Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.04.22

18:00 | 26 апреля, 2022
26 апреля, РИА Биробиджан.
  • — До трех возросло количество вакантных мандатов в городской Думе столицы ЕАО.
  • — Учитель русского языка и литературы школы №2 поселка Николаевка Смидовичского района Людмила Андрианова представит ЕАО в финале всероссийского конкурса «Учитель года-2022».
  • — Ограничения по коронавирусу, срок которых в ЕАО истекал в понедельник, продлены еще на месяц.
  • — Электрические сети ЕАО обращают внимание жителей области на опасность приближения к токоведущим частям электроустановок!
  • — Обеспеченность ДФО продуктамипитания и лекарствами взяли на особый контроль.
  • — Отопительный сезон вынужденно завершили раньше положенного срока — во вторник в Белогорске.
  • — Осложнение отношений между Россией и Японией никак не сказалось на сотрудничестве двух стран в сфере рыболовства.
  • — Еще одно уголовное дело может быть возбуждено против бывшего директора муниципального автотранспортного пассажирского предприятия во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные выборы депутатов городской Думы Биробиджана пройдут в Единый день голосования 11 сентября. Ранее свои полномочия добровольно сложили трое народных избранников. Таким образом сейчас в муниципальном парламенте нет прямых представителей от избирателей, проживающих на территории третьего, десятого и тринадцатого округов. Это соответственно западная окраина города с частью микрорайона Осенний, центр Биробиджана от улицы Постышева до Старой площади и обширный район частной застройки ближе к восточной окраине.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учитель русского языка и литературы школы №2 поселка Николаевка Смидовичского района Людмила Андрианова представит ЕАО в финале всероссийского конкурса «Учитель года-2022». Основные испытания намечены на осень. Призерами регионального этапа состязания педагогов признаны учитель начальных классов гимназии №1 Никита Стекольщиков и учитель русского языка и литературы школы №5 Биробиджана Татьяна Заневская. С успешным выступлением лауреатов поздравил и наградил заместитель председателя правительства области Илья Семенов.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу, срок которых в ЕАО истекал в понедельник, продлены еще на месяц. Теперь как минимум по 25-е мая включительно необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в помещениях с массовым пребыванием людей, в том числе на транспорте. На этот же период отменен личный прием граждан в областных государственных учреждениях. Муниципалитеты, как правило, также дублируют региональные антиковидные меры. По последним данным, число заболевших с начала пандемии превысилов области 18 тысяч 400 человек.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Электрические сети ЕАО обращают внимание жителей области на опасность приближения к токоведущим частям электроустановок! Не допустимо находиться вблизи трансформаторных подстанций, проникать внутрь энергообъектов,  подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров, выбирать для рыбной ловли места вблизи от ЛЭП и иных энергообъектов. Энергетики также напоминают, что в охранных зонах электросетей без письменного согласия предприятия категорически запрещены все виды строительства, посадка и вырубка деревьев и кустарников, погрузочно-разгрузочные и земляные работы.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает жителям ЕАО принять участие в акции «Попробуй «Wink 5 в 1» и в течение 30 дней бесплатно смотреть фильмы и сериалы из пяти онлайн-кинотеатров в видеосервисе Wink.При подключении Wink до 31 декабря 2022 года новые пользователи могут бесплатно смотреть подписку «Wink 5 в 1» в течение 30 дней. Она включает телеканалы и 45 тысяч фильмов и сериалов от Wink, more.tv, START, AMEDIATEKA и Кинопоиска. После промопериода желающие продолжить просмотр могут оформить подписку за 399 рублей в месяц. Клиенты, которые уже пользуются видеосервисом Wink, могут оформить подписку за 399 рублей в месяц.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Дальнего Востока, провёл полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Как было отмечено, в условиях санкций одной из важнейших задач стало обеспечение своевременного по разумным ценам снабжения населения всем перечнем необходимых товаров, особенно продуктами питания и медикаментами. Федеральным ведомствам поручено совместно с регионами проанализировать уровень самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией, представить в Правительство комплекс мер поддержки с учетом ситуации в отдельных отраслях.  (minvr.gov.ru)

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон вынужденно завершили раньше положенного срока — во вторник в Белогорске. В прошлом году батареи в городе начали остывать несколько позднее — 30 апреля. Как объяснили в мэрии, в цистернах на складе котельной осталось всего 150 тонн мазута и новых поступлений уже не ожидается, топливо попросту не на что купить. Население задолжалопредприятию ЖКХ за услугу уже 225 миллионов рублей. Имеющихся сейчас запасов хватило бы лишь на три дня работы. Зато теперь их хватит на подачу горячей воды на весь май, что посчитали более важным.   (belogorck.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Осложнение отношений между Россией и Японией никак не сказалось на сотрудничестве двух стран в сфере рыболовства. Стране «восходящего солнца» вновь, как и в прошлом году, разрешили добыть более двух тысяч тонн лосося и форели в исключительной экономической зоне в северных районах рядом с Курильскими островами. За это Россия получит более полутора миллионов долларов. Размер пошлины также не изменился по сравнению с прошлым годом. В случае не подписания соглашения в первую очередь могли пострадать простые японские рыбаки.  (chita.ru)

ПРО КОРРУПЦИЮ. Еще одно уголовное дело может быть возбуждено против бывшего директора муниципального автотранспортного пассажирского предприятия во Владивостоке, которого ранее обвинили в получении взятки за коррупционную сдачу в аренду боксов в гаражах. Теперь экс-руководителя заподозрили в шпионской деятельности. В служебном кабинете, который он ранее занимал, обнаружено подслушивающее устройство. Вероятно, его установили для того, чтобы записывать разговоры и отслеживать ситуацию на предприятии.  (vostokmedia.com)

ПРО РЕЛИГИЮ. Благодатный огонь, сошедший в день Светлого Христова Воскресения в храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлен на Дальний Восток. Самолет со святыней на борту приземлился во вторник утром в Хабаровском аэропорту, где по такому случаю состоялся молебен. По его окончании священнослужители из Еврейской автономной и Сахалинской областей взяли часть огня для раздачи в своих епархиях. Затем лампаду перевезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор Хабаровска и после торжественной службы запастись чудесными огоньками смогли все желающие.    (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *