Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.02.22

18:00 | 24 февраля, 2022
24 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Техникум полностью закрыли на карантин по ОРВИ в ЕАО.
  • — Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн лично возглавил региональный штаб по газификации области, созданный еще в 2021-м году по рекомендации кабинета министров России.
  • — Проведение первой ярмарки цветов, посвященной Международному женскому дню, анонсировала мэрия Биробиджана.
  • — Служебный пес помог разыскать преступника, напавшего на клиентку кафе в Биробиджане.
  • — Гуманитарную помощь беженцам из Донбасса собрали в Бурятии.
  • — Благовещенск может войти в проект по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях ДФО с населением менее 300 тысяч человек.
  • — Немецкая торговая сеть «Метро АГ» заходит в Хабаровск по приглашению губернатора края Михаила Дегтярева.
  • — По пять тысяч рублей на приобретение школьной и спортивной формы будут получать отныне более 17 тысяч детей из многодетных семей в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает улучшаться в ЕАО. На минувшей седьмой неделе по сравнению с шестой семидневкой количество подтвержденных в медицинских учреждениях области диагнозов ОРВИ  сократилось более чем на 13%. Лишь в Ленинском районе отмечен резкий локальный рост простудных заражений сразу на 600 с лишним случаев. На карантин здесь были закрыты полностью пять школ, два детских сада и техникум – всего по домам отправили 1624 дошкольников, школьников и студентов.

ПРО ГАЗ. Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн лично возглавил региональный штаб по газификации области, созданный еще в 2021-м году по рекомендации кабинета министров России. Ранее этот  совещательный орган координировал свою работу под началом одного из зампредов правительства ЕАО, но последние события, очевидно, потребовали повышения статуса в руководстве. Внимание к проблеме обеспечения предприятий субъекта голубым топливом проявили в Совете Федерации, прокладки трубопровода к берегам Биры добиваются сенаторы.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Проведение первой ярмарки цветов, посвященной Международному женскому дню, анонсировала мэрия Биробиджана. Под размещение нестационарных объектов потребительского рынка муниципалитет выделяет 80 мест во всех районах города, включая Сопку, Второй Биробиджан и самый посещаемый пешеходный участок улицы Шолом-Алейхема. Заявления от желающих продавать живые цветы принимают до 4 марта, и уже на следующий день можно будет начинать торговлю. При этом необходимо обеспечить наличие четко оформленных ценников и информации о товаре.

ПРО КРИМИНАЛ. Служебный пес помог разыскать преступника, напавшего на клиентку кафе в Биробиджане. Неизвестный, угрожая ножом, открыто похитил у девушки телефон и скрылся. Но, уходя, мужчина порядком наследил, что облегчило работу кинолога и его собаки. Подозреваемого, оказавшегося  бывшим сожителем потерпевшей, задержали по горячим следам, у него изъяты холодное оружие и гаджет. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», предусматривающей наказание до 10-ти лет лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает жителям Биробиджана объединить все услуги связи в один выгодный пакет «Комбо» и пользоваться сотовой связью, интернетом, смотреть видеосервис Wink с выгодой до 50%. Предложение актуально для существующих и новых клиентов. В «Комбо» можно собрать от двух до четырех услуг связи. Это удобно для семей, где есть несколько сотовых телефонов, интернет и телевидение. Не нужно ежемесячно контролировать сроки, суммы и тратить время для пополнения нескольких счетов. Узнать подробнее о пакетных предложениях, услугах и акциях компании можно на сайте rt.ru и по бесплатному номеру телефона 8 800 100 08 00.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первую партию гуманитарной помощи беженцам из Луганской и Донецкой республик собрали в Бурятии. На призыв поддержать попавших в беду соседей откликнулись крупные торговые сети. 15-титонный контейнер уже отправлен в Ростовскую область, где в пунктах временного размещения сейчас проживают около семи тысяч дончан. Они получат из Прибайкалья продукты длительного хранения, средства личной гигиены и по уходу за детьми, бытовую химию – всего на сумму более двух миллионов рублей. Улан-Удэ также готов принять у себя до четырехсот беженцев. | (baikal-daily.ru)

ПРО ДОРОГИ. Благовещенск может войти в проект по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях ДФО с населением менее 300 тысяч человек. Программа включает модернизацию светофоров, установку интеллектуальных комплексов, а также специального программного обеспечения, информационных табло, камер, умных остановок, экологических метеостанций и оцифровку дорожных карт. Интеллектуальные системы уже работают на четырех перекрестках областной столицы. Но их смонтировали за счет собственных средств города.  (portamur.ru)
ПРО ТОРГОВЛЮ. Немецкая торговая сеть «Метро АГ» заходит в Хабаровск по приглашению губернатора края Михаила Дегтярева. Участки земли для строительства двух мега-моллов уже найдены. Новость неоднозначно воспринята в местном бизнес-сообществе, так как даже сравнительно крупным действующим супермаркетам будет трудно конкурировать с огромной международной корпорацией, открывшей уже 750 торговых центров в 25-ти странах и в том числе 50 в России. Но отмечается, что в выигрыше окажутся покупатели:ожидается снижение цен и расширение выбора товаров.  (dvhab.ru)

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. По пять тысяч рублей на приобретение школьной и спортивной формы будут получать отныне более 17 тысяч детей из многодетных семей в Приморье. Соответствующий закон приняли депутаты краевого Заксобрания. Прежде помощь в покупке одежды здесь тоже оказывали, но только уже по факту, что вызывало недовольство родителей, не имевших денег на походы в магазин. Еще два социальных закона, поддержанных парламентом, санкционируют выдачу сертификатов на отдых детям-инвалидам и 15-ти тысяч рублей на съем жилья пациентам-диализникам.  (newsvl.ru)

ПРО БРАКИ. Предложением руки и сердца неожиданно завершился товарищеский хоккейный матч в Южно-Сахалинске. Игра проходила в День защитника Отечества. Нападающий команды, одержавшей победу, попросил судей прервать церемонию подведения итогов встречи и пригласил на площадку свою избранницу. Хоккеист встал перед ней на одно колено и подарил огромный букет цветов, а также кольцо. На вопрос, согласна ли она выйти за него замуж, смущенная невеста ответила положительно. Ее слова потонули в приветственном грохоте ударов клюшек о лед. astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *