Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.08.2021

18:00 | 25 августа, 2021
25 августа, РИА Биробиджан.
  • — Еще один гребень паводка угрожает восточным районам ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал содержание социальных объектов в поселке Теплоозерск.
  • — Минимизировать негативное влияние проверок в отношении предпринимателей на инвестиционный рейтинг Еврейской автономии призвали в правительстве области.
  • — Рекорд трехлетний давности собираются побить рыбаки Камчатки.
  • — Правительство Сахалинской области решает проблему с дефицитом цемента, который внезапно возник в самый разгар подготовки к отопительному сезону.
  • — Карантин по африканской чуме свиней выявлен в селе Большая Сазанка Серышевского района Амурской области.
  • — Испытания самодельного внедорожника «Шадал», что в переводе с бурятского означает «Сила», начались в таежных урочищах Прибайкалья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Река Сунгари, впадающая в Амур в створе ЕАО чуть выше по течению села Ленинское, вышла из берегов после сильных дождей, которые прошли в соседнем Китае на западе и юго-западе провинции Хэйлунцзян. 24 августа в Харбине затопило дома и общественные пространства. Уровень воды превысил там критическую отметку на 40 сантиметров. По сообщению местного управления водного хозяйства, гребень сунгарийского паводка достигнет города Тунцзян, расположенного напротив российского берега, 1 сентября.  Biang

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал содержание социальных объектов в поселке Теплоозерск. Ранее глава региона уже поручал подготовить смету восстановления дороги, ведущей к местной Центральной районной больнице. Теперь в ходе объезда Ростислав Гольдштейн потребовал уложить новый асфальт также на территории детского сада. Кроме того поставлена задача в срок до 1 октября покрасить стены, отремонтировать кровлю и заменить окна в дошкольном учреждении.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Указы Президента России Владимира Путина о выплатах пенсионерам, которые он анонсировал на съезде партии «Единая Россия», прокомментировала заместитель председателя регионального отделения «Союза пенсионеров России» по ЕАО Майя Самойленко. «Десять тысяч пенсионерам никогда не помешают. Как раз осень, пенсионеры, у которых нет своих огородов, смогут заготовить овощи на зиму», — отметила Майя Самойленко. По десять тысяч рублей в сентябре должны получить почти 45 тысяч пенсионеров области.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Минимизировать негативное влияние проверок в отношении предпринимателей на инвестиционный рейтинг Еврейской автономии призвали в правительстве области. Хотя согласно итогам федерального мониторинга регион по показателю «контрольно-надзоная деятельность» находится в топе, зампред правительства ЕАО Галина Соколова напомнила о пандемии, которая больно ударила по бизнесу. «Приоритет – и сейчас, и на будущее – предупреждение, а не наказание субъектов хозяйственной деятельности», – подчеркнула Галина Соколова.

ПРО СВЯЗЬ. Число пользователей образовательной платформой «Лицей» от «Ростелекома» в Хабаровском крае и ЕАО выросло почти в 4 раза по сравнению с 2020 годом. В преддверии старта школьных занятий «Ростелеком» предлагает ежемесячную подписку на ресурс за 199 рублей. До 31 августа при оформлении подписки на одного ребенка второй получит доступ к «Лицею» до конца года в подарок.В “Лицее” можно самостоятельно изучить все темы школьной программы по индивидуальному графику, эффективно подготовиться к экзаменам и развить полезные навыки на тематических курсах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более полумиллиона тонн красной рыбы — значительно больше, чем планировалось ранее с учетом рекомендаций науки — собираются выловить этим летом на Камчатке. Подходы горбуши на нерест оказались здесь неожиданно высокими. В связи с изменением обстановки и в целях предотвращения гибели лососей в реках ученые вновь пересмотрели квоты добычи морских биоресурсов в сторону увеличения. Теперь, если промысловики их выберут полностью, то будет побит рекорд трехлетней давности, когда на полуострове завершили главную путину с показателем 496 тысяч тонн.  (kam24.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Правительство Сахалинской области решает проблему с дефицитом цемента, который внезапно возник в самый разгар подготовки к отопительному сезону. «Хлеб» стройиндустрии поставляют на острова из Теплоозерска в ЕАО и Спасска в Приморье. Достигнута договоренность со Спасскцементом об увеличении объемов отгрузки стройматериалов. Ведутся также переговоры с ОАО РЖД о выделении дополнительных вагонов. Ранее в регионе предпринимались безуспешные попытки создать собственное производство цемента.  (sakhalin.info)

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по африканской чуме свиней выявлен в селе Большая Сазанка Серышевского района Амурской области. В десятикилометровую карантинную зону вошли также соседние села Воронжа и Ключики, в которых все животные пока здоровы. Тем не менее в рамках ликвидации опасной эпидемиологической ситуации в трех населенных пунктах запрещен оборот мясной продукции. Введены также ограничения на перемещение граждан: възд и выезд возможен только по местной прописке. Село Большая Сазанка стоит на берегу реки Зея, впадающей в Амур.  (portamur.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Испытания самодельного внедорожника «Шадал», что в переводе с бурятского означает «Сила», начались в таежных урочищах Прибайкалья. Местный житель Тумэн Дымчиков сам сварил раму и кузов, мосты взял от военного УАЗа, колеса – от КРАЗа, а двигатель – от Тойоты. По словам конструктора-любителя, даже не включая полный привод, он легко преодолел все топи и бездорожье, однако отечественные мосты в итоге не выдержали нагрузки – ведь весит вездеход две тонны. Заменить их мастер-самородок планирует на японские от 80-го «Крузака» или «Ниссан Патрол».  (baikal-daily.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает клиентам воспользоваться помощью экспертов онлайн-сервиса «Налогия». Специалисты оказывают поддержку при получении социального, имущественного и инвестиционного вычетов, помогут заполнить декларацию в личном кабинете, проверят содержание пакета документов, окажут круглосуточную правовую поддержку. Стоимость подключения сервиса «Налогия» для клиентов компании составит 500 рублей. В рамках специального предложения первая 1 000 пользователей сервиса получит кешбэк на счет мобильного телефона в размере 100% от стоимости услуги.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *