Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.06.20

18:00 | 26 июня, 2020
26 июня, РИА Биробиджан.
  • — Первый розыгрыш денежных призов среди проголосовавших по поправкам в Конституцию прошел в ЕАО.
  • — Более 14-ти с половиной тысяч жителей ЕАО исполнили свой гражданский долг в первый день Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.
  • — Более трёх с половиной миллионов рублей выделено на компенсации жителям посёлка Николаевка, чьи дома пострадали от града.
  • — Кража в магазине раскрыта по горячим следам в Биробиджане. Покупательница, выбирая товар, положила сумку на стеллаж и там же оставила, когда пошла к кассе.
  • — Руководитель региона ДФО первым проголосовал за поправки в Конституцию России.
  • — Больные коронавирусом подняли бунт в ковидном отделении краевой больницы в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 90 тысяч рублей поделили между собой поровну первые шесть победителей акции «Моя Конституция – мой выбор!», которая стартовала в ЕАО с началом голосования по внесению поправок в Основной Закон страны. Каждый лауреат, отобранный методом случайных чисел, представляет один из шести муниципалитетов области. Для участия в акции нужно проголосовать, записать видеоролик с объяснением своего отношения к поправкам и выложить его на сайте риабир. Розыгрыши продлятся до 2-го июля, когда размер призовых увеличится многократно.

ПРО ГОЛОСОВАНИЕ. Более 14-ти с половиной тысяч жителей ЕАО исполнили свой гражданский долг в первый день Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Это почти 12% от общей численности избирателей области. Если темпы волеизъявления сохранятся, то уже можно прогнозировать свыше 70-ти процентов явки. Среди муниципалитетов лидирует Октябрьский район, где 21%  проголосовавших. Далее идут Биробиджанский, Ленинский, Облученский и Смидовичский районы. Биробиджан пока отстает.

ПРО ПОМОЩЬ. Более трёх с половиной миллионов рублей выделено на компенсации жителям посёлка Николаевка, чьи дома пострадали от града. Наутро пятницы были приняты заявления и составлены акты по 84-м домохозяйствам, в 27-ми из которых зафиксировано частичное повреждение кровли, а в 57-ми – полное уничтожение. Компенсации составят 25 и 50 тысяч рублей соответственно. Заявители получат деньги уже в первых числах июля. Еще около миллиона направлено на поддержку жителей дома в посёлке Приамурский, где в 2018-м году произошёл взрыв бытового газа.

ПРО КРИМИНАЛ. Кража в магазине раскрыта по горячим следам в Биробиджане. Покупательница, выбирая товар, положила сумку на стеллаж и там же оставила, когда пошла к кассе. Однако быстро вернулась, но отсек, в котором хранилась наличность, оказался пустым, хотя прошло всего несколько секунд. Загадку столь быстрого исчезновения купюр раскрыли сотрудники полиции. Оперативникам помогла видеозапись, запечатлевшая, как мужчина, действительно, мгновенно совершает кражу и уходит. Он задержан, деньги возвращены хозяйке.

ПРО СВЯЗЬ. Специальный тарифный план «Игровой» с бонусами для геймеров первым на рынке мобильной связи запускает Tele2, альтернативный оператор мобильной связи. Это совместный проект с компаниями «Ростелеком» и Wargaming, которые в рамках стратегического партнерства уже несколько лет развивают специальные тарифные предложения для онлайн-игроков. Новый тариф Tele2 предлагает премиум-аккаунт в играх World of Tanks, World of Warplanes иWorld of Warships, а также уникальную боевую технику, нигде более недоступную.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Личным примером сагитировал земляков принять участие в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию глава Бурятии Алексей Цыденов, одним из первых  приехавший на свой избирательный участок вместе с супругой. «Поскольку мероприятие важное, то, на мой взгляд, его не стоит откладывать. И я решил прийти на избирательный участок в первый день», — объяснил руководитель региона. Заодно он проверил на себе, как организована защита от распространения коронавируса, и остался доволен работой избиркома.  https://www.baikal-daily.ru/news/19/393217/

ПРО ПОЛПРЕДА. Виновников ситуации с так называемыми «спящими лицензиями» подверг жесткой критике вице-премьер правительства России – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Его возмутило, что в Забайкалье есть месторождения, которые должны были начать разрабатывать еще в 1993 году. «Спящих лицензий не бывает. Бывают спящие чиновники», — сказал полпред и потребовал отобрать просроченные лицензии, чтобы вновь выставить их на торги. Региональным властям поручено представить доклад в правительство по принятым мерам. https://minvr.ru/press-center/news/26219/

ПРО МЕДИЦИНУ. Больные коронавирусом подняли бунт в ковидном отделении краевой больницы в Петропавловске-Камчатском. На агрессивное поведение подопечных в социальных сетях пожаловались медсестры, пригрозив покинуть свои рабочие места. К конфликтной ситуации привела острая нехватка врачей в регионе. Десанта инфекционистов из Москвы в количестве 16-ти человек, очевидно, оказалось недостаточно. По утверждению авторов сообщений, больных уже некуда класть, не хватает оборудования. При этом доктор на всех один, поэтому и достается медсестрам. https://www.kam24.ru/news/main/20200625/75182.html

ПРО КРИМИНАЛ. Менеджер по продажам мобильных телефонов предстанет перед судом в Южно-Сахалинске по обвинению в краже с причинением особо крупного ущерба. 24-хлетний криминальный талант сумел с помощью компьютерной программы перевести со счета компании на свою банковскую карту 8 миллионов 750 тысяч рублей. На это ему потребовалось восемь дней. По версии следствия, все похищенные деньги он проиграл на букмекерских ставках. За присвоение и растрату такой суммы осужденному может грозить до десяти лет лишения свободы. https://sakhalin.info/news/191438

ПРО СТИХИЮ. Владивосток затопило после прошедших дождей. Затопленными оказались даже те улицы, на которых в прошлом году капитально отремонтировали ливневую канализацию. Самые отчаянные водители, понадеявшиеся «проскочить», вынуждены были по колено в воде искать буксир для своих заглохших автомобилей с низкой посадкой. На выручку им приходили владельцы внедорожников. В зону бедствия попали два стадиона, модные кафе, расположенные в полуподвалах, и кинотеатр «Океан», хотя он находится намного выше уровня моря. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/06/26/191104/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *