Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.12.2020

18:00 | 24 декабря, 2020
24 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Вирусы парагриппа вновь выявлены в ЕАО среди заболевших ОРВИ.
  • — Около 308-ми тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения обнаружено в ЕАО.
  • — В полицию с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 28-летний житель Биробиджана.
  • — Отток населения из регионов ДФО уменьшился в четыре раза.
  • — Первую продукцию выдал в Хабаровске завод по переработке вторичных полимеров.
  • — Почти семьсот тысяч рублей отсудили у школы в Могочинском районе Забайкалья четыре уборщицы.
  • — На окраине Улан-Удэ собаки напали на 20-тилетнюю девушку, шедшую по улице.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНАЯ. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает снижаться в ЕАО. На минувшей неделе диагноз ОРВИ поставлен 842-м жителям области, что на 20 процентов ниже уровня предыдущей семидневки. Расчетный эпидемический порог не превышен, но около 60-ти процентов пациентов – это дети. По результатам исследований материала от больных с простудной клиникой вновь выявлена циркуляция вирусов парагриппа и риновирусов. Случаев гриппа не зарегистрировано.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Вопросы взаимодействия депутатских корпусов – области, района и поселений, а также повышения эффективности информационной работы с населением обсудили в Ленинском районе руководители муниципалитета и председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова. «Для нас крайне важна обратная связь со своими избирателями. Если нет полного понимания того, что ждут люди именно сегодня от депутатов, сложно выстроить и нормотворческую, и другую нашу деятельность», — подчеркнула Любовь Павлова.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Около 308-ми тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения обнаружено в ЕАО. Инвентаризация угодий проходила по поручению Президента России с целью привлечения инвесторов. Теперь свободные участки поставят на кадастровый учет, а затем будут предлагать арендаторам под реализацию проектов по выращиванию зерна, сои, других культур, а также создание животноводческих предприятий. Между тем имеются в области еще и лишь формально занятые земли, которые также могут изъять.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В полицию с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 28-летний житель Биробиджана. Мужчина рассказал, что в сентябре его знакомая по социальным сетям предложила ему заработать, вложив деньги в кэшбэк платформу. Последовав её советам, потерпевший перевел на указанные банковские карты 280 тысяч рублей. Фантастическая прибыль от вложенных средств должна была поступить через месяц. Но вернулось только 19 тысяч. Сразу же после этого советчица перестала отвечать на звонки.

ПРО ФУТБОЛ. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в развитии футбола подписали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, президент областной федерации этого вида спорта Аркадий Зайцев и руководители Минспорта России и Российского футбольного союза. «Футбол – крайне популярный вид спорта в области, и его необходимо развивать дальше. Для этого мы предпримем всё возможное, всё, что в наших полномочиях. Основная задача на ближайшие несколько лет – реконструкция стадиона «Дальсельмаш», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер правительства России – полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев прокомментировал ситуацию с оттоком населения из регионов ДФО. «Отток населения не прекратился, но за время нашей работы уменьшился в 4 раза. В 2013 году эта цифра составляла 45 тысяч, а в 2019 году – десять с половиной. Для того, чтобы полностью прекратить отток населения с Дальнего Востока, необходимо не только создание рабочих мест, но и улучшение условий жизни по всем параметрам», — подчеркнул Юрий Трутнев. (minvr.gov.ru)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Первую продукцию выдал в Хабаровске завод по переработке вторичных полимеров. Предприятие принимает различные виды бывшей в употреблении упаковки и утеплителей, в том числе из полистирола и пенопласта, а на выходе получает гранулы, которые можно использовать для производства тяжелых плит в дорожном строительстве. Технологическая линия рассчитана на промышленную утилизацию 10-ти тысяч тонн сырья в год. Проект реализуется в рамках территории опережающего развития. Инвестиции составили 171 миллион рублей.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЗАРПЛАТУ. Почти семьсот тысяч рублей отсудили у школы в Могочинском районе Забайкалья четыре уборщицы. Технички получали минимальный размер оплаты труда, но при этом соглашались на просьбы производить уборку сверх установленной им нормы площадей, оставались также сверхурочно. Работодатель незаконно включал все доплаты, в том числе за выходы на смены в праздничные дни, в МРОТ, что опротестовала прокуратура. Суд также встал на сторону самых низкооплачиваемых работниц системы общего образования. Перед Новым годом им перечислена вся сумма недоплаты.  (chita.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. На окраине Улан-Удэ собаки напали на 20-тилетнюю девушку, шедшую по улице. Пострадавшая госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Чуть позже та же стая атаковала школьника, но ему удалось убежать. Явившемуся вскоре по вызову местных жителей сотруднику полиции пришлось открыть огонь из пистолета, так как и его сразу же окружили агрессивные псы. Чтобы обезопасить район, республиканские власти санкционировали отлов всех обитающих на этой территории бродячих животных. Ветеринарные врачи проверят их на бешенство.  (baikal-daily.ru)

ПРО СЕВЕР. Производство травяных сборов и сиропов открыл на Колыме житель Магадана. Северянин взял участок земли по программе «дальневосточный гектар» в районе произрастания иван-чая и кедрового стланика. Эти распространенные в регионе растения оказались пригодными для переработки с целью получения целебных отваров и напитков. За три года предприниматель построил цех, в котором разместил оборудование, позволяющее сушить и фасовать до восьми тонн продукции за сезон. В планах инициативного магаданца – производство мороженного с иван-чаем.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *