Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.09.20

18:00 | 25 сентября, 2020
25 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Прокуратура проверит законность возбуждения дела против сбитой автомобилем пенсионерки.
  • — Президент России Владимир Путин встретился в режиме онлайн с вновь избранным губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном.
  • — На финишную прямую вышла годовая программа реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Биробиджане.
  • — В законную силу вступил приговор, вынесенный главе администрации Облученского района.
  • — Президент России призвал вновь избранных губернаторов не обижаться на критику.
  • — Компания «Селигдар» признана победителем аукциона на право разработки крупнейшего в мире месторождения олова «Пыркакайские штокверки» на Чукотке.
  • — Актриса и телеведущая Ксения Собчак вышла из нашумевшей сделки по сверхприбыльному крабовому бизнесу.
  • — Традиционный фестиваль «Меридиан дружбы» пройдет уже в пятый раз в субботу во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проверку по факту ДТП с участием автомобиля Росгвардии, сбившего пенсионерку на «зебре» в Биробиджане, поручил провести прокурор области Заурбек Джанхотов. При этом у главы надзорного ведомства не вызвало возражений привлечение к ответственности водителя, который не убедился в безопасности манёвра. А вот законно ли возбуждено дело о нарушении ПДД против пострадавшей женщины, не заметившей приближение спецтранспорта, предстоит еще разобраться.

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Президент России Владимир Путин встретился в режиме онлайн с вновь избранным губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном. Основное внимание в ходе беседы было уделено сбережению населения в условиях пандемии и ликвидации последствий наводнения. Главе области поручено подготовить записку о недоработках при строительстве дамб, которые планировались еще в 2013-м году. Ростислав Гольдштейн также попросил поддержать его предложение о передаче функции заказчика гидротехнических сооружений Минстрою.

ПРО ДОРОГИ. На финишную прямую вышла годовая программа реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Биробиджане. Сейчас механизированные звенья ПМК «Биробиджанводстрой» прокладывают тротуары и ремонтируют автобусные остановки на улице Школьной. После этого здесь будет уложен верхний слой асфальта, нанесена дорожная разметка и встроены искусственные неровности. Работы должны быть завершены к октябрю. Всего в городе в этом году восстанавливают 13 дорог протяженностью 17 километров.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В законную силу вступил приговор, вынесенный главе администрации Облученского района. Виктор Орел, признанный виновным в превышении должностных полномочий, осужден к четырем годам лишения свободы условно, а по обвинению в мошенничестве – оправдан. В течение трех лет ему запрещено занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Заявленные иски о взыскании ущерба судебная коллегия по уголовным делам передала для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и сеть «Кофейня 13» запускают совместную акцию: кофе в подарок при подключении популярных тарифов. Предложение доступно новым клиентам Tele2 в Еврейской автономии и действующим абонентам при переходе с других тарифных планов. При подключении тарифов «Мой онлайн», «Мой онлайн+» и «Премиум» в салоне оператора выдают талон, который можно тут же обменять на любой ароматный напиток из классического меню «Кофейни 13». Акция действует с 24 сентября по 11 октября.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин встретился в режиме видеоконференцсвязи с вновь избранными губернаторами и в том числе главами Камчатки и ЕАО Владимиром Солодовым и Ростиславом Гольдштейном. «Конечно, самое главное – надо всегда слышать людей, — сказал Владимир Путин. — А если вы слышите какие-то критические замечания, порой даже, может быть, и резкие  – не тот это совсем случай, когда нужно обижаться. Наоборот, нужно учитывать эту справедливую критику. Только так власть может быть по-настоящему эффективной», — уверен Президент. http://www.kremlin.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Компания «Селигдар» признана победителем аукциона на право разработки крупнейшего в мире месторождения олова «Пыркакайские штокверки» на Чукотке. Залежи расположены в 85-ти километрах от порта в самом северном городе России – Певеке. Запасы стратегического металла в здешних недрах оцениваются в 267 тысяч тонн. Кроме того руда содержит более 18-ти тысяч тонн вольфрама, присутствуют также золото, серебро и медь в извлекаемых объемах. Всемерную поддержку горнякам уже пообещали власти региона. https://prochukotku.ru/20200922/11563.html

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Актриса и телеведущая Ксения Собчак вышла из нашумевшей сделки по сверхприбыльному крабовому бизнесу. Имущество рыбодобывающих компаний, в которой известная общественная деятельница пыталась приобрести долю акций в 40%, арестовано по решению суда. Прежним хозяевам вменяют в вину неуплату налогов на сумму около четырех миллиардов рублей, а также связь с объявленным в розыск предпринимателем. Помочь дочери пыталась сенатор Людмила Нарусова и добилась снятия ареста, но только на непродолжительное время. https://sakhalin.info/news/195977

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр Павлик, выращенный в Приморье и выпущенный в прошлом году в дикую природу в Архаринском районе Амурской области, застрелен местными жителями близ села Новостепановка в Свободненском районе. Сигналы с джи-пи-эс навигатора, установленного на его ошейнике, перестали поступать экологам еще 8-го сентября. Сразу же после этого была сформирована поисковая группа, которая обследовала место последней радиолокации. Тушу нашли в четырех километрах. Возбуждено уголовное дело. https://asn24.ru/news/crime/80804/

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Традиционный фестиваль «Меридиан дружбы» пройдет уже в пятый раз в субботу во Владивостоке. Русские, украинцы, белорусы, татары, башкиры, армяне, немцы, узбеки, таджики, корейцы, индийцы и представители еще девяти национальностей, проживающие в Приморье, соберутся на Спортивной набережной. Запланированы концертно-развлекательная программа,  дегустация разнообразных блюд кухонь народов мира, выставка поделок из бисера и дерева, вышивок, гончарных изделий. Состоятся соревнования по перетягиванию каната, эстафеты и народные игры. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/09/25/193340/#ixzz6Z1rw9lMN

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *