Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.03.22

18:00 | 25 марта, 2022
25 марта, РИА Биробиджан.
  • — Карантин по лейкозу отменен в трех селах ЕАО.
  • — Еще на месяц, до 25 апреля включительно продлены основные ограничения по коронавирусу, срок действия которых на территории области истекал 25-го марта.
  • — Николай Белик избран главой Ленинского района.
  • — Жервтой мошенника стал 41-летний житель поселка Смидович.
  • — Меры поддержки регионов ДФО в условиях санкций рассмотрены в Госдуме.
  • — Совещание по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Республики Саха, провел в Якутске полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено в Хабаровском крае по подозрению в незаконном повышении цен на стройматериалы.
  • — Часть мобильных пунктов по вакцинации от коронавируса закрывают на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота, объявленный 27 января этого года на территории шести личных подсобных хозяйств в селах Луговое, Нагибово и Пузино Октябрьского района, отменен приказом управления ветеринарии при правительстве ЕАО. За прошедшие почти два месяца специалистам удалось добиться оздоровления ситуации. В тоже время часть установленных ранее профилактических ограничений продолжает действовать. Кроме того еще один очаг лейкоза выявлен накануне в селе Степное Ленинского района. В местном ЛПХ введен карантин.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Еще на месяц, до 25 апреля включительно продлены основные ограничения по коронавирусу, срок действия которых на территории области истекал 25-го марта. Соответствующее постановление подписал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. По прежнему в местах массового пребывания людей, в магазинах, торговых центрах, на транспорте, необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, остаются в силе требования по дезинфекции помещений. Также до 25 апреля приостановлен личный прием граждан.

ПРО ВЫБОРЫ. Николай Белик избран главой Ленинского района. За его кандидатуру проголосовали все депутаты районного собрания. Ранее Николай Белик работал в федеральном государственном казенном учреждении «Росграница». От имени губернатора Ростислава Гольштейна с избранием его поздравила зампред правительства области Мария Костюк, продолжившая традицию вручения новым главам символических фотографий. Если новый мэр Биробиджана Максим Семёнов недавно получил снимок строителей, то Николая Белика будет вдохновлять изображение уборки урожая.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жервтой мошенника стал 41-летний житель поселка Смидович. Мужчина в интернете нашел объявление о продаже трактора в Благовещенске. Позвонив по указанному номеру, покупатель обговорил стоимость и условия доставки техники. Продавец прислал ему фотографию паспорта и номер карты. Имя и отчество получателя денег совпадали с паспортными данными, поэтому подозрений сделка у смидовичанина не вызвала, и он перевел неизвестному 165 тысяч рублей. Однако после этого благовещенец или тот, кто за него себя выдавал, перестал отвечать на звонки.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает клиентам бизнес-экосистему для автоматизации маркетинга, аналитики и продаж по доступным тарифам. Решение «Tele2 Бизнес CRM» подходит для любой организации, у которой есть сайт и отдел продаж. Система помогает предприятиям собрать все каналы коммуникации с клиентами в одном интерфейсе, оценить эффективность промокампаний, проанализировать воронку продаж. Все функции включены в ежемесячную абонентскую плату: ATC, все виды аналитики и CRM. Клиентам не нужно оплачивать дорогие опции, которые им вряд ли пригодятся в рамках больших многомодульных продуктов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил в профильном комитете Государственной Думы с докладом о мерах поддержки регионов Дальнего Востока. «Одним из ключевых решений стало сохранение льготных ставок по «Дальневосточной ипотеке» на уровне 2% годовых. Продолжаем реализацию программы «Дальневосточный квартал», строительство арендного жилья, квартир для востребованных специалистов. Возрастает интерес людей к программе как к инструменту для строительства собственного дома», — отметил министр.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПРОДОВОЛЬСТВИЕ. Совещание по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Республики Саха, провел в Якутске полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «В условиях санкций, которые применяются в недружественных странах по отношению к России, возникает деформация в экономике, в логистике. Важнейшая задача – обеспечить соблюдение интересов жителей в этой ситуации, добиться того, чтобы не было заторов на транспортных коридорах, чтобы люди вовремя получали жизненно необходимые лекарства и продукты», – подчеркнул Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено в Хабаровском крае по подозрению в незаконном повышении цен на стройматериалы. Компании, производящие резко подорожавшие клеенные плиты, песок и щебень, ссылаются на «объективные обстоятельства», а также якобы на действия со стороны поставщиков из других регионов. Туда отправлены запросы с просьбой проверить правдивость этой информации. Кроме того на ближайшее время запланированы рейды по проверке обоснованности подорожания офисной бумаги, помидоров и бананов. Есть основания предполагать, что на ситуации могут наживаться посредники.  (todaykhv.ru)

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. Часть мобильных пунктов по вакцинации от коронавируса закрывают на Камчатке. В краевом минздраве назвали это «оптимизацией» и объяснили улучшением эпидемиологической ситуации, а также снижением пациентопотока. Поставить прививку от ковида теперь можно будет преимущественно в поликлинниках по месту жительства и в некоторых торговых центрах. В тоже время в регионе продолжает действовать масочный режим, обязательными остаются требования по соблюдению социальной дистанци и дезинфекции помещений с массовым пребыванием людей. ИА (kam24.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Белый медведь и человек не поделили тушу кита, выброшенную на берег Чукотского моря. Кровавая драма разыгралась близ села Нешкан. Местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал поздним вечером на собачьей упряжке за кормом для собак. Мужчина увидел медведя, а что было потом, не помнит. У него раны головы, кистей рук и ног. Считается, что его спасли собаки: сначала отогнали хищника, а затем, когда раненный каюр без чувств случайно упал на нарты, привезли домой. Пострадавший вертолетом доставлен в районную больницу.   (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *