Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.05.21

18:00 | 25 мая, 2021
25 мая, РИА Биробиджан.
  • — Пикники с шашлыками на природе вновь разрешили в ЕАО.
  • — Конкурс на должность главы Биробиджанского муниципального района объявлен решением собрания депутатов органа местного самоуправления.
  • — 72-е место занимает Еврейская автономия в обновленном национальном демографическом рейтинге России
  • — Сотрудники крупнейшего медиахолдинга ЕАО РИА Биробиджан поддержали Всероссийскую профилактическую акцию «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».
  • — Режим ЧС введен в столице ДФО из-за исчерпания мест на свалках.
  • — Первая в этом году отправка новой коммунальной спецтехники состоялась в Приамурье.
  • — Жителей Читы напугали внезапные многократные списания платы за проезд с банковских карт, происходившие с интервалом всего в три-четыре минуты и в тот момент, когда они никуда не ехали.
  • — Владелец коровы, погибшей под колесами транспортного средства, признан виновником ДТП в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На фоне прошедших дождей и бурного роста травы в ЕАО отменен особый противопожарный режим Соответствующее постановление губернатора области принято в связи с нормализацией ситуации. Запрет на разведение костров, в том числе на пикниках, действовал с 7 апреля. С начала сезона в регионе зарегистрировано 93 природных пожара – на четыре меньше, чем было за аналогичный период в прошлом году. Однако лесная площадь, пройденная огнем, уже более чем втрое превышает прошлогодний показатель и составляет 38 тысяч гектаров.

ПРО ВЫБОРЫ. Предварительное народное голосование по отбору кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание ЕАО, организованное партией «Единая Россия», стартовало в понедельник в области. Поддержать зарегистрированных выдвиженцев праймериз можно только в электронной форме на сайте Госуслуг. При этом избиратели тоже должны зарегистрироваться в срок до 28-го мая, а голосование завершится в воскресенье, 30-го мая.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс на должность главы Биробиджанского муниципального района объявлен решением собрания депутатов органа местного самоуправления. Прием документов от желающих принять участие в отборе продлится по 9-е июня включительно и будет проходить даже в выходные дни. Затем 15-го июня соберется конкурсная комиссия, а уже 17-го июня депутаты тайным голосованием выберут нового главу администрации. Должность стала вакантной в апреле. Прежний глава Сергей Солтус уволился по собственному желанию.

ПРО НАС. 72-е место занимает Еврейская автономия в обновленном национальном демографическом рейтинге России, составленном с целью стимулирования властей к укреплению человеческого капитала. Эпиграфом к отчету о проведенном исследовании его авторы взяли слова Президента страны Владимира Путина «Сбережение народа России – наш высший приоритет!». На Дальнем Востоке ЕАО по уровню рождаемости опередила только Магаданскую область и вошла в топ-пять регионов с наименьшим количеством населения.

ПРО АКЦИИ. Сотрудники крупнейшего медиахолдинга ЕАО РИА Биробиджан поддержали Всероссийскую профилактическую акцию «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Участниками флешмоба #ДорогиДляЖизни вместе с вице-губернатором области Дмитрием Братыненко, руководителями региональных УМВД и ГИБДД, видными общественными деятелями стали журналисты Вячеслав Пасманик и Юрий Скачков. Каждый написал, почему важно снижать скорость, и сфотографировался с плакатом.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На полигонах Владивостока, Артема и Надеждинского района Приморья, предназначенных для утилизации твердых бытовых отходов, закончились свободные места. Постановлением губернатора края в трех муниципальных образованиях введен режим ЧС, который позволяет оперативно, без проведения аукционов, проводить закупки необходимого для ликвидации мусорного коллапса оборудования. Планируется, в частности, срочно приобрести сортировочные и дробильные агрегаты. Форсируются также работы по сдаче нового полигона, но раньше июня строители не успевают. (newsvl.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Первая в этом году отправка новой коммунальной спецтехники состоялась в Приамурье. Девять многофункциональных машин, предназначенных для содержания дорог и перевозки пищевых жидкостей, приобретены на средства регионального бюджета. Всего в этом году на покупку автомобилей для предприятий системы ЖКХ, расположенных в районах области, выделено двести миллионов рублей. В прошлом году финансирование составило 180 миллионов. Денег хватило на 64 автомобиля, которые были распределены между муниципалитетами.  (amur.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Жителей Читы напугали внезапные многократныесписанияплаты за проезд с банковских карт, происходившие с интервалом всего в три-четыре минуты и в тот момент, когда они никуда не ехали. Как оказалось, в бесконтактной платежной системе города произошел сбой. В течение четырех дней, с пятницы по понедельник, пассажиры в общественном транспорте фактически ездили бесплатно, но при этом все их поездки учитывались. Лишь после обеда в понедельник систему восстановили, и она начала интенсивно возвращать долги. Перевозчики заверяют, что лишнего никто не заплатил. (chita.ru)

ПРО ДТП. Владелец коровы, погибшей под колесами транспортного средства, признан виновником ДТП в Бурятии. Домашнее животное в одиночестве гуляло ночью по дороге. В это время женщина, управлявшая автомобилем, разъехалась со встречной машиной, водитель которой не переключился на дальний свет и ослепил автоледи. Избежать столкновения с неожиданно возникшей по курсу буренкой даме не удалось. При этом легковушке был причинен значительный ущерб. В качестве его компенсации с не уследившего за своей живностью хозяина взыскано более 130-ти тысяч рублей.  (baikal-daily.ru)

ПРО СТИХИЮ. Вторая волна паводка, сформированного талыми водами и осадками в верховьях Амура, приближается Хабаровску. Во вторник гребень водной стихии смещался вдоль территории ЕАО. Ожидается, что краевого центра он достигнет в конце мая-начале июня. По наихудшему сценарию, могут быть подтоплены 18 приусадебных участков в селе Корсаково-2, расположенном в низине, и 260 дач на левом берегу. Первая волна паводка миновала Хабаровск в средине мая. Тогда пришлось переносить место посадка на пассажирские суда, так затопилопричал.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *