Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.05.22

18:00 | 26 мая, 2022
26 мая, РИА Биробиджан.
  • — Производителей «второго хлеба» освободили от налога в ЕАО.
  • — Более пяти миллиардов рублей выделено на реализацию только что принятой правительством области государственной программы «Здравоохранение», рассчитанной на ближайшую трехлетку.
  • — Досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов муниципальных собраний стартовало в среду в трех районах ЕАО.
  • — Еще три эпизоотических очага лейкоза крупного рогатого скота выявлены накануне ветеринарными службами области.
  • — Досрочно выполнят программу переселения граждан из ветхого жилфонда в Амурской области.
  • — На Камчатке ограничивают вывоз красной икры самолетами.
  • — Большегрузы разбили дорогу, связывающую Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре.
  • — Лексус без водителя, двигаясь заднимм ходом под уклон во Владивостоке, сбил двух пешеходов, ожидавших на перекрестке зеленый сигнал светофора.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Нулевая ставка сельхозналога установлена в ЕАО для производителей картофеля и овощей. Соответствующий закон, внесенный в парламент области губернатором, принят в окончательной редакции на очередном заседании Законодательного Собрания. Документом также предусмотрено снижение этого налога для остальных сельхозтоваропроизводителей с шести до трех процентов. Подсчитано, что бюджет региона в итоге может не досчитаться более четырех миллионов рублей в год. Но сейчас гораздо важнее обеспечить продовольственную безопасность автономии.

ПРО МЕДИЦИНУ. Более пяти миллиардов рублей выделено на реализацию только что принятой правительством области государственной программы «Здравоохранение», рассчитанной на ближайшую трехлетку. Основными приоритетами в развитии отрасли заявлены обеспечение доступной и качественной медицинской помощи населению,  повышение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни в регионе.  Удовлетворенность граждан медицинскими услугами к 2024-му году должна повыситься на 50%. Планируется также привлечь в медучреждения 67 специалистов.

ПРО ВЫБОРЫ. Досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов муниципальных собраний стартовало в среду в трех районах ЕАО. Отдать свой голос за кандидатов местные жители могут в окружных избирательных комиссиях в городе Облучье, поселках Известковый и Биракан, селах Амурзет и Птичник.При этом необходимо указать причину, по которой избиратель решил голосовать досрочно. Предварительные этапы выдвижения и регистрации успешно преодолели 19 претендентов на мандаты. Выборы назначены на 5 июня.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Еще три эпизоотических очага лейкоза крупного рогатого скота выявлены накануне ветеринарными службами области. Угроза распространения инфекционного заболевания возникла в личных подсобных хозяйствах граждан в селах Башмак и Степное Ленинского района. На карантинных территориях введены ограничительные мерпориятия. Всего в ходе обследования в ЕАО было зарегистрировано уже около четырехсот голов КРС, являющихся носителями заболевания. Под наблюдением  111 личных подсобных и 6 крестьянских фермерских хозяйств.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, и Platforma, разработчик решений для бизнеса на основе больших данных, использовали нейросеть для создания музыки городов. Цель проекта – продвижение сервисов оценки туристической привлекательности мегаполисов. Из фото линий горизонта нейросеть сделала форму волны, чтобы она отвечала за тембр. А геоданные Tele2, то есть плотность концентрации жителей в районах города, были преобразованы в секвенсор. Он расставил ноты по местам и задал ритм – так получилась музыка, которую исполнили ансамбли и оркестры Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Еще один многоквартирный домзаложили в Приамурье для переселения граждан из аварийного жилья. Новоселье на станции Арга Серышевского района ожидается уже в декабре. Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в области планируют освоить четыре с половиной миллиарда рублей, выделенных в том числе Фондом ЖКХ. Массовое строительство развернуто в четырех муниципалитетах, в том числе в Благовещенске и Сковородино.Регион взял на себя обязательство завершить программу переселения из ветхих бараков досрочно. Ключи от квартир получат почти полторы тысячи семей.https://fondgkh.ru/news

ПРО АВИАЦИЮ. На Камчатке ограничивают вывоз красной икры самолетами. По официальным данным, ежегодно с полуострова авиапассажиры под видом личного багажа вывозят более 500 тонн деликатеса. С 1 августа в местном аэропорту в порядке пока эксперимента службам авиационной безопасности разрешат проводить более тщательный досмотр ручной клади. На один билет можно будет пронести на борт судна только десять килограммов икры. Инициативу губернатора края Владимира Солодова по сбережению природных богатств уже поддержали в Государственной Думе.  http://www.debri-dv.ru/

ПРО ДОРОГИ. Большегрузы разбили дорогу, связывающую Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре. 17-тикилометровый участок шоссе между Пиванью и Большой Картелью перед городом юности атотранспорт преодолевает по обочинам и на сниженной скорости. Особенно болезненно это воспринимают пассажиры, так как автобусы стали приходить со значительным опозданием. Ситуация уже вызвало резонанс во властных структурах. Проверки подтвердили, что к пучинистости автотрассы привели нарушения весенних ограничений по весу машин. Залпанирован внеочередной ремонт асфальта.  (todaykhv.ru)

ПРО ДТП. Лексус без водителя, двигаясь заднимм ходом под уклон во Владивостоке, сбил двух пешеходов, ожидавших на перекрестке зеленый сигнал светофора. Один пострадавший, пожилой мужчина, госпитализирован, другой, помоложе,стоявший чуть дальше, лечится амбулаторно. Хозяйка автомобиля появилась на месте ДТП не сразу и очень удивилась случившемуся. Как выяснилось, автоледи поставила свою машину под запрещающим знаком и, очевидно, все-таки забыла включить режим парковки. Теперь ей грозит лишение прав на два с половиной года.  VL.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведи атакуют Магадан. Горожане выкладывают в социальных сетях фотографии и видео косолапых, разгуливающих по улицам города. Двух хищников, которые проявляли агрессию и не хотели уходить, охотоведам пришлось ликвидировать. Ученые-экологи объясняют, что к миграции зверей к жилищам привела поздняя весна. Снег в лесах Колымы тает медленно, зеленой травы еще нет, а свалок с дразнящими запахами на территории областного центра всегда хватает. Магаданцев попросили повременить с выездами на природу.  | Новости (vesma.today)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *