Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.03.20

18:00 | 26 марта, 2020
26 марта, РИА Биробиджан.
  • — Пожароопасный сезон объявлен в ЕАО.
  • — Единый региональный волонтерский центр создан в ЕАО для координации действий по оказанию помощи пожилым гражданам, которым особенно угрожает коронавирус.
  • — Члены преступной группы, занимавшейся сбытом героина, задержаны полицией в Биробиджане.
  • — Лимиты на добычу некоторых видов диких животных предлагается увеличить в ЕАО.
  • — Якутия лидирует в ДФО по количеству заболевших коронавирусом.
  • — Рейды по соблюдению противоэпидемических мероприятий начали проводить в общественных местах Улан-Удэ.
  • — Забайкалье добилось согласия федеральных властей и «Газпрома» на подключение Читы к газопроводу «Сила Сибири».
  • — Члены преступной группы, занимавшейся сбытом героина, задержаны полицией в Биробиджане.
  • — Более трех миллионов рублей выделено из бюджета Чукотки на приобретение спецсредств для защиты сел и поселков автономного округа от нашествия белых медведей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн подписал постановление об открытии пожароопасного сезона. Повышенный уровень готовности к противостоянию с огненной стихией в лесах области введен с 25-го марта. Термические точки на территории региона спутниковый мониторинг регистрирует в последнее время практически ежедневно. А накануне три природных пожара вошли в суточную сводку российской авиалесоохраны. Пройденная огнем площадь составила 43 гектара.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В связи с наступлением пожароопасного периода энергетики  филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» реализуют мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения пожаров на энергетическом оборудовании. Специалисты предприятия проводят расчистку трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности и опашку периметров подстанций на ширину, необходимую для защиты от низовых пожаров. Во всех районах электрических сетей работают пожарно-технические комиссии.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Единый региональный волонтерский центр создан в ЕАО для координации действий по оказанию помощи пожилым гражданам, которым особенно угрожает коронавирус. Добровольцы принимают заявки по телефонам на доставку продуктов и лекарств, оказание других видов помощи пенсионерам и немедленно выполняют их. Объявлен дополнительный набор желающих принять участие в благотворительной акции. На базе поликлиники организовано обучение новобранцев мерам безопасности.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Члены преступной группы, занимавшейся сбытом героина, задержаны полицией в Биробиджане. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято около четырехсот граммов наркотических средств, расфасованных в мелкую самодельную полиэтиленовую упаковку. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20-ти лет со штрафом до миллиона рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Лимиты на добычу некоторых видов диких животных предлагается увеличить в ЕАО. Общественные слушания по квотам на предстоящий охотничий сезон, который традиционно начнется первого августа, проходят во всех районах области. По данным учетов, проведенных в таежных урочищах, в регионе отмечен рост численности бурых и белогрудых медведей, изюбрей и лосей, стабильны популяции соболя, косули, кабарги, рыси, барсука и выдры. Обитатели особо охраняемых природных территорий при этом не учитывались.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. До десяти человек увеличилось количество заболевших коронавирусом в Якутии. Все диагнозы сначала выявлены с помощью экспресс-тестов, а затем подтверждены лабораторией «Вектор», расположенной в Новосибирске. Среди вновь госпитализированных девушка, вернувшаяся недавно из поездки в США, работник Якутской теплоэнергетической компании, руководитель которой привез инфекцию из Европы, а также предприниматель, контактировавший с зараженными энергетиками. Между тем в «Вектор» отправлены еще несколько подозрительных проб. https://www.amur.info/news/2020/03/25/169971

ПРО ЭПИДЕМИИ. Рейды по соблюдению противоэпидемических мероприятий начали проводить в общественных местах Улан-Удэ. Для контроля за тем, как дезинфицируют салоны автобусов и трамваев, помещения в детских садах и на предприятиях торговли, создано 77 мобильных групп. В их состав вошли сотрудники мэрии города, муниципальных учреждений и управляющих компаний. Кроме того о нарушениях требований карантина просят сообщать по телефонам и  в социальных сетях. Пока серьезных замечаний нет.  https://www.baikal-daily.ru/news/16/387098/

ПРО ГАЗ. Забайкалье добилось согласия федеральных властей и «Газпрома» на подключение Читы к газопроводу «Сила Сибири». Региональная столица признана одним из самых экологически неблагополучных городов России. Атмосферный воздух загрязняют угольные печи и котельные. Исправить ситуацию можно только с переводом энергообъектов на голубое топливо. Ориентировочно, окончание строительства новой магистрали ожидается в 2025 году. А вот другие населенные пункты края предлагается обеспечивать привозным сжиженным  газом. https://www.chita.ru/news/143533/

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Члены преступной группы, занимавшейся сбытом героина, задержаны полицией в Биробиджане. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято около четырехсот граммов наркотических средств, расфасованных в мелкую самодельную полиэтиленовую упаковку. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20-ти лет со штрафом до миллиона рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Более трех миллионов рублей выделено из бюджета Чукотки на приобретение спецсредств для защиты сел и поселков автономного округа от нашествия белых медведей. Отпугивать диких зверей планируется с помощью сигнальных огней, фальшфейеров и перцовых баллонов. Часть дотации пойдет на покупку одежды и топлива «медвежьим патрулям», которые возьмут под постоянное наблюдение 21 населенный пункт. В регионе в последние годы участились случаи выхода хищников к людям. Ученые связывают это с изменением климата. https://prochukotku.ru/20200325/10452.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *