Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.03.21

18:00 | 24 марта, 2021
24 марта, РИА Биробиджан.
  • — Рабочая группа создана для улучшения ситуации в одном из райцентров ЕАО.
  • — Выйти на весенние субботники призвал жителей Биробиджана мэр города Александр Головатый.
  • — Анжелика Боргуль назначена заместителем главы администрации Смидовичского муниципального района.
  • — Находка в таксомоторе обернулась для жителя Биробиджана возбуждением против него уголовного дела.
  • — Зампред Правительства России будет наблюдать за пуском ракеты на космодроме Восточный.
  • — Высшие учебные заведения Дальнего Востока планируют снизить проходной балл по ЕГЭ для абитуриентов.
  • — К вакцинации новым препаратом ЭпиВакКорона готовятся в Забайкалье.
  • — В Улан-Удэ, где ранее от укусов бродячих животных чуть не погибли девушка и ученик начальной школы, собаки продолжают нападать на прохожих.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Рабочая группа областного правительства приступила к работе над дорожной картой развития посёлка Смидович. На существенные проблемы в системе ЖКХ и управления муниципалитетом указал во время своего недавнего визита в регион Вице-премьер России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. В Смидовиче уже состоялась встреча представителей ОАО РЖД и членов правительства ЕАО. Поставлена задача в кратчайшие сроки разработать список мероприятий по изменению ситуации в районном центре.

ПРО ГОРОД. Выйти на весенние субботники призвал жителей Биробиджана мэр города Александр Головатый. Градоначальник провел обход областного центра вместе с экологами и специалистами управления ЖКХ. Выявлено более тридцати проблемных участков общественных пространств, которые нуждаются в первоочередной санитарной очистке. Ожидается, что с почином по наведению порядка первыми выступят органы территориального общественного самоуправления и муниципальные служащие.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Анжелика Боргуль назначена заместителем главы администрации Смидовичского муниципального района. Она будет курировать вопросы образования, культуры, семьи, материнства и детства, молодежной и демографической политики, физической культуры и спорта, координации деятельности субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, призыва на военную службу и миграционной политики. Ранее Анжелика Боргуль работала начальником одного из управлений в аппарате губернатора и правительства области.

ПРО ТРАНСПОРТ. Находка в таксомоторе обернулась для жителя Биробиджана возбуждением против него уголовного дела. Мужчина сел в заказанный автомобиль на заднее сиденье и вдруг заметил оставленный кем-то телефон. Лучшим вариантом дальнейших действий для него была бы передача гаджета водителю, но он предпочел забрать трубку себе. Как объяснил позднее в полиции, исключительно для того, чтобы потом вернуть хозяину за вознаграждение. Но получить денежную награду не успел, так как был задержан и теперь обвиняется в краже.

ПРО КУЛЬТУРУ. Церемонии вручения наград работникам культуры прошли в канун профессионального праздника во всех муниципальных образованиях области. В Биробиджане мастеров хорошего настроения награждали на сцене театра кукол «Кудесник». Благодарность министра культуры России получила главный библиотекарь Центра детской и юношеской книги Светлана Борисова. Почетным званием «Заслуженный деятель культуры и искусства ЕАО» отметили преподавателя Детской музыкальной школы Биробиджана Инну Шнайдерман.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Приамурье прибыл с рабочей поездкой заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Вице-премьер посетит космодром Восточный и будет наблюдать за пуском ракетоносителя «Союз», который состоится 25 марта. Куратор сферы строительства, ЖКХ и дорожной деятельности также оценит ход работ по строительству международного мостового перехода через реку Амур, реконструкции автодороги Благовещенск – Свободный, международной канатной дороги и моста через реку Зею в Благовещенске.  (amur.info)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Высшие учебные заведения Дальнего Востока планируют снизить проходной балл по ЕГЭ для абитуриентов. Такой проект готовят в Совете Федерации. Некоторые подробности раскрыл сенатор от Магаданской области Анатолий Широков. «Считаем, что для поступающих в наши вузы должны быть льготы при поступлении — с тем, чтобы и наши ребята оставались здесь учиться, и из других регионов приезжали. Такой проект есть, и постановлением Совета Федерации мы его уже утвердили», — рассказал Анатолий Широкова.  (chita.ru)

ПРО ИММУНИТЕТ. К вакцинации новым препаратом ЭпиВакКорона готовятся в Забайкалье. Первая партия сравнительно нового препарата из 1 300 доз должна поступить в апреле. А накануне в Читу доставили 1600 инъекций уже проверенной вакцины «Спутник V». Еще одна крупная поставка этого же препарата ожидается до конца марта. Всего за весь период вакцинации в край поступило уже более 52-х тысяч доз «Спутника V». В субъекте развернуто 55 прививочных пунктов и пять передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.  (chita.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. В Улан-Удэ, где ранее от укусов бродячих животных чуть не погибли девушка и ученик начальной школы, собаки продолжают нападать на прохожих. За последние дни жертвами четвероногих стали около десятка горожан. Сильнее всех пострадал шедший на работу врач-стоматолог, которого чуть не загрыз бойцовый пес, гулявший с пьяным хозяином. Почти анекдотичная ситуация возникла у женщины, пришедшей лечиться к знахарке. Целительнице пришлось оказывать клиентке совсем иную помощь, потому что ту искусал выскочивший из будки хозяйский сторож.  (baikal-daily.ru)

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Около четырех тысяч участников соберет молодежный фестиваль «Муус Устар» («Ледоход») в Якутске, добро на проведение которого, несмотря на пандемию, дали власти республики. Для этого у них были серьезные основания, так как на всех входных группах планируется принять беспрецедентные меры безопасности. Так, впервые в России здесь будет применено отечественное оборудование на основе искусственного интеллекта, которое по звуку кашля выявляет заболевание коронавирусом. Намечены и другие меры профилактики инфекции.  News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *