Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.01.22

18:00 | 25 января, 2022
25 января, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по коронавирусу продлены в ЕАО еще на месяц.
  • — По оценке начальника департамента здравоохранения правительства ЕАО Андрея Лебедева,  штамм «омикрон» может привести к очередной волне заболевания в области.
  • — ЕАО вошла в топ-7 регионов России по отработке сообщений граждан в соцсетях, адресованных к властям.
  • — Телефон «горячей линии» 2-15-16 для сообщений о бродячих собаках заработал в Биробиджане.
  • — Новые ограничения по коронавирусу введены в Бурятии.
  • — О строительстве сразу шести приютов для бродячих животных объявили власти Забайкалья, где в субботу собаки загрызли ребенка.
  • — Первые «Умные» светофоры заработали на самых оживленных перекрестках в  Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничения по коронавирусу, срок которых истекал во вторник, 25-го января, продлены еще на месяц, до 25 февраля. Соответствующее постановление подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Основанием для принятия документа послужило письмо регионального управления Роспотребнадзора, в котором отмечается сложная  эпидемическая обстановка в целом на Дальнем Востоке.  Первые случаи заражения новым штаммом «омикрон» уже выявлены в в соседних с ЕАО Хабаровском крае и Амурской области.

ПРО КОРОНАВИРУС. По оценке начальника департамента здравоохранения правительства ЕАО Андрея Лебедева,  штамм «омикрон» может привести к очередной волне заболевания в области. Мобилизация системы здравоохранения автономии, которая предполагает усиление кадрового состава и материальной составляющей, уже началась. «Основная волна придется ориентировочно на середину февраля», — считает Лебедев. Продолжительность борьбы с ней продлится примерно в течение двух месяцев, полагают в облздраве.

ПРО НАС. ЕАО вошла в топ-7 регионов России по отработке сообщений граждан в соцсетях, адресованных к властям. В области за декабрь в систему «Инцидент Менеджмент» поступило 547 комментариев местных жителей. Большинство вопросов было задано по темам состояния дорог, жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, здравоохранения/медицины, благоустройства. Все 100% сигналов были оперативно перенаправлены в ответственные ведомства и до конца находились под кураторством специалистов Центра управления регионом.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Телефон «горячей линии» 2-15-16 для сообщений о бродячих собаках заработал в Биробиджане. Жители города могут позвонить в отдел ТОС мэрии города и передать информацию о том, как кто-либо выпускает на улицу своих питомцев без присмотра. Накануне от укусов четвероногих пострадали два школьника на улице Космонавтов в микрорайне Биробиджан-два. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, проверку ведут полиция и прокуратура. Но это не единственные подобные случаи в последнее время.

ПРО СВЯЗЬ. Гиператоматизация и работизация рабочих процессов на основе искусственного интеллекта и машинного обучения станут трендами наступившего года. К такому мнению пришли эксперты «Ростелекома» после мониторинга глобальных digital-трендов. Пандемия подтолкнула многие компании быстрее включиться в цифровую реальность. Например, перевести сотрудников на удаленный режим работы, мигрировать многие бизнес-процессы в «цифру», заменить личные контакты на дистанционные. Возможно, совсем скоро нас ждет будущее, о котором поется в песне: «Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек», отмечают в «Ростелекоме».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с резким – почти в четыре раза — ростом ковидной заболеваемости в Бурятии введены новые ограничения. Школы, расположенные в Улан-Удэ и ряде других городов, районных центров, а также все ссузы и вузы переведены на дистанционное обучение. Временно приостановлена деятельность банкетных залов, ночных клубов, запрещено проведение массовых мероприятий. Работа предприятий общественного питания сокращена до 23 часов. За минувшие сутки в республике зарегистрирровано 503 новых случая коронавируса. Это асолютный рекорд за все время пандемии.  (egov-buryatia.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (входит в Группу РусГидро) отмечен рост потребления электрической энергии по итогам минувшего года сразу в нескольких регионах присутствия: в Амурской области, Приморском, Хабаровском краях и в Республике Саха (Якутия).  Объем услуги по передаче электроэнергии составил почти 24 миллиарда кВт·ч – это  наибольший, за всю историю компании, показатель. Увеличение на 3,2% выше факта 2020 года произошло за счет электропотребления крупными предприятиями горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятиями малого бизнеса и населением.

ПРО ЖИВОТНЫХ. О строительстве сразу шести приютов для бродячих животных объявили власти Забайкалья, где в субботу собаки загрызли ребенка. На создание мест содержания отловленных четвероногих из бюджета края выделено 18 миллионов рублей. Подрядчик уже найден, к работам он должен приступить в ближайшее время. Перед администрациями муниципальных районов поставлена задача заключить договоры по программе «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск» в срок до 28 января. Пока собак отвозят в приют на 350 мест, созданный ранее при одной из колоний ФСИН.  (chita.ru)

ПРО ДОРОГИ. Первые «Умные» светофоры заработали на самых оживленных перекрестках в  Благовещенске. Устройства оснащены контроллерами и детекторами. Приборы теперь «видят» плотность потоков и интенсивность движения автотранспорта и пешеходов. Компьютерная программа в режиме онлайн анализирует дорожную обстановку и принимает решение, какой сигнал – красный или зеленый — включить. Электронные регулировщики связаны между собой и работают синхронно, чтобы обеспечивать комфортный режим на участке дорожной сети.   (portamur.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, удваивает интернет-трафик, приобретенный на «Маркете» в период с 19 января по 31 марта. При покупке гигабайтов клиенты получат в два раза больше мобильного интернета, чем тот объем, за который они заплатили. «Маркет Tele2» – это бесплатная онлайн-площадка, которая позволяет размещать объявления о продаже минут и гигабайтов из пакета своего тарифа, а также покупать их из списка доступных лотов. Вырученные средства поступают на счет телефона продавца, они доступны для оплаты услуг связи. Если не хватает минут для обмена на фильм или скидку на смартфон Xiaomi, можно докупить их на «Маркете».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *