Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.03.21

18:00 | 26 марта, 2021
26 марта, РИА Биробиджан.
  • — Очаг «волчьего» бешенства ликвидирован в ЕАО.
  • — По поручению прокурора области организовано проведение проверки публикации о несоблюдении санитарных норм в областной больнице.
  • — Подготовку электросетевых объектов к пожароопасному периоду начали в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — Жители области продолжают верить поступающим звонкам от преступников.
  • — Успешным признан седьмой пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный в Амурской области.
  • — Подписанием меморандума о приоритете экологических требований при реализации инвестиционных проектов на территории Чукотки завершился очередной региональный съезд коренных малочисленных народов Севера.
  • — От удара током погибли двое студентов Сахалинского государственного университета, проживавших в общежитии вуза.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Последствия нападения бешенной волчицы на жителя села Новотроицкое, а также на собак и лошадь, ликвидированы усилиями ветеринарных служб области. Карантин по рабиесу, объявленный в населенном пункте 18 января этого года, накануне отменен постановлением губернатора ЕАО. Еще одним нормативным правовым актом главы региона прекращено действие ограничений, введенных в районе села Нагибово из-за обнаружения там африканской чумы свиней. Новых случаев АЧС не зарегистрировано.

ПРО МЕДИЦИНУ. По поручению прокурора области организовано проведение проверки публикации о несоблюдении санитарных норм в областной больнице. Осмотр палат терапевтического и неврологического отделений показал, что в помещениях длительное время не проводился ремонт. На потолках и стенах имеются многочисленные трещины, осыпается штукатурка, заметны следы от проникновения влаги (плесени), в некоторых местах полы провалены. Надзорный орган собирается привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Подготовку электросетевых объектов к пожароопасному периоду начали в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Энергетики организовали постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, проводят анализ сведений о возникновении аварийных ситуаций. Для оперативного и ремонтного персонала проходят внеочередные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям при пожаре. Специалисты филиала «ЭС ЕАО» еще раз напоминают жителям области о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жители области продолжают верить поступающим звонкам от преступников. Так, с 71-летней жительницей Биробиджана по телефону связалась неизвестная. Девушка представилась сотрудницей банка и заявила, что со счета пенсионерки происходит списание. Для защиты накоплений злоумышленница убедила пожилую женщину снять все деньги и перевести их на новый якобы «защищенный» счет. Пенсионерка поверила и перевела 280 тысяч рублей мошеннице. Полиция просит граждан не верить таким звонкам.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. V молодёжный образовательный форум «Территория действий» открылся на горнолыжной базе FOMA. Участниками сессии стали более 120-ти делегатов из всех городов и районов ЕАО в возрасте от 18-ти до 35-ти лет. Социальный проект реализуется по инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна при партнерской поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и региональной Ассоциации активных граждан. Ведут мастер-классы, практические занятия, тренинги и дискуссионные площадки специалисты федерального уровня из Москвы. Форум завершится в воскресенье.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Итоги борьбы с коронавирусом подвели в Бурятии, где ровно год назад был выявлен первый заболевший ковидом. По оценке главного санитарного врача республики Сергея Ханхареева, сейчас ни в коем случае нельзя расслабляться. В Европе, в Южной Америке уже пошла третья волна заболеваемости. Маски удастся снять только тогда, когда будет создан коллективный иммунитет. А для этого необходимо вакцинировать не менее 60-ти процентов населения. Остаются актуальными и другие меры профилактики, считает специалист.  (baikal-daily.ru)

ПРО КОСМОС. Успешным признан седьмой пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный в Амурской области. На борту корабля, стартовавшего 25-го марта, находились 36 спутников международной телекоммуникационной компании, которая реализует проект по обеспечению широкополосным интернетом самых дальних уголков планеты Земля. Все они выведены на заданную орбиту. Отделившиеся в ходе полета ракетные ступени упали в малонаселенных районах Дальнего Востока. Специальные поисковые группы доставят их на космодром.  (amur.info)

ПРО СЕВЕР. Подписанием меморандума о приоритете экологических требований при реализации инвестиционных проектов на территории Чукотки завершился очередной региональный съезд коренных малочисленных народов Севера. Недропользователи также заверили представителей национальных общин, что и впредь будут всемерно поддерживать их самобытную культуру. Кроме того достигнута договоренность о проведении совместных акций по очистке тундры и побережий от накопившегося там металлолома.  (prochukotku.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. От удара током погибли двое студентов Сахалинского государственного университета, проживавших в общежитии вуза. Трагедия произошла в три часа ночи в ванной комнате. Первокурсник пошел принимать душ и вдруг закричал. Бросившийся его спасать второкурсник также получил смертельный разряд от электротитана. Сантехнику собирались менять, но всё не могли найти четырех миллионов рублей. Проверку по факту нарушений техники безопасности начали прокуратура и следственное управления. Родителям потерпевших обещана материальная помощь.  (sakhalin.info)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Уникальное производство искусственных кожи, глаз и причесок для андроидов основано во Владивостоке. Объем инвестиций в создание единственной в России лаборатории оценивается в двести миллионов рублей. Головное предприятие, где происходит окончательная сборка роботов, расположено в Перми. Максимальной схожести «запчастей» с человеческими аналогами специалисты, а это скульпторы и компьютерщики, достигают с помощью три-дэ технологий и кропотливой ручной работы. Каждый волосок, к примеру, высаживают отдельно, а вены прорисовывают. (vl.ru)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *