Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.11.2021

18:00 | 25 ноября, 2021
25 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Режим повышенной готовности введен на всей территории ЕАО в связи с интенсивным выпадением осадков.
  • — Движение общественного транспорта, прерванное во вторник из-за выпадения большого количества осадков, возобновляется в Биробиджане.
  • — Оригинальный способ очистки дорог местного значения применили в селе Раздольное Биробиджанского района.
  • — Цементный зоопарк, созданный талантливым педагогом и скульптором из села Птичник Александром Шадурой, едва не победил в дальневосточном этапе всероссийского конкурса самых необычных «народных» арт-объектов.
  • — Военные летчики поделятся кислородом с ковидными госпиталями.
  • — Задержки с получением кьюар-кодов возникли в Амурской области.
  • — Коммунальщики Магадана ждут снегопада, который накроет корку льда, образовавшуюся на улицах после ледяного дождя.
  • — Несколько пострадавших обратились за медицинской помощью в Якутске после столкновения микроавтобуса с катером.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В режим повышенной готовности переведены в связи с неблагоприятными погодными явлениями все силы областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.Соответствующее распоряжение подписал вице-губернатор ЕАО – первый заместитель председателя правительства Дмитрий Братыненко. Как отмечается в документе, накануне за 12 часов в регионе выпало более 20-ти миллиметров осадков. Снегопад сопровождался порывами ветра, скорость которого превышала 15 метров в секунду.

ПРО ТРАНСПОРТ. Движение общественного транспорта, прерванное во вторник из-за выпадения большого количества осадков, возобновляется в Биробиджане. Принятию долгожданного для пассажиров решения предшествовала череда субботников, прошедших в среду. Добровольцы-волонтеры весь день до вечера очищали от снежных заносов автобусные остановки и выполнили поставленную задачу. В мэрии города тем не менее предупредили, что вход в график движения будет не простым, так как ситуация на дорогах остается все еще сложной.

ПРО ДОРОГИ. Оригинальный способ очистки дорог местного значения применили в селе Раздольное Биробиджанского района. Не имея в своем распоряжении трактора с отвалом или  другой специализированной техники, местные энтузиасты сварили из металлических балок плоскую треугольную конструкцию. Острый ее конец взял на буксир грузовик повышенной проходимости ГАЗ-66-й. Даже после одной проездки самодельного грейдера по заваленной сугробами улице хватило, чтобы сместить все заносы на обочину. Видеоролик о полезном почине выложен на сайте муниципалитета.

ПРО КОНКУРСЫ. Цементный зоопарк, созданный талантливым педагогом и скульптором из села Птичник Александром Шадурой, едва не победил в дальневосточном этапе всероссийского конкурса самых необычных «народных» арт-объектов. По итогам интернет-голосования зверинец, представлявший ЕАО, получил наибольшую поддержку наравне с колымским мамонтом, но организатор конкурса – сервис поездок и путешествий Туту.ру — все же отдал пальму первенства северному исполину. Александр Шадура в итоге обошел соперников из Приморья, Приамурья, Камчатки и Чукотки.

ПРО СВЯЗЬ. Лидером в рейтинге крупнейших российских провайдеров услуг в облачном направлении признан Ростелеком. Итоги исследования включали в себя оценку выручки за 2020-й год, ее динамику, а также долю в совокупной выручке компаний. Направление облачных сервисов «Ростелекома» сконцентрировано в группе компаний «Ростелеком-ЦОД. Благодаря поддержке растущего спроса на облачные вычислительные ресурсы этот сервис в компании вырос на 131%. По итогам текущего года также ожидаются высокие результаты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более пяти тонн сжиженного кислорода готовы поставить в коронавирусные госпитали Бурятии специалисты аэродрома Министерства обороны России Восточный. Решение об оказании военной помощи гражданским больницам ранее принял президент Владимир Путин. Добычу спасительного газа для тяжело больных пациентов, переведенных на искусственную вентиляцию легких, уже начал обслуживающий персонал аэрогавани. При этом используется оборудование, которое предназначено для обеспечения кислородом пилотов высотной авиации.  (baikal-daily.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Задержки с получением кьюар-кодов возникли в Амурской области. Данные о завершении вакцинации двумя компонентами почему-то не поступают на Госуслуги из поликлиник, хотя это должно происходить, как уверяют в региональном минздраве, автоматически. Пострадавшие от волокиты пациенты винят в задержках медицинских работников, которые по каким-то причинам не спешат передавать сведения о прививках. Один из вакцинированных уже пожаловался на врача, затянувшего процесс  получения кьюар-кода на две недели.  (portamur.ru)

ПРО ДОРОГИ. Коммунальщики Магадана ждут снегопада, который накроет корку льда, образовавшуюся на улицах после ледяного дождя. Попытки использовать для ликвидации скользкого покрытия реагент не принесли ожидаемого результата. Между тем травмпункты уже переполнены пострадавшими пешеходами, а мэрия города завалена жалобами на невозможность безопасно передвигаться по тротуарам. Но очистить их с помощью техники не удается, так как на узких пространствах грейдеры неэффективны. Спасти ситуацию теперь сможет только наст, считают благоустроители. (vesma.today)

ПРО ДТП. Несколько пострадавших обратились за медицинской помощью в Якутске после столкновения микроавтобуса с катером. Необычное ДТП произошло на ледяной дороге через реку Лена. Переправу построили для судов на воздушной подушке, которые доставляют в город  пассажиров, прибывающих поездами на другой берег водной артерии. Выезжать на эту трассу колесному автотранспорту запрещено, но таксующие водители ради заработка периодически идут на нарушения. Между тем в результате удара у катера лопнула подушка, на ремонт которой потребуются десятки тысяч рублей.  News.Ykt.Ru

ПРО ПУТШЕСТВИЯ. Циклон, обрушившийся на Дальний Восток, может сорвать установление рекорда, на который буквально летит отважная 19-тилетняя бельгийка Зара Резерфорд. Девушка совершает кругосветку на скоростном самолете «Акула». Она уже пересекла Атлантику, Канаду, восточное побережье США, Карибские острова, Панаму, Коста-Рику и Мексику, а в Россию перелетела с Аляски, приземлившись в Анадыре. Но дальше Аяна, что на севере Хабаровского края, ей продвинуться не удалось – мешает непогода. Впрочем, шанс облететь земной шар быстрее всех, у нее еще не потерян.  (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *