Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.03.21

18:00 | 25 марта, 2021
25 марта, РИА Биробиджан.
  • — Идеологии экстремизма и терроризма поставят заслон в ЕАО.
  • — Сразу три государственных аптечных пункта готовятся к открытию в посёлках Смидович, Приамурский и Волочаевка-2.
  • — Одиннадцатиклассники Биробиджана прошли курс молодого бойца на пятидневных военных сборах.
  • — В Биробиджанском районном суде вынесен приговор жителю села Найфельд, который в ноябре прошлого года сбил насмерть свою несовершеннолетнюю односельчанку.
  • — Компания Ростелеком предлагает жителям ЕАО удобный сервис для управления и контроля за домом и придомовой территорией — «Ростелеком Ключ».
  • — Дороги, отремонтированные в прошлом году, вдруг провалились в Благовещенске.
  • — Продажу несовершеннолетним предметов, содержащих углеродный газ, запретили в Забайкалье.
  • — Межведомственная комиссия по координации действий, направленных против нелегалов за рулем, создана в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопросы противодействия экстремизму обсудили на заседании антитеррористической комиссии ЕАО. Отмечено, что все службы, задействованные в этой деятельности, должны обратить особое внимание на работу с молодёжью. «СМИ, интернет-ресурсы нередко распространяют недопустимую информацию. Наша задача – беречь наших граждан от такого пагубного влияния и не допускать распространения идеологии экстремизма и терроризма на территории области»,  подчеркнул  вице-губернатор автономиии Дмитрий Братыненко.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сразу три государственных аптечных пункта готовятся к открытию в посёлках Смидович, Приамурский и Волочаевка-2. На запуск новых объектов системы здравоохранения, которые для удобства местных жителей получили прописку под одной крышей с амбулаториями и районной больницей, из бюджета области направлено около миллиона рублей. Помещения уже отремонтированы, ожидается поставка торгового и складского оборудования, кассовой техники. В ассортимент лекарств включены все жизненно необходимые препараты.

ПРО АРМИЮ. Одиннадцатиклассники Биробиджана прошли курс молодого бойца на пятидневных военных сборах. Впервые знакомство школьников с основами службы в армии в связи с пандемией проходило в марте и с соблюдением всех мер профилактики. Юноши побывали на экскурсиях в областном сборном пункте военкомата и в одной из войсковых частей Биробиджанского гарнизона. А на территории автошколы ДОСААФ под руководством опытных наставников научились разбирать и собирать оружие, кидать гранату и преодолевать полосу препятствий.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Биробиджанском районном суде вынесен приговор жителю села Найфельд, который в ноябре прошлого года сбил насмерть свою несовершеннолетнюю односельчанку. Виновник ДТП с места происшествия скрылся, но был вскоре задержан, причем, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его сразу же заключили под стражу. Свою вину мужчина признал полностью и раскаялся. Отбывать наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы осужденный будет в колонии-поселении.

ПРО СВЯЗЬ. Компания Ростелеком предлагает жителям ЕАО удобный сервис для управления и контроля за домом и придомовой территорией — «Ростелеком Ключ». В пакет входят: умный домофон, умный шлагбаум, умные счетчики и комплексное видеонаблюдение. Преимущества этой экосистемы заключены в одном приложении для смартфона, с помощью которого можно управлять всеми услугами. Для подключения услуги «Ростелеком Ключ» необходимы готовность управляющей компании или ТСЖ, а также подтвержденное голосованием желание двух третей жильцов дома.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Высокая обводненность грунтов могла стать причиной многочисленных провалов, образовавшихся после зимы на дорогах в Благовещенске. Дефекты обнаружены в том числе и на тех улицах, которые были отремонтированы по национальному проекту в прошлом году. Мэрия города проводит одно за другим совещания с дорожниками, которые в рамках гарантийных обязательств уже начали заделывать ямы, не дожидаясь установления теплой погоды. Но основные работы все же перенесены на середину апреля.  (portamur.ru)

ПРО ЗАКОНЫ. Продажу несовершеннолетним предметов, содержащих углеродный газ, запретили в Забайкалье. Соответствующий закон принял региональный парламент. В комментариях к документу отмечается, что ограничение касается, в основном, зажигалок и газовых баллонов различных объемов. Если появится какая-либо иная емкость, то и она автоматически попадет под запрет. Нарушителей закона будут наказывать штрафами. Их размеры составляют для физических лиц — до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч, для юрлиц — до 50 тысяч рублей. ZAB.RU

ПРО ТРАНСПОРТ. Межведомственная комиссия по координации действий, направленных против нелегалов за рулем, создана в Бурятии. Поводом стало обращение к властям таксистов, работающих на законных основаниях. Они утверждают, что их теневые конкуренты не обеспечивают безопасность пассажиров, так как не соблюдают режим труда и отдыха, не повышают свою квалификацию, не проходят предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, регулярную проверку технического состояния автомобиля и не обеспечивают страхование гражданской ответственности. (gazeta-n1.ru)

ПРО ПАМЯТНИКИ. Знаменитый памятник первопроходцу Ерофею Хабарову биробиджанского скульптора Абрама Мильчина, установленный на привокзальной площади в Хабаровске, находится в опасности. На его постаменте появились трещины, размеры которых все возрастают. Общественники бьют тревогу. В последний раз одну из главных городских достопримечательностей реставрировали в 2008 году. Однако в Росимуществе, на чей баланс передали монумент, не спешат с ремонтом, ссылаясь на отсутствие средств.  (todaykhv.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, дарит один терабайт трафика на год при покупке смартфона флагманской серии Samsung Galaxy S21 в сети магазинов DNS. С 22 марта по 18 апреля 2021 года покупатели флагманской модели Samsung получат 1 Тб трафика в подарок. Предложение актуально при совершении покупки смартфона в сети DNS. Воспользоваться бонусом могут абоненты востребованных тарифных планов, в том числе «Мой онлайн+», «Везде онлайн» и «Везде онлайн+». Бонусный терабайт действует в течение года со дня начисления.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *