Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.01.22

18:00 | 26 января, 2022
26 января, РИА Биробиджан.
  • — О незаконных проверках предпринимателей проинформировали губернатора ЕАО.
  • — Отбор кандидатур на должность мэра Биробиджана анонсировала городская Дума.
  • — Жалобы жителей Облученского района на загрязнение рек Сутара и Бира недропользователями рассмотрены на заседании рабочей группы в Законодательном Собрании области.
  • — Превышение эпидемического порога по острым респираторным вирусным инфекциям на 46% отмечено по итогам минувшей недели в ЕАО.
  • — Президент России поддержал просьбу губернатора Камчатки о строительстве дороги.
  • — Первая партия детской вакцины «Спутник М» доставлена самолетом из Москвы в самый отдаленный регион России – на Чукотку.
  • — Режим повышенной готовности введен в Чите и пригородном Читинском районе из-за большого количества агрессивных собак на улицах.
  • — Один человек погиб и еще четверо ранены в результате взрыва гранаты, прогремевшего на шестом этаже в коридоре малосемейного общежития в Арсеньеве.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провёл рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеславом Пастуховым. Бизнес-омбудсмен проинформировал главу региона о том, что в минувшем году  выявлены нарушения в части проведения проверок со стороны Гострудинспекции, Роспотребнадзора и правоохранительных органов. Много обращений получено по работе налогового органа, в сфере исполнительного производства и лесной отрасли. Часть фактов нашли своё подтверждение, по ним приняты соответствующие меры.

ПРО ВЫБОРЫ. Отбор кандидатур на должность мэра Биробиджана анонсировала городская Дума. Прием документов от желающих стать градоначальником начнется уже в пятницу, 28 января и продлится до 14-го февраля. Претенденты должны иметь высшее образования, трудовой стаж не мпенее пяти или двух лет на государственной/муниципальной службе, а также знать законодательство. Если запущенный процесс пойдет по плану, то уже в третьей декаде февраля может состояться голосование. Выбирают мэра только депутаты.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Жалобы жителей Облученского района на загрязнение рек Сутара и Бира недропользователями рассмотрены на заседании рабочей группы в Законодательном Собрании области. Как выяснилось, штрафы в размере от 150 до 300 тысяч рублей, которыми время от времени наказывают нарушителей природоохранного законодательства, не пугают добытчиков подорожавшего ныне золота. Принято решение наладить более эффективную систему контроля в сфере экологии и сформировать межведомственную группа из числа специалистов надзорных ведомств.

ПРО БОЛЕЗНИ. Превышение эпидемического порога по острым респираторным вирусным инфекциям на 46% отмечено по итогам минувшей недели в ЕАО. ОРВИ диагностирована у 1278 пациентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 2,7 раза. Зарегистрировано также 4 случая заболевания гриппом. На карантин в связи с простудными инфекцими закрыто 45 классов в 14 школах и 3 группы в 2-х детских садах – всего 879 детей. Еще 133 несовершеннолетних отправлены по домам из 4 школ и одного детсада из-за случаев коронавируса.

ПРО ПОГОДУ. Теплее обычного ожидается февраль в ЕАО. Среднесрочный прогноз погоды на последний месяц зимы опубликован на сайте регионального управления МЧС России. Температура воздуха будет постепенно повышаться до четырех градусов мороза днем и 18-ти градусов со знаком минус ночью. Однако в конце второй декады синоптики прогнозируют разовое падение столбика термометра до экстремальных значений в 37 градусов ниже нуля. Снег временами пройдет в первой и второй декадах. Выпадет до 12-ти миллиметров осадков, что чуть выше нормы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более трех миллиардов рублей на строительство объездной дороги получит Петропавловск-Камчатский. Президент России Владимир Путин, встречаясь с губернатором региона Владимиром Солодовым, поддержал его просьбу о выделении средств. Сейчас краевой центр фактически разделен на две агломерации, которые связаны между собой лишь одной всегда перегруженной улицей. Новая автотрасса протяженностью почти восемь километров позволит улучшить проезд также туристических групп, в чем особо заинтересованы на полуострове.  (kam24.ru)

ПРО ВАКЦИНУ. Первая партия детской вакцины «Спутник М» доставлена самолетом из Москвы в самый отдаленный регион России – на Чукотку. Автономный округ запрашивал две тысячи пятьсот доз, но пока поступило 240. Препарат распределят по заявкам районных и региональных больниц, а прививки планируют ставить не только в поликлиниках, но и в школах. При этом потребуется информированное письменное согласией родителей или других опекунов. ЧАО лидирует в России по охвату населения антиковидной вакцинацией.  (prochukotku.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Режим повышенной готовности введен в Чите и пригородном Читинском районе из-за большого количества агрессивных собак на улицах. В субботу здесь стая загрызла семилетнюю школьницу. Особый режим позволит ускорить заключение контрактов на отлов бродячих животных, приобретение медикаментов, строительство временного питомника и линии по освещению улиц. Срок, на который введён режим, не уточняется. Власти признали, что сложившаяся ситуация реально угрожает людям.  (chita.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Один человек погиб и еще четверо ранены в результате взрыва гранаты, прогремевшего на шестом этаже в коридоре малосемейного общежития в Арсеньеве. Боевой боеприпас применил местный житель по отношению к своим соседям. Мужчина задержан. Выяснилось, что он ранее был судим и вышел на свободу условно-досрочно. Теперь по совокупности преступлений ему может грозить наказание в виде пожизненного срока заключения. Следственные органы обещают также проверить, насколько эффективным был досмотр за подучетным лицом со стороны инспекторов.  vostokmedia.com
ПРО АВТОМОБИЛИ. Жители Бурятии массово отказываются от приобретения автомобиля в наступившем году. Согласно данным исследования, проведенного порталом ДРОМ, 68% опрошенных не планируют покупать машину. 46% респондентов заявили, что хотели бы обновить личный автопарк, но вынуждены отказаться от этого намерения из-за повысившихся цен на отечественном авторынке. Из той почти трети насчеления, которая все же решила идти в автосалоны, только 5% мечтают о новом автомобиле. Остальные будут искать поддержанные, то есть более дешевые варианты. (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *