Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.01.21

18:00 | 26 января, 2021
26 января, РИА Биробиджан.
  • — Более шестисот жителей ЕАО вакцинировались от коронавируса.
  • — Старейшей пациенткой области, прошедшей вакцинацию, стала жительница Ленинского района 1930-го года рождения.
  • — К сдерживанию цен на социально значимые продукты присоединятся торговые точки в отдаленных районах ЕАО.
  • — Возможно, самым солидным в истории стал возраст самого молодого на сегодня по стажу пребывания в областном отделении Союза журналистов России знаменитого радиодиктора Николая Ивановича Березного.
  • — Борьба с выпавшим снегом развернулась в Благовещенске.
  • — Расширить мясо-молочную ферму планирует житель города Билибино на Чукотке, победивший в региональном конкурсе «Агростартап».
  • — К сдерживанию цен на социально значимые продукты присоединятся торговые точки в отдаленных районах ЕАО.
  • — Уголовное дело возбуждено против начальника отдела Управления ЖКХ мэрии города Елизово на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Фамилии 629-ти жителей ЕАО внесены к утру вторника в федеральный реестр граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса. Только за последние сутки в области было сделано 102 прививки. В ближайшее время начнется вакцинация во всех амбулаториях региона. Для прежде этого приобретут необходимое холодильное оборудование. А первая сельская вакцинация состоится в четверг в Партизанской амбулатории. Состояние пациентов, получивших ранее укол «Спутником-ви», стабильное, отмечают специалисты.

ПРО ИММУНИТЕТ. Старейшей пациенткой области, прошедшей вакцинацию, стала жительница Ленинского района 1930-го года рождения. Как сообщил на совещании главных врачей учреждений здравоохранения заместитель председателя регионального правительства Валерий Жуков, в больницу женщина обратилась самостоятельно. «Человеку больше 90 лет, вместе с тем такая активная гражданская позиция! Пациентка достаточно хорошо перенесла прививку, мы внимательно наблюдаем за её состоянием», – рассказал Валерий Жуков.

ПРО ЦЕНЫ. К сдерживанию цен на социально значимые продукты присоединятся торговые точки в отдаленных районах ЕАО. Максимальная цена на сахар-песок и растительное масло отечественного производства в области не должна превышать 54 рубля за килограмм и 120 рублей за литр соответственно, напомнили на заседании региональной Межведомственной комиссии по вопросам мониторинга стоимости товаров первой необходимости. Один из предпринимателей, уже доставляющий в отдаленные села хлеб, вызвался снабжать магазины и подконтрольными продуктами.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В городской отдел полиции Биробиджана с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путем обмана обратилась 23-летняя местная жительница. Днем ей на телефон поступил звонок. Неизвестная представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что мошенники якобы пытаются оформить кредит на имя девушки, необходимо срочно заблокировать старый счет и открыть новый. В итоге со счета потерпевшей, которая не знала о подобных махинациях, было списано 57 тысяч рублей.

ПРО ЖУРНАЛИСТОВ. Возможно, самым солидным в истории стал возраст самого молодого на сегодня по стажу пребывания в областном отделении Союза журналистов России знаменитого радиодиктора Николая Ивановича Березного. Почетный гражданин Биробиджана и Заслуженный работник культуры РФ получил членский билет творческой организации в день своего 90-летия. Поздравить легенду радиоэфира ЕАО с юбилеем пришли руководители города и молодые коллеги-журналисты, в честь виновника торжества был дан концерт.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 180-ти тонн отсева – рекордные объемы — высыпали дорожники на улицы Благовещенска в ночь с понедельника на вторник. Накануне на Амурскую область обрушился мощный циклон. Количество выпавших осадков сравнимо со среднемноголетней месячной нормой января. И более других пострадал от стихии как раз региональный административный центр. На уборке сугробов в круглосуточном режиме здесь задействовано десятки единиц техники. В первую очередь работы ведутся на маршрутах движения общественного транспорта.  (amur.info)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Расширить мясо-молочную ферму планирует житель города Билибино на Чукотке, победивший в региональном конкурсе «Агростартап». Положенный ему грант в размере трех миллионов рублей инициативный северянин направил на строительство помещений для содержания коров и свиней. Сейчас за трехлитровую банку парного молока ему платят тысячу рублей, но даже при такой цене спрос остается неудовлетворенным. А килограмм свежего мяса магазин принимает по пятьсот рублей, что на триста рублей дешевле замороженной говядины, доставленной с материка. (prochukotku.ru)

ПРО ЦЕНЫ. К сдерживанию цен на социально значимые продукты присоединятся торговые точки в отдаленных районах ЕАО. Максимальная цена на сахар-песок и растительное масло отечественного производства в области не должна превышать 54 рубля за килограмм и 120 рублей за литр соответственно, напомнили на заседании региональной Межведомственной комиссии по вопросам мониторинга стоимости товаров первой необходимости. Один из предпринимателей, уже доставляющий в отдаленные села хлеб, вызвался снабжать магазины и подконтрольными продуктами.

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело возбуждено против начальника отдела Управления ЖКХ мэрии города Елизово на Камчатке.  По версии следствия, чиновник через посредника получил взятку в размере восьмисот тысяч рублей от предпринимателя, который занимался восстановлением сетей наружного освещения в районном центре. Предполагается, что это были деньги «за способствование в замене характеристик и параметров работ и используемых материалов, беспрепятственной приемки работ и своевременной их оплате». https://ia41.ru/

ПРО ПРИРОДУ. Столовая под открытым небом открылась на острове Кунашир. Подкормку рыбных филинов организовали сотрудники заповедника «Курильский». Редкая птица из-за выпавшего снега и морозов осталась без естественных источников пропитания. Рыбу в пластиковых емкостях выкладывают в незамерзающих ручьях, где она вообще не водится, но голодные филины находят эти места. Подтверждением тому служат кадры с фотоловушек. Правда, изредка попадаются в объектив и другие желающие полакомиться дармовым угощением, но таковых, к счастью, немного.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *