Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.06.22

18:00 | 24 июня, 2022
24 июня, РИА Биробиджан.
  • — Оборудовать места для купания поручил главам муниципалитетов губернатор ЕАО.
  • — Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании по прохождению пожароопасного сезона, которое провел прибывший на Дальний Восток глава МЧС России Александр Куренков.
  • — Участники координационного совещания также отчитались о ходе строительства гидротехнических сооружений.
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро) подвели промежуточные итоги ремонтной кампании за пять месяцев текущего года.
  • — Очередной гребень паводка сформировался в верховьях Амура.
  • — Планы по развитию животноводства поддержаны штабом по повышению устойчивости экономики Хабаровского края.
  • — Три школьных автобуса и 180 ноутбуков переданы администрацией Приамурья Амвросиевскому району Донабасса, над которым взяла шефство дальневосточная область.
  • — Крупнейший за последние годы блэк-аут пережила Бурятия.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В течение десяти дней, оборудовать места для отдыха возле воды – такое поручение дал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн всем главам муниципалитетов области. На территории региона расположены 102 водоема, но далеко не все из них определены как места для купания. На большей части карьеров, заливов и озёр нет спасательных постов, не везде, где нужно, установлены знаки о запрете захода в воду. Между тем за последние семь лет в автономии утонули 73 человека, 11 из которых – дети. Теперь профилактические рейды по берегам должны проходить ежедневно.

ПРО ПОЖАРЫ. Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании по прохождению пожароопасного сезона, которое провел прибывший на Дальний Восток глава МЧС России Александр Куренков. Особое внимание было уделено тушению природных пожаров, а также ликвидации их последствий. В Еврейской автономии за весенний период выявлено 90 возгораний на общей площади почти 33 тысячи гектаров. Отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров осталось таким же, а вот площадь, пройденная огнем, уменьшилась почти в три раза.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Участники координационного совещания также отчитались о ходе строительства гидротехнических сооружений. Ростислав Гольдштейн проинформировал Александра Куренкова о начале работ по защите села Ленинское от наводнений, где уже созданы временный вахтовый городок и производственная база, получена лицензия на добычу грунтовых строительных материалов. Кроме того регион готовится к проведению работ по строительству комплекса дамб в селах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнёво Ленинского района. Проект производства работ уже готов и находится на согласовании.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» (входит в Группу РусГидро) подвели промежуточные итоги ремонтной кампании за пять месяцев текущего года. С января по май энергетики восстановили более 81-го километра воздушных линий  электропередачи, перевыполнив план на 21%. В частности, с опережением графика выполнены работы по установке птицезащитных устройств на ВЛ 110 кВ Ленинского, Октябрьского и Биробиджанского РЭС. Это позволило снизить показатели аварийности, связанные с гнездованием птиц на конструкциях опор. Ведется также расчистка просек ЛЭП.

ПРО ГРАНИЦУ. Поддержку дружинников обсудили на совместном заседание штаба добровольных народных дружин по защите Государственной границы и региональной рабочей группы по делам казачества. Отмечено, что в Октябрьском районе члены ДНД могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. В Облученском районе дружинники имеют право на внеочередную запись детей в образовательные учреждения. А Смидовичский район планирует освободить добровольных защитников рубежей Отечества от налогов на землю и имущество. Лучшие практики распространят на всю ЕАО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти на три метра поднялась за сутки вода в верховьях Амура. На гидро- постах в селе Игнашино Амурской области рост составил 286 сантиметров, а чуть ниже по течению в Джалинде – 255. Гребень паводка формируется в Забайкалье на притоках главной дальневосточной реки Шилке и Ононе. Там накануне прошли сильные дожди и неустойчивая погода сохраняется. В Балейском районе потоками воды поврежден мост, который уже не подлежит восстановлению. Рядом сооружают временную переправу. Затруднено транспортное сообщение и в других районах, население эвакуируют. zab.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Планы по развитию животноводства поддержаны штабом по повышению устойчивости экономики Хабаровского края. Производство молока в регионе за пять лет увеличилось в четыре раза. В этом году уже состоялась первая поставка новой партии крупного рогатого скота высокопродуктивных пород. Для поддержки отрасли из бюджета компенсируют 20% затрат на содержание молочно-товарных ферм. С коровами уже начинают соперничать козы, которые дают отдачу вдвое-втрое быстрее буренок. Для увеличения производства мяса будут построены свиноводческие комплексы. khabkrai.ru

ПРО ПОМОЩЬ. Три школьных автобуса и 180 ноутбуков переданы администрацией Приамурья Амвросиевскому району Донабасса, над которым взяла шефство дальневосточная область. Гуманитарную помощь передал в ходе поездки в ДНР глава региона Василий Орлов. По его словам, главное сейчас – подготовить пострадавшие от обстрелов населенные пункты к учебному году и отопительному сезону. В Амвросиеке уже находится оперативная группа специалистов из правительства Приамурья, которая формирует заявки на поставки стройматериалов, техники и оборудования. amurobl.ru

ПРО АВАРИИ. Крупнейший за последние годы блэк-аут пережила Бурятия. Столица Улан-Удэ и 17 районов республики в течение 15-ти часов оставались без электроснабжения после того, как на Гусиноозерской ГРЭС произошел пожар. По верссии энергетиков, причиной возгорания стало короткое замыкание. В результате начались перебои в работе электротранспорта и коммунальных служб, не светились светофоры. Из-за снижения частоты электрического тока в единой энергосистемы отключился один из блоков Харанорской ГРЭС, что привело к деффициту энергии в соседнем Забайкалье. baikal-daily.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Кулинарные курсы для слепых открываются во Владивостоке в рамках социального проекта «Кухня на кончиках пальцев», поддержанного Фондом президентских грантов». Инициатива призвана повысить качество жизни приморцев с ограничениями здоровья, сформировать у них навыки приготовления пищи из продуктов, выращенных или добытых в регионе. Считается, что они наиболее полезны для организма. Мастер-классы будут проводить лучшие шеф-повара края с комментаррием по стандартами Всероссийского общества слепых. primorsky.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *