Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.03.20

18:00 | 24 марта, 2020
24 марта, РИА Биробиджан.
  • — Карантин по бешенству объявлен в крупном селе в ЕАО.
  • — По состоянию на 23-е марта в ЕАО 73 человека находились под наблюдением в двухнедельной домашней изоляции по подозрению на коронавирус.
  • — Накануне Всемирного дня водных ресурсов энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в группу ПАО «РусГидро») провели тематический урок для учеников биробиджанской школы № 8.
  • — Более полумиллиона рублей перевел неизвестным в Московскую область житель села Бабстово, очевидно, не интересовавшийся криминальной хроникой своего региона.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обнулил трафик мессенджеров в ряде стран мира, включая европейские и азиатские направления, Австралию и США.
  • — Во Владивостоке выявлены первые заболевшие коронавирусом.
  • — Ряд дополнительных мер по противодействию завоза и распространения коронавируса приняты в Бурятии.
  • — Житель Читы устроил бесплатную раздачу апельсинов на центральной площади города.
  • — Двое несовершеннолетних, учащихся техникума, задержаны по обвинению в подготовке террористического акта в Углегорске на Сахалине.
  • — Традиционные гонки на оленьих упряжках прошли в Чукотском автономном округе.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Угрожаемой зоной по бешенству животных объявлено село Лазарево в Ленинском районе ЕАО. В населенном пункте выявлен очаг заболевания рабиесом на территории одного из местных крестьянско-фермерских хозяйств. В течение двух месяцев здесь будут действовать ограничения на оборот продукции, полученной от даже клинически  здорового и привитого крупного рогатого скота. Так, употреблять молоко в пищу, к примеру, разрешается только после пятиминутного кипячения. Предусмотрены и другие ограничения.

ПРО ЭПИДЕМИИ. По состоянию на 23-е марта в ЕАО 73 человека находились под наблюдением в двухнедельной домашней изоляции по подозрению на коронавирус. Признаков заболевания у них не выявлено, нет также симптомов ОРВИ, но все они контактировали с носителями инфекции либо вернулись из-за границы. Еще 13 человек помещены в боксы инфекционной больницы на так называемую обсервацию. Это 11 иностранных граждан и двое туристов-россиян с простудами. Коронавируса в области по-прежнему нет.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Накануне Всемирного дня водных ресурсов энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в группу ПАО «РусГидро») провели тематический урок для учеников биробиджанской школы № 8. Главная идея мероприятия заключалась в том, чтобы объяснить детям, зачем и почему необходимо беречь воду, а также что может сделать каждый из нас для сохранения водных ресурсов. Во время встречи юным горожанам рассказали и о том, как с помощью силы рек получают электроэнергию.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Более полумиллиона рублей перевел неизвестным в Московскую область житель села Бабстово, очевидно, не интересовавшийся криминальной хроникой своего региона. Мужчина поверил лже-сотрудникам банка, о которых не раз рассказывали СМИ области. Звонившие заявили, будто на счет потерпевшего кто-то покушается, и предложили якобы верный способ спасти накопления. Поверивший им сельчанин специально приехал в Биробиджан, снял все деньги и потом через банкомат перевел их мошенникам.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, обнулил трафик мессенджеров в ряде стран мира, включая европейские и азиатские направления, Австралию и США. Тем самым компания поддержала клиентов, которые не могут вылететь в Россию из-за ограничений авиасообщения. Абоненты Tele2 могут бесплатно обмениваться текстовыми сообщениями в международном роуминге даже при нулевом балансе. Услуга доступна на любых тарифных планах. Ее можно активировать бесплатно в личном кабинете или с помощью команды, указанной в SMS.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Два местных жителя госпитализированы во Владивостоке с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирус» — это первые случаи охватившего весь мир заболевания в Приморье. Оба прилетели рейсом из Москвы. Один из пациентов – сотрудник банка, побывавший в Европе. По возвращении домой он не был отправлен на изоляцию и в течение недели работал в офисе. Профессия второго не известна. Он мог заразиться либо в Мексике, где находился на отдыхе, либо по пути домой. Под наблюдение помещены также около 30-ти контактеров. https://www.newsvl.ru/covid19/2020/03/24/188719/

ПРО ЭПИДЕМИИ. Ряд дополнительных мер по противодействию завоза и распространения коронавируса приняты в Бурятии. Так, поликлиники теперь будут выдавать рецепты хроническим больным сразу на полгода, чтобы сократить количество визитов граждан в места массового пребывания. С этой же целью больничные станут пересылать пациентам по интернету в электронной форме. Кроме того сокращен лимит участников мероприятий. Если прежде разрешалось присутствие в одном помещении не более 750-ти человек, то теперь – максимум снижен до 50-ти. https://www.baikal-daily.ru/news/16/386905/

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Житель Читы устроил бесплатную раздачу апельсинов на центральной площади города. Молодой мужчина объяснил проведение благотворительной акции желанием укрепить иммунитет земляков на фоне набирающей размах пандемии коронавируса. Читинцы с удовольствием принимали в дар оранжевые плоды, но также советовали принимать в эти дни чеснок, кайенский перец и другие острые приправы. В Забайкалье ранее был выявлен только один случай коронавируса у иностранца, он уже выздоровел. https://www.chita.ru/beauty/143134/

ПРО ТЕРРОРИЗМ.  Двое несовершеннолетних, учащихся техникума, задержаны по обвинению в подготовке террористического акта в Углегорске на Сахалине. При обыске по месту жительства парней изъяты обрез охотничьего ружья, патроны и самодельные взрывные устройства. По предварительной версии, они планировали совершить нападение на образовательное учреждение. Как явствует из их переписки в социальных сетях  и дневниковых записей, студенты пропагандировали культ насилия, терроризма и массовые убийства. https://sakhalin.info/news/186834

ПРО СЕВЕР. Традиционные гонки на оленьих упряжках прошли в Чукотском автономном округе. Победу на шестидесятикилометровой дистанции между селами Чуванское и Ламутское одержал потомственный оленевод одного из местных хозяйств. Он финишировал через пять с половиной часов после старта. Для сравнения последний участник затратил на прохождение маршрута почти десять часов. Победитель получил денежный приз в размере ста тысяч рублей. Призерам вручено охотничье и рыбацкое снаряжение. https://prochukotku.ru/20200323/10437.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *