Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.02.19

18:00 | 25 февраля, 2020
25 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Шесть проектов из ЕАО победили в конкурсе президентских грантов.
  • — Глава региона Ростислав Гольдштейн посетил Кульдурский бруситовый рудник, с которым правительство области планирует заключить соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и дальнейшем развитии предприятия.
  • — Оцифровка маршрута номер 10, связывающего Автовокзал с поселком имени Лукашова, завершается в Биробиджане.
  • — Более полумиллиона рублей стали добычей мошенников, обманувших пенсионерок в Биробиджане.
  • — По приглашению главы региона Ростислава Гольдштейна концерты в домах ветеранов Биробиджана дали известные вокалисты Тимур Ведерников и Екатерина Котёночкина.
  • — Вознаграждение за отстрел волков увеличат в Забайкалье.
  • — Сахалин сохранил квоты на вылов рыбы в богатой биоресурсами акватории Северных Курил.
  • — Ремонт путепровода через Транссиб начался в Благовещенске. Мостовое сооружение было построено 35 лет назад и с тех пор ни разу не обновлялось.
  • — Приговор лже-проходчику тоннелей, признанному виновным в использовании заведомо подложного документа, вынесен в Бурятии.
  • — В связи с началом масленичной недели составлен рейтинг стоимости блинов в регионах России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более четырех миллионов рублей получат из Фонда президентских грантов некоммерческие и общественные организации Еврейской автономии на реализацию социально значимых проектов. Всего на конкурс от области было подано 13 заявок, и шесть из них признаны победителями. Так, поддержано предложение активистов территориального общественного самоуправления Биробиджана по установке в городе обелиска «Женщина – защитник Родины». Средства из Москвы должны поступить в ближайшие дни.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Глава региона Ростислав Гольдштейн посетил Кульдурский бруситовый рудник, с которым правительство области планирует заключить соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и дальнейшем развитии предприятия. Перспективы связаны с разработкой крупнейшего в мире Савкинского месторождения огнеупоров в Октябрьском районе, где запасы оцениваются в 21 миллион тонн. Ростислав Гольдштейн пообещал поддержку горнодобытчикам, которые в свою очередь создадут 270 рабочих мест.

ПРО ТРАНСПОРТ. Оцифровка маршрута номер 10, связывающего Автовокзал с поселком имени Лукашова, завершается в Биробиджане. Как сообщил на пресс-конференции мэр города Александр Головатый, перед информационщиками поставлена задача до конца февраля разработать такое приложение, с помощью которого можно будет прямо с телефона отслеживать и контролировать движение автобусов. В случае удачи такие же приложения будут разработаны для всех шести муниципальных маршрутов.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Более полумиллиона рублей стали добычей мошенников, обманувших пенсионерок в Биробиджане. 70-тилетняяя женщина поверила лже-сотруднику банка, который в течение двух дней по телефону разыгрывал  спецоперацию по якобы спасению накоплений пенсионерки. В итоге доверчивая горожанка перевела на указанный счет 388 тысяч рублей. Еще одна потерпевшая примерно по такой же схеме лишилась 126-ти тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела. Граждан просят быть осторожными.

ПРО КУЛЬТУРУ. По приглашению главы региона Ростислава Гольдштейна концерты в домах ветеранов Биробиджана дали известные  вокалисты Тимур Ведерников и Екатерина Котёночкина, принимавшие ранее участие в Международном фестивале еврейской культуры и искусства. Дуэт из Москвы исполнил советские хиты, которые знают и любят в стране. Ростислав Гольдштейн отметил, что такие мероприятия в социальных учреждениях станут традиционными и поблагодарил творческий коллектив за праздник, который они подарили в канун Дня защитника Отечества.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Двадцать лошадей съедены волками в Семеновском заказнике Забайкалья. От набегов хищников также пострадали расположенные по соседству личные подсобные хозяйства сельских жителей, не досчитавшихся на своих подворьях 12-ти коров и 216-ти овец. В связи с осложнением ситуации законодатели края рассматривают вопрос об увеличении размера премии охотникам за каждую шкуру серого с нынешних семи до десяти тысяч рублей. Однако срок лицензий, выданный на отстрел волков, истекает 1 марта и вопрос с их продлением пока не решен. https://www.chita.ru/news/142211/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Сахалин сохранил квоты на вылов рыбы в богатой биоресурсами акватории Северных Курил. На свою долю в этом районе претендовали также рыбаки Камчатки и Хабаровского края, однако в Росрыболовстве посчитали, что «дележка» может осложнить социально-экономическую ситуацию на островах, где расположены основные перерабатывающие заводы. За жителями островного региона также оставлено право на «три хвоста», то есть добычу лососей для личного употребления удочками и спиннингами на специально отведенных для этого участках. https://news.rambler.ru/other/43720302-sahalin-sohranit-kvoty-na-vylov-ryby-na-kurilah/

ПРО РЕМОНТ. Ремонт путепровода через Транссиб начался в Благовещенске. Мостовое сооружение было построено 35 лет назад и с тех пор ни разу не обновлялось. На замену дефектных балок и дорожной одежды, обустройство тротуаров с удерживающим пешеходным ограждением, восстановление системы водоотведение выделено 108 миллионов рублей. Средства поступили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В связи с перераспределением транспортных потоков на улицах ожидаются пробки. Работы планируется завершить к сентябрю. https://www.amur.info/news/2020/02/21/168331

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор лже-проходчику тоннелей, признанному виновным в использовании заведомо подложного документа, вынесен в Бурятии. Еще в 2013-м году мужчина купил за семь тысяч рублей фальшивый диплом, который открыл ему путь к трудоустройству по профессии строителя подземных путей сообщения. Такой возможностью осужденный успел воспользоваться дважды прежде, чем был изобличен. С учетом глубокого раскаяния и способствования раскрытию преступления, а также наличия у виновного малолетних детей, он наказан условно. https://www.baikal-daily.ru/news/20/385045/

ПРО ПРАЗДНИК. В связи с началом масленичной недели составлен рейтинг стоимости блинов в регионах России. За основу был взят классический рецепт: пол-литра молока, два стакана муки, два яйца, четыре столовых ложки сахара и две – растительного масла.  Изучив 600 тысяч чеков на покупку этих продуктов, эксперты пришли к выводу, что дороже всего отмечать праздник на Дальнем Востоке. На Чукотке 20 блинов обойдутся в 123 рубля, на Камчатке – в 87, в Хабаровском крае – в 73 рубля при среднероссийском показателе в 62 рубля. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/24/110955/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *