Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.02.20

18:00 | 26 февраля, 2021
26 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Дети-сироты справят десятки новоселий в ЕАО.
  • — Подготовка к ежегодной кампании по комплектации дошкольных учреждений стартовала в Биробиджане.
  • — Еще один пациент скончался от коронавируса за минувшие сутки в ЕАО.
  • — К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший житель Забайкалья, совершивший кражу денег вскоре после переезда в Биробиджан.
  • — Врачей приравняют к педагогам в северных районах Хабаровского края.
  • — Жительница Певека построила завод на дальневосточном гектаре.
  • — Полтонны мандаринов оставили неизвестные на пустыре во Владивостоке.
  • — К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший житель Забайкалья, совершивший кражу денег вскоре после переезда в Биробиджан.
  • — Бурые медведи проснулись накануне в Сахалинском зоопарке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 92-х миллионов рублей выделено в ЕАО на приобретение квартир для детей-сирот в 2021 году. Исходя из цен, сложившихся на рынке жилья в Еврейской автономии, этих средств должно хватить для удовлетворения заявлений 49-ти очередников. При этом в соответствии с законом закупки будут проведены посредством электронных аукционов. «Правительство области будет продолжать работать для того, чтобы каждый год жильё получали всё больше нуждающихся жителей региона», — подчеркнул губернатор области Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДЕТЕЙ.  Подготовка к ежегодной кампании по комплектации дошкольных учреждений стартовала в Биробиджане. В управлении образования мэрии города анализируют потребности в детских садах детей в трех возрастных категориях от полутора до четырех лет, а также наличие свободных мест в ДОУ. С 10 мая по 1 июня к работе приступят комиссии по комплектованию муниципальных детских садов. Направления для зачисления в дошкольную образовательную организацию планируется выдавать в период с 6 июня по 1 сентября в управлении образования.

ПРО КОРОНАВИРУС. Еще один пациент скончался от коронавируса за минувшие сутки в ЕАО. Всего с начала пандемии ковидом заразились 4317 жителей области, из них выздоровели 4106. Количество летальных исходов возросло до 119-ти. В инфекционную больницу госпитализировано 20 человек, еще 72 больных лечатся амбулаторно на дому. Во всех больницах области госпитализировано с пневмоние 63 человека, в том числе 6 детей старше года. На ИВЛ — 3 пациента.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший житель Забайкалья, совершивший кражу денег вскоре после переезда в Биробиджан. Вместе с ним столицу ЕАО выбрала для места жительства и его знакомая, задержавшаяся в соседнем регионе. Мужчина сообщил ей, что снял квартиру, но ему не хватает 13-ти тысяч рублей для внесения арендной платы. Попросил разрешения на дистанционное управление банковской картой девушки. Однако после того, как получил доступ к счету подруги, снял с него более 40 тысяч. Потерпевшая обратилась в полицию.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал активность абонентов в программе лояльности «Больше» в минувшем году. Клиенты активно пользовались предложениями от ювелирных магазинов и онлайн-сервисов, а также промокодами для совершения выгодных покупок. В 2020 году по сравнению с 2019-м количество активаций промокодов от партнеров выросло почти на 30%. По России самыми популярными стали предложения категорий «Ювелирные изделия», «Электронные и аудиокниги» и «Покупки онлайн».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проект закона о предоставлении льгот медицинским работникам по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства в северных районах Хабаровского края подготовлен в региональном парламенте. Депутаты отмечают, что в случае принятия документа появится еще один рычаг для закрепления специалистов в глубинке, где тарифы за тепло- и водоснабжение из-за сурового климата очень высоки. Сейчас часть их стоимости субсидируют из бюджета только педагогам. Однако врачи с учетом пандемии стали в последнее время еще более востребованными. https://www.dvhab.ru

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Жительница Певека построила завод на дальневосточном гектаре. Участок земли предпринимательница получила в аренду на территории самого северного города России по государственной программе, направленной на закрепление граждан в ДФО. Малое предприятие выпускает бутилированную негазированную воду, прошедшую четыре ступени очистки, а также сладкие напитки. Создано пять новых рабочих мест, построены складские помещение. Планируется расширение производства. https://minvr.gov.ru

ПРО ТОРГОВЛЮ. Полтонны мандаринов оставили неизвестные на пустыре во Владивостоке. Фрукты упакованы в коробки, но имеют помятый вид. Скорее всего, они испортились в результате неправильного хранения. Несанкционированную свалку обнаружили экологи. По их словам, так избавляться от некачественных продуктов нельзя. Необходимо было либо воспользоваться услугами компании, которая утилизирует отходы, либо отправить брак на ферму. Однако установить нарушителя закона будет сложно. Никаких адресов  или названий магазина, базы на таре нет. https://www.newsvl.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы условно приговорен бывший житель Забайкалья, совершивший кражу денег вскоре после переезда в Биробиджан. Вместе с ним столицу ЕАО выбрала для места жительства и его знакомая, задержавшаяся в соседнем регионе. Мужчина сообщил ей, что снял квартиру, но ему не хватает 13-ти тысяч рублей для внесения арендной платы. Попросил разрешения на дистанционное управлению банковской картой девушки. Однако после того, как получил доступ к счету подруги, снял с него более 40 тысяч. Потерпевшая обратилась в полицию.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Бурые медведи проснулись накануне в Сахалинском зоопарке. Залегли в искусственные берлоги косолапые Ваня, Юля и Маша в начале декабря, при этом их нынешний выход из зимней спячки состоялся почти на неделю позже, чем это было в прошлом году. Однако зоологи не видят в этом аномалии – сроки в зависимости от погоды и ряда других факторов могут различаться. А вот гималайская медведица по кличке Ёжа все еще продолжает спать. Она должны выбраться в клетку только в начале марта, что в её случае тоже нормально. https://sakhalin.info

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *