Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.05.22

18:00 | 25 мая, 2022
25 мая, РИА Биробиджан.
  • — Ярмарка предпринимателей сменила прописку в столице ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн приветствовал во Владивостоке участников программы подготовки управленцев для регионов ДФО «Муравьев-Амурский 2030».
  • — Квоту на рабочие места в учреждениях культуры и образования, которые планируется заместить молодыми специалистами, утвердило правительство области.
  • — Коммунальный сенокос стартовал в Биробиджане.
  • — Президент России назначил единого оператора для завоза грузов в навигацию в районы Крайнего Севера.
  • — Авиакомпания «Аврора» и общество «Вертолеты России» заключили соглашение о намерениях на поставку 21-го вертолета Ми-171 для развития социально значимых пассажирских перевозок на Дальнем Востоке.
  • — Около сорока магазинов и супермаркетов Приморья стали партнерами социальной карты «Приморец», позволяющей приобретать продольственные и непродовольственные товары со скидками.
  • — На кошку, якобы перебегавшую дорогу, пытается списать свою вину в неординарном ДТП водитель в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Традиционной в конце мая ярмаркой «Сделано в ЕАО» отметят в субботу День российского предпринимателя в Биробиджане. Торговые ряды в этот раз сменят прописку – прилавки и выставочные стенды, располагавшиеся прежде на площади перед городским Дворцом культуры, переедут к кинотеатру «Родина» со стороны пешеходного участка улицы Шолом-Алейхема. На городском Арбате будут представлены мясные полуфабрикаты, молочная продукция, грибы, свежая выпечка, мёд и продукты пчеловодства, сувениры, изделия из дерева. Предусмотрена культурная программа.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн приветствовал во Владивостоке участников программы подготовки управленцев для регионов ДФО «Муравьев-Амурский 2030». Выступая в качестве одного из наставников, глава Еврейской автономии пожелал молодым менеджерам успехов в труде на благо Дальнего Востока и пригласил их попробовать свои силы в ЕАО.  В число 55-ти финалистов престижного кадрового проекта пробился и один биробиджанец — Александр Леонов. Он работает заместителем начальника областного департамента по внутренней политике.

ПРО РАБОТУ. Квоту на рабочие места в учреждениях культуры и образования, которые планируется заместить молодыми специалистами, утвердило правительство области. В этом году пополнение получат районный Дом культуры села Ленинское, а также школы поселков Волочаевка и Хинганск, сел Бабстово и Ленинское. Всего в рамках регионального закона о дополнительных мерах по привлечению и закреплению кадров ожидается прибытие пяти выпускников вузов. Всем им выплатят по 132 тысячи рублей с обязательством отработать в дальневосточной глубинке три года.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Коммунальный сенокос стартовал в Биробиджане. Несмотря на сравнительно холодную нынешнюю весну, трава на газонах поднялась уже настолько высоко, что начинает угрожать санитарному благополучию горожан. Скашивают переросшие растения прежде всего в целях предотвращения размножения кровососущих, инфекционно-опасных насекомых, таких, как комары, клещи и блохи. Кроме того заросли способствуют появлению несанкционированных свалок и впоследствие могут привести к возникновению пожаров. В среду косари работали на улицах Ленинградской и Советской.

ПРО КУЛЬТУРУ. Билионочь накроет вечером 28-го мая учреждения культуры Еврейской автономии. Всероссийская акция проводится уже в 11-й раз. В объявленный Президентом Год культурного наследия России решено уделить внимание традициям народов, населяющих ЕАО. Так, в областной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема пройдут встречи с известными биробиджанскими литераторами, музыкантами и художниками, состоится мастер-класс по изготовлению нанайской куклы-амулета Акаон, а театральная студия Центра детского творчества покажет спектакль «Как старик корову продавал».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Госкорпорация «Росатом» назначена единым оператором для завоза продукции в районы Крайнего Севера, в том числе на Дальнем Востоке. Соответствующее решение принял Президент России Владимир Путин. «Всем ответственным ведомствам надо грамотно и быстро наладить работу, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей арктических территорий, вахтовиков, предприятия и социальные объекты продовольствием и медикаментами, топливом, стройматериалами, оборудованием», — потребовал глава государства.  (prochukotku.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Авиакомпания «Аврора» и общество «Вертолеты России» заключили соглашение о намерениях на поставку 21-го вертолета Ми-171 для развития социально значимых пассажирских перевозок на Дальнем Востоке. Графиком предусмотрена поставка геликоптеров в двух модификациях в период с 2023 по 2026 годы. «Соглашение о поставках новых отечественных вертолетов усиливает основу для развития маршрутной сети в сегменте, обеспечивающем полеты в труднодоступные населенные пункты», — отметил генеральный директор «Авроры» Константин Сухоребрик.  astv.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Около сорока магазинов и супермаркетов Приморья стали партнерами социальной карты «Приморец», позволяющей приобретать продольственные и непродовольственные товары со скидками. Участниками проекта в крае могут стать пенсионеры, инвалиды и другие категории граждан, нуждающихся в поддержке. Размер скидки колеблется от одного до 25-ти процентов. Картой можно расплачиваться, в частности, за хлеб, молоко, сметану, колбасу, пельмени, макароны, сахар, муку и пподсолнечное масло. Активен сервис также в общественном транспорте и в банках.  (primorsky.ru)

ПРО ДТП. На кошку, якобы перебегавшую дорогу, пытается списать свою вину в неординарном ДТП водитель в Хабаровске. Приезжий из стран СНГ, двигаясь со скоростью около 60-ти километров в час, не вписался в поворот и  выехал на встречную полосу, где торпедировал автомобиль сотрудника полиции. Обе машины улетели в глубокий кювет и сильно повреждены. При этом страж порядка чудом избежал тяжелой травмы позвоночника, так как его иномарка перевернулась на крышу. Мужчина обратился за медицинской помощью по поводу удара головой. Ведется проверка.   (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Молодой медведь изъят из популяции на Камчатке. Хищник повадился ходить на дачные участки близ города Елизово. Он вел себя агрессивно, ломился в сараи с домашними животными, угрожал садоводам, которые забросали жалобами местные власти. Охотоведы пытались несколько раз отогнать зверя в тайгу гуманными способами, но он возвращался вновь и вновь. После этого было принято решение об отстреле животного. Всего на полуострове обитает около 24-х тысяч медведей. Ежегодно самых назойливых косолапых, заходящих в города и села, приходится ликвидировать.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *