указание подчиненным сотрудникам о непривлечении к административной ответственности гражданина, нарушившего требования нормативно-правовых актов  в области безопасности дорожного движения. В случае установления вины фигуранту дела грозит до четырех лет лишения свободы.  (vesma.today)

ПРО НОВЫЙ ГОД. На Чукотке наступил Новый год — Пэгытти. Согласно древним традициям коренных народов Севера, смена лет происходит в ночь после дня зимнего солнцестояния, то есть 22 декабря. В национальных селах автономного округа в эти дни местные жители разжигают большие костры от специальной огнивной доски и танцуют вокруг огня с песнями, задабривая духов. С Пэгытти земляков официально поздравил губернатор ЧАО Роман Копин.Считается, что встречать Новый год нужно только с хорошими мыслями. https://prochukotku.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *