Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.11.20

18:00 | 25 ноября, 2020
25 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Всероссийская здравница осталась без водоснабжения после крупной аварии в ЕАО.
  • — Студенческий медицинский отряд в составе 13-ти старшекурсников-целевиков прибыл из Хабаровска в ЕАО.
  • — Проект постановления о ликвидации муниципального унитарного предприятия «Редакция газеты «Октябрьские зори» опубликован на сайте администрации Октябрьского района.
  • — Два уголовных дела о служебном подлоге возбуждены в отношении должностных лиц Центрального хозяйственного управления администрации Смидовичского городского поселения.
  • — Неблагополучной назвал ситуацию с ковидом в ДФО полпред Президента Юрий Трутнев.
  • — Выдавать компьютеры на дом детям из социально незащищенных и многодетных семей разрешили школам Забайкалья.
  • — Газовый баллон взорвался в среду утром во Владивостоке на мысе Чуркина на кухне многоквартирного дома.
  • — Десятки жителей Бурятии пострадали от преступных действий арестованной семейной пары.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В нормативные кратчайшие сроки восстановлено водоснабжение курортного поселка Кульдур в Облученском районе. Авария произошла на местном водозаборе во вторник. Без холодной воды из-за поломки глубинного насоса остались центральная котельная, детский сад, амбулатория, почта, несколько многоквартирных жилых домов по улице Раскопенского. В целях предотвращения остановки теплоснабжения поселка был организован подвоз воды пожарным постом. Органы местного самоуправления выразили благодарность сотрудникам МЧС. ⠀

ПРО МЕДИЦИНУ. Студенческий медицинский отряд в составе 13-ти старшекурсников-целевиков, направленных четыре года назад на обучение в ДВГМУ правительством области, прибыл из Хабаровска в ЕАО, чтобы восполнить дефицит кадров медицинских работников. Все будущие врачи имеют сестринские сертификаты, что дает им право оказывать квалифицированную помощь больным. Десант в белых халатах высадился в Биробиджане, Николаевке и Амурзете, где по окончании вуза, а затем интернатуры специалистам предстоит работать.

ПРО СМИ. Проект постановления о ликвидации муниципального унитарного предприятия «Редакция газеты «Октябрьские зори» опубликован на сайте администрации Октябрьского района. Документ в соответствии с действующим порядком ожидает заключения независимой антикоррупционной экспертизы. Предварительно уже сформирована ликвидационная комиссия. Газета начала выходить в 1935 году и накануне отметила 85-летие. Но пришел тот час, когда учредители посчитали бесперспективным ее выпуск вдали от ближайшей типографии. Ранее в редакции задерживали зарплату.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Два уголовных дела о служебном подлоге возбуждены в отношении неуказанных должностных лиц Центрального хозяйственного управления администрации Смидовичского городского поселения. Чиновники составили заведомо ложные документы о приеме на работу администраторами трёх граждан и рассчитали им зарплату, но на самом деле трудоустройство носило фиктивный характер. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителям закона в случае вынесения обвинительного приговора, это два года лишения свободы.

ПРО СПОРТ. Вернулись с наградами: двое спортсменов из Еврейской автономии успешно представили регион на Открытом Кубке Камчатского края по смешанному единоборству «ММА», который прошел в спорткомплексе «Звездный» Петропавловска-Камчатского. Илья Саломатов в возрастной категории 16-17 лет в своей весовой категории занял первое место и завоевал Кубок, а Артем Карецкий в возрастной категории 12-13 лет стал вторым. В соревнованиях приняли участие более 80-ти бойцов из пяти регионов ДФО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель председателя Правительства России – полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает, что ситуацию с коронавирусом в регионах ДФО «нельзя назвать благополучной». Ожидание медицинской помощи в отдаленных районах порой растягивается на сутки. Но все, что возможно и крайне необходимо, сейчас делается, подчеркнул Трутнев. По его данным за последнее время на подведомственные территории поставлено более 770-ти аппаратов искусственной вентиляции легких, 263 автомобиля скорой помощи, тысячи защитных костюмов для врачей.  (minvr.gov.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Выдавать компьютеры на дом детям из социально незащищенных и многодетных семей разрешили школам Забайкалья, работающим сейчас в дистанционном режиме. Удаленка продлена до 6 декабря в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу в крае. За два года система образования региона приобрела четыре с половиной тысячи ноутбуков, поэтому резерв есть, объяснили в краевом профильном министерстве. При этом с родителями предложено заключать договоры об ответственном отношении к технике. (chita.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Газовый баллон взорвался в среду утром во Владивостоке на мысе Чуркина на кухне многоквартирного дома, оставшегося без света после прохождения ледяного дождя. За семь дней хозяева жилища потеряли веру в то, что коммунальные услуги к ним скоро вернутся, и поставили емкость со сжатым голубым топливом прямо на конфорку электроплиты, забыв ее выключить еще с прошлого четверга. Баллон быстро нагрелся и разворотил всю квартиру. Данных о жертвах и травмированных на момент происшествия не было.  (vl.ru)

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО Десятки жителей Бурятии пострадали от преступных действий арестованной семейной пары, размещавшей в социальных сетях объявления о продаже популярных недорогих иномарок. При этом супруги запрашивали цены, которые на 60-70 тысяч рублей были ниже среднерыночных. Договорившись о столь выгодной покупке, потерпевшие теряли чувство осторожности и перечисляли мошенникам в качестве задатка несколько тысяч рублей. Взимание залога объяснялось якобы высоким спросом. Далее следовало удаление объявления и отключение телефонов.  (baikal-daily.ru)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Продлить работу ресторанов всего на один час и всего на один месяц, декабрь, просят аниматоры Сахалина. В адрес губернатора области поступило обращение от одного из конферансье, который пишет о тяжелом материальном положении работников индустрии развлечений. Немного поправить ситуацию могло бы разрешение на проведение новогодних корпоративов, которые при объявленных недавно ограничениях в связи с коронавирусом пока не пользуются спросом. Отдыхающих не устраивает перспектива заканчивать веселье в 23 часа. Ответа от главы региона пока нет.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *