Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.01.22

18:00 | 24 января, 2022
24 января, РИА Биробиджан.
  • — В проект строительства доступного жилья одной из первых в ДФО вошла ЕАО.
  • — Обучающим совещанием с руководителями муниципальных учреждений стартовала в Биробиджане декларационная кампания 2022-го года.
  • — Лучшие территориальные подразделения по итогам работы в минувшем году определены в областном полицейском ведомстве.
  • — Недостатки в работе по своевременной очистке кровель домов и прилегающих территорий от снега и наледи выявлены в сёлах Бирофельд и Валдгейм.
  • — Застройщикам ДФО пообещали льготы и преференции в обмен на снижениен стоимости жилья.
  • — Хабаровский край вошел в топ-20 самых экономически успешных субъектов Российской Федерации.
  • — Проверка по факту высадки ребенка из автобуса начата в Петропавловске-Камчатском.
  • — Уголовное дело «О халатности» возбуждено в Забайкалье, где в субботу собаки загрызли на пустыре семилетнюю девочку, возвращавшуюся домой по частному сектору из музыкальной школы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пакет законопроектов, принятых правительством России, дал старт программе «Дальневосточный квартал», участницей которого одной из первых в ДФО стала и Еврейская автономия. Площадка в Биробиджане уже подобрана. Доступную цену жилья и сравнительно высокий уровень комфортности здесь устанавит Минстрой, а взамен на эти требования застройщики получат льготы. «Мы будем обеспечивать такие площадки инфраструктурой», — отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Новоселы будут обеспечены также всеми социальными объектами для удобной жизни.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Обучающим совещанием с руководителями муниципальных учреждений стартовала в Биробиджане декларационная кампания 2022-го года. Директорам школ, заведующим детскими садами и другим местным управленцам предстоит предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за минувший год. Проверка таких очетов, сданных ранее, показала, что ошибки при заполнении справок, все еще случаются. Поэтому отдел муниципальной службы и кадров мэрии города организовал учебу.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Лучшие территориальные подразделения по итогам работы в минувшем году определены в областном полицейском ведомстве. Первое место присуждено Межмуниципальному отделу МВД России «Ленинский». На втором месте – МО МВД «Биробиджанский», на третьем – МО МВД «Облученский». Начальник УМВД России по Еврейской автономной области Александр Добровольский лично поблагодарил подчиненных руководителей за службу. А району победителю вручил ключи от служебного автомобиля «Лада Гранта».

ПРО ЖКХ. Недостатки в работе по своевременной очистке кровель домов и прилегающих территорий от снега и наледи выявлены в сёлах Бирофельд и Валдгейм. Проверку исполнения требований жилищного законодательства, регулирующего вопросы содержания и обслуживания придомовых территорий, провела прокуратура Биробиджанского района. В отношении управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого назначен административный штраф в размере 125-ти тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявил о назначении на должность руководителя биробиджанского филиала Валентины Протасовой. В новой должности она будет отвечать за планирование и реализацию стратегии развития компании в ЕАО, укрепление рыночных позиций Tele2 в регионе, поддерживать корпоративную культуру Tele2. В компании Валентина Валентина Протасова с 2014 года, начинала менеджером по работе с центрами обслуживания. В 2017 году была назначена руководителем службы продаж и сервиса. При активном ее участии по итогам минувшего года филиал почти втрое увеличил региональную сеть дистрибуции.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство России подготовило пакет законопроектов, который упростит строительство в регионах ДФО. Преимущества получат предприниматели, выигравшие конкурс на возведение доступного жилья и инфраструктурных объектов. Им присвоят статус резидента территории опережающего развития, что позволяет воспользоваться льготами. «Предлагаемый пакет законопроектов должен помочь снизить стоимость жилья, сделать его более доступным для граждан и при этом заинтересовать застройщиков,», – отметил глава кабмина Михаил Мишустин. https://minvr.gov.ru

ПРО ЭКОНОМИКУ. Хабаровский край вошел в топ-20 самых экономически успешных субъектов Российской Федерации. В числе критериев исследования были рассмотрены размеры уплаченных в регионе НДС, уровень среднемесячной зарплаты, а также совокупную прибыльность предприятий и организаций субъекта. По этим показателям край оказался лучшим на Дальнем Востоке, немного опередив Приморье, Сахалин и Якутию. Первое место в рейтинге удерживает Москва, а следом идут нефте-газовые автономные округа. https://www.todaykhv.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Проверка по факту высадки ребенка из автобуса начата в Петропавловске-Камчатском. Жалобу в мэрию подала мать 11-летнего школьника, и она же разместила информацию о случившемся в социальных сетях. Женщина утверждает, что ее сына выгнал на мороз водитель. Ей удалось узнать номер транспортного средства. Как оказалось, подобный случай – далеко не единственный. По крайней мере, так пишут жители краевого центра в комментариях. Между тем, согласно экстренно принятому в прошлом году закону, детей-безбилетников высаживать запрещено. https://kam24.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Уголовное дело «О халатности» возбуждено в Забайкалье, где в субботу собаки загрызли на пустыре семилетнюю девочку, возвращавшуюся домой по частному сектору из музыкальной школы. Установлено, что ранее в минувшем году губернатору края вносили представление о непринятии мер по отлову бродячих агрессивных животных, но никаких эффективных действий после этого не последовало. Кроме того, под обвинение могут попасть муниципальные чиновники, не отреагировавшие на многочисленные жалобы населения по поводу бродячих стай.  https://zab.ru/news

ПРО ЖИВОТНЫХ. Ограничить охоту на дикого северного оленя предлагает департамент природных ресурсов и экологии Чукотки. Сейчас в соответствии с федеральным законом от 2009-го года представители коренных малочисленных народов севера добывают этих животных без разрешений, когда хотят и сколько хотят, и потом ни перед кем ни о чем не отчитываются. Не исключается, что при таких осбтоятельствах охотники могут превышать допустимую квоту, а это в свою очередь ставит под угрозу сохранение оптимальной численности популяции копытных. Проблема заявлена на федеральном уровне. https://prochukotku.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *