Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.07.2022

18:00 | 25 июля, 2022
25 июля, РИА Биробиджан.
  • Ленинский район лидирует по уровню готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду;
  • Географическое расширение получил арт-проект «Вечерний Биробиджан», инициированный губернатором ЕАО;
  • Ход капитального ремонта школьных зданий и спортивных залов в Смидовичском и Облученском районах проинспектировал накануне губернатор ЕАО;
  • Бабушка, защитившая пятилетнюю внучку при нападении медведя, награждена нагрудным знаком «Приморье. За заслуги»;
  • Максимально эффективно расходовать средства,  выделяемые в рамках «Единой  субсидии», потребовал от губернаторов Юрий Трутнев.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ход капитального ремонта школьных зданий и спортивных залов в Смидовичском и Облученском районах проинспектировал накануне губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава региона по итогам объездов подчеркнул, что все работы должны быть выполнены в срок до начала учебного года. Всего к первому сентября в муниципалитетах будут обновлены три школы и 8 спортзалов.  Ремонт уже завершён в поселке Лондоко-завод и продолжаются в Биракане, Хинганске,Бире, Смидовиче, Волочаевке-второй, Николаевке и Приамурском.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность прокурора Ленинского района ЕАО назначен младший советник юстиции Иван Игоревич Левченко. Должность стала вакантной в апреле после того, как занимавший ее Анатолий Толстихин возглавил Биробиджанскую городскую прокуратуру. Как отмечается, Иван Левченко проходит службу в органах прокуратуры области с марта 2012 года. С января 2016 года состоял в должности заместителя прокурора Смидовичского района, а  с ноября 2017 года занимал должность прокурора Облученского района.

ПРО ЖКХ. Ленинский район лидирует по уровню готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду.  Здесь отремонтировано уже почти 67 процентов объектов ЖКХ и малой энергетики. На втором месте Биробиджан – 64 процента, на третьем — Биробиджанский район с 46-ю процентами готовности. В тоже время со значительным отставанием проходит подготовка к зиме в Облученском и Смидовичском районах – соответственно 39 и 30 процентов. Между тем постановлением правительства области сроком окончания всех работ обозначен день 15-е августа.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Более тысячи заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям поступило в филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» за шесть месяцев текущего года, что почти на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Такая же тенденция наблюдается в целом по ДРСК. В области наращивают темпы модернизации наружного освещения, вследствие чего поступают многочисленные заявки на технологическое присоединение от районных администраций. Кроме того, за минувшее полугодие филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» обеспечил электроснабжением более 40 предприятий и свыше 400 индивидуальных жилых строений.

ПРО КУЛЬТУРУ. Географическое расширение получил арт-проект «Вечерний Биробиджан», инициированный губернатором области Ростиславом Гольдштейном. В минувшую субботу в Биробиджанском районе впервые провели свой арт-проект – «Вечерний Найфельд». В село прибыла творческая команда муниципалитета. На площади перед Домом культуры состоялся концерт. Здесь же была развернута ярмарка продовольственных товаров и изделий местных мастеров декоративно-прикладного творчества. А в следующую субботу жителей района приглашают на «Вечерний Валдгейм».

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Максимально эффективно расходовать средства,  выделяемые в рамках «Единой  субсидии», потребовал от губернаторов полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Проводя совещание в Якутске, вице-премьер обратил внимание на то, что все работы должны проводиться в соответствии с графиками. «Развитие социальной инфраструктуры – важное направление работы по повышению уровня и качества жизни людей. И задача руководства регионов следить за тем, чтобы все работы проводились качественно и в соответствии с запланированными сроками», – подытожил Трутнев. minvr.gov.ru                                                                                                                                                                       ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Центральная районная больница в Певеке подключена к теплоснабжению от единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции, стоящей на рейде возле самого северного города России. Ранее тепло и горячую воду ЦРБ получала от местной Чаунской ТЭЦ, которую постепенно готовят к консервации в резерв. На атомное тепло уже к концу августа будут переведены все социальные объекты и жилые микрорайоны Певека. Переподключения проводят постепенно, так как для этого требуется прокладка новых теплотрасс и установка дополнительных теплообменников. prochukotku.ru                                                                                                                                                            ПРО НАГРАДЫ. Бабушка, защитившая пятилетнюю внучку при нападении медведя, награждена нагрудным знаком «Приморье. За заслуги». Трагедия чуть было не случилась на приусадебном участке в селе Яковлевка. Елена Косач услышала крики и поспешила на помощь дочери, гулявшей с двумя малолетними детьми во дворе. Гималаец уже настигал убегавшего в дом ребенка, но тут же получил металлической лейкой по голове. Садовый инвентарь первым попался под руку мужественной женщине. В схватке с хищником она была ранена и лишилась телефона. Новый гаджет ей вручили вместе с наградой.  http://www.zspk.gov.ru/

ПРО ШКОЛУ. Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко вмешался в ситуацию с закрытием школы в селе Никольском. Решение о ликвидации образовательного учреждения, в котором обучаются 40 ребят и работают 9 педагогов, приняла местная администрация в целях оптимизации расходов. Родителям детей предложили выбирать места в школах Улегорска или Краснополья. Глава региона, узнав, что в результате могут пострадать дети с ограничениями здоровья, которым трудно будет добираться в соседние населенные пункты, поручил сохранить школу. Продолжит работу также детсадовская группа. sakhalin.gov.ru                                                                                                                                                           ПРО ФЕСТИВАЛИ. Около десяти тысяч человек, в том числе делегации из Китая, Монголии, Бурятии, Иркутской области и Агинского Бурятского округа приняли участие в Международном национальном фестивале бурятской культуры, завершившемся в воскресенье в Забайкалье. В программу встреч входили 15 творческих конкурсов и шесть состязаний по традиционным бурятским видам спорта – скачкам, стрельбе из лука, борьбе и другим. Работали многочисленные ярмарки и выставки, ремесленные мастерские, проходила дегустация блюд традиционной бурятской кухни.  75.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *