Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.03.22

18:00 | 24 марта, 2022
24 марта, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО оказана беспрецедентная финансовая помощь из федерального бюджета.
  • — В рамках отчёта Ростислав Гольдштейн ответил на вопросы депутатов, которых, в частности, интересовали сроки сдачи трансграничного железнодорожного мостового перехода «Нижнеленинское – Тунцзян».
  • — Проверку по факту недавнего нештатного останова Биробиджанской ТЭЦ проведут совместно департамент строительства и ЖКХ правительства области и прокуратура ЕАО.
  • — Решением суда семья-фантом лишена права на жилье в Волочаевском сельском поселении.
  • — Системообразующим предприятиям регионов ДФО окажут помощь льготными кредитами.
  • — Запаса импортных комплектующих, созданного на авиастроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре до введения санкций, хватит на сборку еще 19-ти Суперджетов-100.
  • — Субсидию для сдерживания тарифов на проезд в общественном транспорте вводят власти Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн выступил с ежегодным отчётом перед Законодательным собранием области. Глава региона рассказал об итогах работы правительства автономии в минувшем году, основных социально-экономических показателях и перспективах развития территории на 2022 год. Было отмечено, что субъекту была оказана беспрецедентная финансовая поддержка. Это помогло завершить год с оптимальным коэффициентом бюджетной обеспеченности, закупить медоборудование, дорожную технику, провести ремонт в учреждениях образования и культуры.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. В рамках отчёта Ростислав Гольдштейн ответил на вопросы депутатов, которых, в частности, интересовали сроки сдачи трансграничного железнодорожного мостового перехода «Нижнеленинское – Тунцзян». Губернатор отметил, что работы по запуску важного для области и всей страны объекта завершатся в этом году. «Мост готов. Сейчас делается инфраструктура, устанавливается оборудование. Тестовые проезды поездов состоятся уже в апреле. Полномасштабно он сможет работать в двадцатых числах августа этого года», – сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Проверку по факту недавнего нештатного останова Биробиджанской ТЭЦ проведут совместно департамент строительства и ЖКХ правительства области и прокуратура ЕАО. Решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии в целях недопущения впредь подобных ситуаций. По оценке начальника департамента строительства и ЖКХ Владимир Петренко, сотрудники главной городской котельной не в полной мере были готовы к решению сложившейся ситуации – не хватало техники и грамотного персонала, которые смогли бы быстро устранить проблему.

ПРО ЖИЛЬЕ. Решением суда семья-фантом лишена права на жилье в Волочаевском сельском поселении. Иск подала администрация, которая и разрешила ранее ответчикам вселиться в квартиру. Однако вскоре от соседей новоселов поступила жалоба на то, что «за стенкой» никто не живет. Зимой это привело к нарушению системы отопления в доме. Как выяснилось, не аннулируя регистрации, номинальные хозяева квадратных метров съехали в неизвестном направлении. И за ними уже образовался долг по квартплате. В итоге фактически пустовавшие жилые помещения переданы действительно нуждавшимся в крыше над головой очередникам.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Голосование по выбору прозвища для молодой тигрицы, обитающей в Еврейской автономной области, стартовало в четверг на страничках в социальных сетях Центра «Амурский тигр».  Юная хищница появилась на свет в первом помете старожилов здешних таежных урочищ Бориса и Светлой, которых выпустили на волю после курса реабилитации в Приморье. У их пока безымянной дочери есть брат Гром, который уже повлиял на подбор клички для сестры. По аналогии участники опроса предлагали такие же небесные имена: например, Гроза и Молния. Но теперь все решит только голосование.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по поддержке системообразующих организаций макрорегиона в условиях санкций. Принято решение о предоставлении предприятиям агропромышленного комплпекса, промышленности и торговли льготных кредитов под 10-11% «Мы будем добиваться того, чтобы все предприятия на Дальнем Востоке продолжали работу в условиях санкций со стороны недружественных стран. Считаю эту работу очень важной, потому что от неё зависит экономика страны, жизни людей», – сказал Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Запаса импортных комплектующих, созданного на авиастроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре до введения санкций, хватит на сборку еще 19-ти Суперджетов-100. Об этом заявили в Минпроме России. Все новые самолеты должны поступить в распоряжение отечественных авиаперевозчиков уже в этом году. Кроме того есть в городе юности еще и так называемые «белые борта». Это те машины, которые ранее не были реализованы заказчикам. Их тоже сейчас доводят до летной годности. А в будущем году здесь начнется выпуск полностью импортозамещенных самолетов.   (todaykhv.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в рамках ежегодного отчета перед депутатами областного парламента ответил на вопрос о сроках запуска трансграничного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян». Глава региона отметил, что работы по запуску важного для области и всей страны объекта завершатся в этом году. «Мост готов. Сейчас делается инфраструктура, устанавливается оборудование. Тестовые проезды поездов состоятся уже в апреле. Полномасштабно он сможет работать в двадцатых числах августа этого года», – сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ТРАНСПОРТ. Субсидию для сдерживания тарифов на проезд в общественном транспорте вводят власти Бурятии. В связи с тем, что на фоне санкций запчасти подорожали в республике  в среднем на 40%, а некоторые и вдвое, принято решение выплачивать по 15 тысяч рублей в месяц на каждый задействованный в перевозках пассажиров автобус. Мера поддержки вводится пока на три месяца. На ее финансирование из бюджета выделено почти 60 миллионов рублей. В последний раз цену билета в Улан-Удэ поднимали на рубль совсем недавно — 1 января – до 24-рублей. | (baikal-daily.ru)

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. В Магаданской области стартовал социальный проект «Колымское долголетие», направленный на повышение качества жизни пожилых людей и расширение возможностей для самореализации колымчан старшего возраста. Северянам от 60-ти лет теперь доступны бесплатные посещения байссейнов, ледовых крытых катков и тренажерных залов. Кроме того их приглашают в филармонию, музеи и выставки, на курсы компьютерной грамотности. За все это также платить не надо. Отдых организован по четырем направлениям — культура, спорт, образование и здравоохранение.  (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *