Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.07.21

18:00 | 26 июля, 2021
26 июля, РИА Биробиджан.

 

  • Река Амур вновь начала наступать на берега в створе сел в ЕАО;
  • Около 800 человек с новой коронавирусной инфекцией находятся под наблюдением врачей в ЕАО;
  • Новые особенности течения коронавирусной инфекции сформировались в летний эпидемический период в ЕАО;
  • Рекордную по размерам плантацию конопли обнаружили полицейские на приусадебном участке жителя села Найфельд;
  • Все вентиляторы раскупили во Владивостоке;
  • Житель Чукотки доставлен вертолетом в окружную больницу после нападения белой медведицы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Из-за неблагоприятной паводковой обстановки, сложившейся на Амуре в Забайкалье и Амурской области, главная дальневосточная река вновь начала наступать на берега в створе сел в ЕАО. Так, на утро понедельника в селе Ленинском отметка «неблагоприятное явление» была превышена уже на 36 сантиметров при суточном приросте в 15 сантиметров. Изменилась к худшему ситуация и в селе Пашково. Здесь вода после недолгой передышки вновь залила пойму, как и в селах Нагибово и Нижнеспасское.

ПРО КОРОНАВИРУС. Около 800 человек с новой коронавирусной инфекцией находятся под наблюдением врачей в Еврейской автономии. Еще более двухсот пациентов проходят лечение от  пневмонии. Санитарно-эпидемическая обстановка на территории области по-прежнему оценивается как очень сложнаяй. При этом среди заболевших на первом месте находятся лица в возрасте 30-45 лет. Также большую долю, примерно 23%, составляют пациенты возрастной категории 65+. А по профессиональной принадлежности лидируют сотрудники сферы обслуживания и служащие.

ПРО БОЛЕЗНИ. Новые особенности течения коронавирусной инфекции сформировались в летний эпидемический период в ЕАО. Как отмечают врачи, характерен очень короткий инкубационный период, порядка четырех-пяти дней, и очень длительное, тяжелое течение заболевания. «Мы видим, что даже у молодых преобладает тяжелое течение. Но также возросло и количество бессимптомных пациентов с двух процентов прошлой осенью до 12 процентов в этот период», – сообщил зампред правительства области Валерий Жуков.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Рекордную по размерам плантацию конопли обнаружили полицейские на приусадебном участке жителя села Найфельд. Мужчина выращивал почти тысячу кустов наркорастения. Стражам порядка он пояснил, что держит кроликов, продуктивность которых, по словам сельчанина, при употреблении дурман-травы якобы резко возрастает. Однако дальнейший обыск показал, что как минимум часть кормов хозяин фермы от кроликов все-таки собирался утаить. В придомовой постройке было найдено более килограмма марихуаны. Возбуждены уголовные дела.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал динамику цифровых подключений в первом полугодии 2021 года. С начала года число заказов на доставку SIM-карт в онлайн-канале по России увеличилось на 20%. При этом в Еврейской автономии онлайн-продажи выросли в 1,8 раза, а заказы на доставку SIM-карт в онлайн-канале — в четыре раза. Также в четыре раза выросло количество заказов, которые клиенты в ЕАО забирают самостоятельно из пунктов самовывоза. Стать клиентом Tele2 в онлайн-канале просто. Для этого нужно выбрать номер и оформить заказ на сайте tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в понедельник в Южно-Курильск выполнять поручения президента по привлечению японских инвесторов. Глава государства не раскрыл подробностей, оговорившись, что и у Мишустина есть хорошие наработки и инициативы. «Говорю это специально для того, чтобы заинтриговать участников экономической деятельности», — сказал Путин и выразил надежду на то, что после поездки и оценки ситуации на месте удастся окончательно сформулировать и реализовать эти предложения. (rg.ru)

ПРО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА. В ходе начавшейся рабочей поездки на Дальний Восток глава кабмина России Михаил Мишустин с острова Итуруп отправится в Южно-Сахалинск, где ознакомится с ходом строительства нового аэровокзального комплекса и осмотрит строящееся жильё в рамках программы переселения граждан из аварийного фонда, проведет совещание по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории ДФО. Затем премьер-министр прибудет в Комсомольск-на-Амуре. Запланировано посещение флагманов ВПК:судо- и авиа-строительных заводов. (sakh.com)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Все вентиляторы раскупили во Владивостоке, где в пятницу был зафиксирован температурный рекорд за полвека. Столбик термометра в тени в центре города поднялся до отметки 33,1 градуса, что выше прежнего показателя почти на два градуса. На фоне жары в магазинах остались только кондиционеры по цене от 17-ти до двухсот тысяч рублей, и некоторые неосмотрительные граждане их приобретают, сразу оплачивая монтаж за восемь тысяч. А потому узнают, что установка охлаждающей техники уже расписана в крае на два месяца вперед.  (newsvl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Житель Чукотки доставлен вертолетом в окружную больницу после нападения белой медведицы. Мужчина что-то искал на свалке маталлолома и открывал двери старых контейнеров. Оказалось, что один из стальных ящиков облюбовала под берлогу семья умок, состоящая из матери и двух медвежат. Защищая их, хищница лишь немного зацепила незваного гостя, который смог самостоятельно дойти до дома. Но врачи опасаются, что у пострадавшего имеются внутренние повреждения. На свалку командированы десять охотников, которые выстрелами отогнали зверей в море.  (prochukotku.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Первые жилые комплексы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре подключили к системе «Ростелеком Ключ». Это полноценная экосистема для жизни в многоквартирном доме или в загородном поселке. Она включает в себя умный домофон, который позволяет открывать дверь со смартфона из любого места, умный шлагбаум, комплексное видеонаблюдение и умные счётчики. Можно подключить сразу комплекс услуг или выбрать только часть из них. Запланировать умные сервисы возможно еще на этапе строительства недвижимости, а можно подключить в уже заселенном доме.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *