Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.08.2021

18:00 | 24 августа, 2021
24 августа, РИА Биробиджан.
  • — Новый автовокзал на месте старого построят в столице ЕАО.
  • — Областной Совет по экономической и социальной политике одобрил проект расселения ветхих и аварийных домов в Облучье на период до 2025-го года.
  • — Прием заявок на участие в сезонной сельскохозяйственной ярмарке стартовал в Биробиджане.
  • — Рекордное падение уровня воды в Амуре зарегистрировано в минувшие сутки в селе Пашково.
  • — Профилактические антиковидные меры усиливают в канун начала учебного года в Бурятии.
  • — Первую партию оловянного концентрата отгрузила на плавильный комбинат в Новосибирске компания «Янолово», приступившая к разработке месторождения «Ручей Терихтях» в Якутии.
  • — Электроэнергия, получаемая от солнечных лучей, потекла по проводам в отдаленных селах Чукотки.
  • — Уголовное дело возбуждено в отношении инспектора ГИБДД, пойманного на взятке в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Создание государственного унитарного предприятия «Автовокзал города Биробиджана» анонсировали в правительстве области. Новая автобусная гавань площадью в четыреста квадратных метров разместится на месте старой, которая уже не отвечает современным требованиям, в том числе по обеспечению безопасности пассажиров, и будет снесена. Возведение объекта транспортной инфраструктуры планируется начать в будущем году в комплексе с торгово-развлекательным центром.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Областной Совет по экономической и социальной политике одобрил проект расселения ветхих и аварийных домов в Облучье на период до 2025-го года. На первом этапе намечено модернизировать систему теплоснабжения города. Для этого потребуется строительство трех новых котельных, работающих на древесных и торфяных пеллетах. Кроме того, будут заменены старые коммунальные сети. Затем предстоит возвести почти двадцать тысяч квадратных метров жилья для 480-ти семей. Общий объем инвестиций превысит два с половиной миллиарда рублей.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Прием заявок на участие в сезонной сельскохозяйственной ярмарке стартовал в Биробиджане. Торговой площадкой на 98 мест вновь, как и в прежние годы, станет автостоянка центрального рынка с въездом со стороны проспекта 60-летия СССР. Открытие ярмарки назначено на 19 сентября. Работать она будет только по субботам, воскресеньям и праздникам вплоть до 7 ноября. Всего таким образом набирается 17 дней. Утвержден ассортимент разрешенных к реализации товаров – это в том числе мясо, рыба, овощи, мед, молочные продукты.

ПРО СТИХИЮ. Рекордное падение уровня воды в Амуре зарегистрировано в минувшие сутки в селе Пашково. Главная дальневосточная река отступили здесь от берега сразу на 40 сантиметров, однако все еще превышает отметку «неблагоприятное явление» на 134 сантиметра. Хотя и значительно медленнее, но нормализуется ситуация также в селах Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское и Нижнеспасское. Между тем после прошедших грозовых ливней река Бира пошла в наступление на Биробиджан. До выхода на пойму утром во вторник в створе города оставалось всего 14 сантиметров.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Участковый полиции Алексей Го-Чель-Ен спас жителя Биробиджана, страдающего внезапными приступами эпилепсии. Работая на своем участке, страж правопорядка вдруг услышал крик с балкона. Очевидец, жестикулируя, показывал ему на конец двора. Старший лейтенант увидел там молодого мужчину, который лежал на земле, и, не раздумывая, бросился на выручку. Алексей Го-Чель-Ен, прошедший специальную подготовку, оказал пострадавшему первую неотложную помощь и потом вызвал «Скорую». Сейчас жизнь горожанина вне опасности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Бурятии Алексей Цыденов потребовал принять все необходимые меры для того, чтобы школьники начали учебный год в очном формате и не ушли прежде времени на каникулы из-за распространения коронавируса. По данным медиков, предпосылки для введения дистанционной формы обучения могут возникнуть после 1 сентября, когда в республику вернутся отпускники, уезжавшие в другие регионы. Ранее Цыденов уже запретил работу детских развлекательных центров, предписал по возможности перевести на «удаленку» до трети всех сотрудников организаций.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Первую партию оловянного концентрата отгрузила на плавильный комбинат в Новосибирске компания «Янолово», приступившая к разработке месторождения «Ручей Терихтях» в Якутии. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Объем инвестиций составил 686 миллионов рублей, создано 84 рабочих места. Предприятие зарегистрировано в качестве резидента территории опережающего развития, что позволяет экономить на налогах. До конца промышленного сезона планируется добыть 320 тонн цветного металла.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Электроэнергия, получаемая от солнечных лучей, потекла по проводам в отдаленных селах Чукотки. Первые в арктической зоне автономного округа фото-световые модули смонтированы в тех населенных пунктах, где прежде электричество вырабатывали только на дизельных генераторах. Расчеты показали, что даже при минимуме солнечных дней на Севере теперь можно будет экономить значительные средства на завозе и сжигании солярки, особенно летом. Все альтернативные установки «зеленой» энергетики подключены к аккумуляторным батареям.  (prochukotku.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело возбуждено в отношении инспектора ГИБДД, пойманного на взятке в Южно-Сахалинске. По версии следствия, обвиняемый получил через посредника, действовавшего в интересах 20-летней жительницы областного центра, 30 000 рублей за нарушение регламента попроведению экзамена с дальнейшим выставлением положительной оценки. Взяточница, о судьбе которой не сообщается, получила права. Суд арестовал фигуранта расследования. Его руководителям грозят дисциплинарные взыскания.  (sakhalin.info)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН Камчатки, привлекут на уход за картофельными и овощными полями. Такое решение принято правительством края в связи с нехваткой работников в отрасли. Аграриям также настоятельно рекомендовано активизировать поиски на рынке трудовых ресурсов региона для закрытия имеющихся вакансий. Иначе могут возникнуть сложности в период уборочной кампании. Чтобы их преодолеть, предложено приглашать население «под урожай». Каждую десятую сетку клубней сборщик сможет забрать себе.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *