Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.09.20

18:00 | 24 сентября, 2020
24 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Бесплатная профпереподготовка уволенных из-за коронавируса стартует в ЕАО.
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал предложение губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о покупке новой техники для учреждений и предприятий области.
  • — Еще один, уже 11-й случай летальности от коронавируса зарегистрирован в ЕАО.
  • — Протоколы об административных правонарушениях составлены сразу и на водителя, и на пешехода в Биробиджане по итогам проверки резонансного ДТП, произошедшего в среду вечером на улице Шолом-Алейхема, 41.
  • — Переезд полпредства президента России в ДФО из Хабаровска на остров Русский во Владивостоке может начаться в ближайшее время.
  • — Отопительный сезон стартовал в четверг 24-го сентября в Благовещенске.
  • — РусГидро поддержало предложение о проведении совещания по вопросам электроэнергетического комплекса Дальнего Востока на уровне руководителя Правительства России Михаила Мишустина.
  • — Покупку спортивной формы для чиновниц за счет бюджета раскритиковали на заседании в Сахалинской Думе.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Востребованные в ЕАО профессии учителя начальных классов, парикмахера, кондитера, сварщика, строителя и штукатура могут бесплатно освоить жители области, лишившиеся работы в период после 22 марта из-за последствий пандемии коронавируса. Область присоединилась к федеральной программе антикризисной профессиональной переподготовки. Региональным оператором утвержден Биробиджанский политехнический техникум. Занятия также будут проходить в технологическом техникуме и Амурзетском лицее.

ПРО ТЕХНИКУ. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал предложение губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о покупке новой техники для учреждений и предприятий области. Необходимые средства – более 77-ми миллионов рублей – регион сэкономил на аукционах. Планируется приобрести грейдеры и экскаваторы для содержания дорог местного значения в городских и сельских поселениях, неотложку в амбулаторию поселка Бира, автомобили и автобусы для социальной сферы, а спасателям обещан снегоболотоход.

ПРО КОРОНАВИРУС. Еще один, уже 11-й случай летальности от коронавируса зарегистрирован в ЕАО. Всего с начала пандемии ковидный диагноз выявлен у 837-ми жителей области, из которых 655 выздоровели. Между тем продолжает увеличиваться количество регистрируемых случаев пневмонии. С воспалением легких во всех больницах региона по данным на вечер среды лечились уже свыше ста пятидесяти пациентов, в том числе восемь детей. На искусственной вентиляции легких находились трое взрослых.

ПРО ДТП. Протоколы об административных правонарушениях составлены сразу и на водителя, и на пешехода в Биробиджане по итогам проверки резонансного ДТП, произошедшего в среду вечером на улице Шолом-Алейхема, 41. Сбитая автомобилем Росгвардии женщина обвиняется в том, что не пропустила спецтранспорт, следовавший с включенными проблесковыми маячками. В тоже время причинивший вред её здоровью водитель должен был при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу убедиться в безопасности манёвра.

ПРО ВЕТЕРАНОВ. 104-й день рождения отметила старейшая жительница ЕАО, вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла Анастасия Даниловна Батыченко. Она родилась в Сибири еще при царе Николае, воспитывалась в многодетной семье, с раннего детства работала в колхозе. Вспоминает о голоде и холоде, нехватке одежды и обуви. В годы войны девушка трудилась на авиастроительном заводе в Омске. А почти 60 лет назад ее семья переехала в Николаевку, где и состоялось чествование пережившей все невзгоды долгожительницы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Переезд полпредства президента России в ДФО из Хабаровска на остров Русский во Владивостоке может начаться в ближайшее время. Об этом заявил вице-премьер и глава ведомства Юрий Трутнев. При этом он не исключил кадровые перемены. «Мы будем часть людей благодарить за работу и завершать с ними взаимодействие, будем обязательно набирать людей для работы в полпредстве на территории Приморского края. Хочется, чтобы была возможность у молодых талантливых людей работать в том числе и в системе администрации президента», — сказал Трутнев. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/09/24/193307/

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон стартовал в четверг 24-го сентября в Благовещенске. Первыми начали получать теплоэнергию в детских садах, школах, больницах и других социальных учреждениях. Жилые кварталы обещают подключать постепенно в срок до 28-го сентября. Ранее планировалось запустить котельные в октябре, и прогноз погоды позволял сэкономить на топливе. Однако мэр города Олег Имамеев решил выяснить мнение на этот счет жителей областного центра. Подавляющее большинство участников он-лайн опроса проголосовали за горячие батареи. https://portamur.ru/news/detail/sezon-teplyih-batarey-v-blagoveschenske-nachnut-dosrochno/

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. РусГидро поддержало предложение о проведении совещания по вопросам электроэнергетического комплекса Дальнего Востока на уровне руководителя Правительства России Михаила Мишустина. Отрасль в ДФО в отличии других федеральных округов еще со времен РАО «ЕЭС России» находится в недофинансированном состоянии. Главная тому причина — ежегодное установление регуляторами экономически неэффективных тарифов. В результате средств не хватает ни на развитие электроэнергетики, ни на ремонт сетевых объектов.

ПРО БЮДЖЕТ. Покупку спортивной формы для чиновниц за счет бюджета раскритиковали на заседании в Сахалинской Думе. В нефтегазовом регионе, оказывается, не хватает средств на социальные нужды. Когда речь зашла о вынужденном сокращении половины мест в пансионате при областной больнице из-за дефицита финансирования, одна из народных избранниц возмутилась. По ее данным, женщинам-руководителям островных ведомств приобрели обтягивающие короткие шорты, в которых играют в пляжный волейбол. Сумма контракта осталась неизвестной. https://sakhalin.info/news/195855

ПРО РЕЛИГИЮ. Недавно заступивший на кафедру в Улан-Удэ митрополит Иосиф, служивший ранее в ЕАО, считает неправильным то, что в национальном субъекте Федерации не проводятся службы на родном для коренных жителей языке. Глава епархии уже инициировал перевод религиозных текстов на литературный бурятский язык. Нашелся и его носитель среди священнослужителей региона – диакон отец Давид, который готов участвовать в молебнах. Как выяснилось, на бурятском сегодня молятся православные в Иркутской области, а Республика Бурятия пока в этом отношении отстает. https://www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *