Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.11.20

18:00 | 24 ноября, 2020
24 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Средства на компенсацию недополученных налогов получит ЕАО из резервного фонда Правительства России.
  • — Санитарно-эпидемическую ситуацию в Николаевском городском поселении взяли на особый контроль в правительстве области.
  • — Количество вызовов скорой медицинской помощи несколько снизилось за последние сутки в районах области и в Биробиджане.
  • — Потерей крупной суммы денег обернулась попытка жительницы села Бабстово продать корову.
  • — Регионам ДФО выделены средства на поддержку бюджетов.
  • — В Приморье подходит к завершению основная часть работ по ликвидации последствий «ледяного дождя», выпавшего на юге края в минувший четверг.
  • — Расходы по переводу автомобилей на газ взяла на себя мэрия Южно-Сахалинска.
  • — Новым видом транспорта – «ДедМороБусами» — порадуют детвору в канун Нового года на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 21-го миллиона рублей дополнительно получит ЕАО из резервного фонда Правительства России. Средства предназначены на возмещение потерь доходной части бюджетной системы, связанных с антиковидными мерами. «Пандемия коронавируса – не повод отказываться от социальных обязательств, урезать важные для людей программы, — прокомментировал событие губернатор области Ростислав Гольдштейн. — Работа по взаимодействию с федеральными министерствами в части сбалансированности регионального бюджета будет продолжена».

ПРО ЭПИДЕМИЮ. Санитарно-эпидемическую ситуацию в Николаевском городском поселении взяли на особый контроль в правительстве области. Соседство с Хабаровском дало увеличение числа пациентов с пневмониями. На утро вторника в Николаевке на лечении находились более ста пациентов с воспалением легких. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в конце этой недели туда будет направлен заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков для разработки и уточнения дополнительных мер по стабилизации обстановки.

ПРО МЕДИЦИНУ. Количество вызовов скорой медицинской помощи несколько снизилось за последние сутки в районах области и в Биробиджане. Вместе с тем сохраняется достаточно высокая нагрузка на кабинеты неотложной помощи, в том числе с ростом посетителей в детской областной больнице. Дети стали чаще заболевать ОРВИ, так как в регионе начали циркулировать риновирусы. За неделю в регионе с жалобами на простуды обратились 986 человек, что больше аналогичного показателя в прошлом году.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Потерей крупной суммы денег обернулась попытка жительницы села Бабстово продать корову. Объявление женщина разместила в сети интернет, и вскоре ей позвонил неизвестный. Мужчина, подавляя сознание потерпевшей известными психологическими приемами, вынудил ее собственноручно перевести на разные номера телефонов четверть миллиона рублей. Это был уже второй подобный случай в ЕАО за сутки. Ранее житель села Нагибово, покупая трактор у незнакомца, перевел ему 118 тысяч рублей, но технику так и не получил.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» выбрали победителей первого в России конкурса ответственной журналистики #ГЕРОИПЕРЕМЕН, проходившего уже в третий раз. В нем могли принять участие авторы материалов о социальных проектах, инициативах и их лидерах. В этом году на конкурс поступили рекордные 360 заявок со всей России. Лучшими оказались журналистские работы о больничных клоунах, противостоянии жителей мусорному бизнесу и собаках-помощниках людей с ограниченными возможностями.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства России средств на поддержку региональных бюджетов. Срочная помощь по поручению Президента страны направлена в том числе Республике Саха (Якутии), Хабаровскому, Приморскому и Забайкальскому краям, а также Еврейской автономной области. Деньги могут быть израсходованы на компенсацию снижения поступления налогов в связи с пандемией. Всего дальневосточные регионы получат более 633-х миллионов рублей. http://government.ru

ПРО СТИХИЮ. В Приморье подходит к завершению основная часть работ по ликвидации последствий «ледяного дождя», выпавшего на юге края в минувший четверг. Однако еще утром во вторник без электроснабжения оставались более 90-ста тысяч жителей Артема и Владивостока. Для их спасения на улицах городов развернуты полевые кухни, пункты раздачи воды и газа. Обогреться и переночевать можно в десяти школах, где также организовано горячее питание. Отопление в дома запускают по мере подвоза к котельным дизель-генераторов из районов и соседних регионов ДФО. https://www.vl.ru

ПРО АВТОМОБИЛИ. Расходы по переводу автомобилей на газ взяла на себя мэрия Южно-Сахалинска. Владельцам транспортных средств компенсируют сто процентов затрат, но не более 150-ти тысяч рублей. Кроме того, тем, кто ездит на газе, наполовину снижен транспортный налог. Утверждается, что экономия на топливе по сравнению с бензином и дизелем составляет триста-четыреста процентов. Муниципалитет поддерживает эту программу в целях улучшения экологической обстановки в городе. Но ее реализацию сдерживает отсутствие сети заправок.  (sakhalin.info)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен житель Хабаровска, сбивший насмерть минувшим летом днем мужчину и его пятилетнего сына, которые стояли на остановке. Осужденный в момент совершения преступления находился в состоянии сильного опьянения. Он пытался проехать перекресток на желтый сигнал светофора, зацепил такси, перевернулся на скорости 82 километра в час и, двигаясь уже на крыше, фактически убил двоих. Ранее его дважды задерживали нетрезвым за рулем, но так и не лишили прав. https://www.dvnovosti.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новым видом транспорта – «ДедМороБусами» — порадуют детвору в канун Нового года на Камчатке. В брендированных автобусах будут приезжать на детские утренники под открытым небом по месту жительства Дед Мороз и Снегурочка. 5-го декабря на полуострове стартует месяц новогодних праздников. Елки планируется установить в 12-ти микрорайонах краевой столицы. На специальных площадках также можно будет покататься на нартах, запряженных ездовыми собаками. А в помещениях из-за пандемии собираться запрещено.  (kamgov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *