Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.10.21

18:00 | 26 октября, 2021
26 октября, РИА Биробиджан.
  • — Учреждения здравоохранения не уйдут на каникулы в ЕАО.
  • — В ЕАО стартует замена изношенных водопроводных и канализационных сетей на основе государственно-частного партнёрства через заключение концессионных соглашений.
  • — Особый противопожарный режим объявлен на территории Биробиджана.
  • — Своеобразный антирекорд по не уплаченным штрафам за нарушения правил дорожного движения установил житель Биробиджана.
  • — Коренные народы Амура просят запретить промышленный лов кеты.
  • — Помощь в приобретении 157-ми больших автобусов запрашивает у правительства России мэрия Улан-Удэ.
  • — Манифест о поддержке предпринимателей в нерабочие дни и в связи с введением QR-кодов опубликован в Приамурье.
  • — Факт выдачи справок о прохождении вакцинации от ковида лицам, фактически не получившим прививку, установлен в Шкотовской районной больнице Приморья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Нерабочие дни на период с 30 октября по 7-е ноября, объявленные Указом Президента Российской Федерации  Владимира Путина, не коснутся учреждений здравоохранения области. Об этом было заявлено на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Больницы и поликлиники, пункты вакцинации от коронавируса и гриппа  продолжат прием пациентов в штатном режиме. В регионе будет оказываться как экстренная, так и плановая медицинская помощь.

ПРО ЖКХ. В ЕАО стартует замена изношенных водопроводных и канализационных сетей на основе государственно-частного партнёрства через заключение концессионных соглашений. Работы планируется начать в Биробиджане, Биробиджанском и Смидовичском районах. Для каждого муниципалитета уже разработаны инвестиционные программы, финансово-экономические модели, получена поддержка финансовых организаций, проведены согласования в правительстве области. Проект нацелен на ликвидацию ненормативных потерь коммунальных ресурсов в сетях и реализуется за счет институтов развития, платежей потребителей и инфраструктурных кредитов.

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим объявлен на территории Биробиджана. В городе вводится полный запрет на разжигание костров, эксплуатацию небезопасных котельных установок и кухонных очагов, проведение работ по сжиганию сухой травы. Любое из нарушений карается штрафом. Отслеживать ситуацию в особо опасных местах будут специальные патрули. В рейды уже отправились сотрудники управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций мэрии областного центра совместно со спасателями МЧС.

ПРО ШТРАФЫ. Своеобразный антирекорд по не уплаченным штрафам за нарушения правил дорожного движения установил житель Биробиджана. За ним числилось 38 административных протоколов. При этом гражданин упорно не желал исполнять административное наказание. Он резко поменял свои планы лишь после того, как судебный пристав-исполнитель, установив имущественное положение должника, вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении его автомобиля.  Мужчина немедленно оплатил все штрафы, включая исполнительский сбор.

ПРО ДОРОГИ. На финишную прямую вышла реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Биробиджане. В этом году в рамках федеральной программы в нормативное состояние приведен 21 объект городской уличной сети общей протяженностью 18440 метров. На этой неделе на территорию областного центра въезжает передвижная лаборатория, которая проверит качество работы подрядчиков. Всего за три года в столице ЕАО в нормативное состояние приведено уже около 50-ти километров дорог.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Обращения к президенту россии, Госдуме и Совету Федерации с просьбой запретить промышленный лов кеты на Амуре готовят общины коренных малочисленных народов Хабаровского края. В этом году они остались без запасов своей традиционной пищи на зиму, в чем винят необдуманное разрешение на установку так называемых заездков в Амурском лимане. Красную рыбу просто не пускают на нерестилища. Если раньше она свободно доходила до ЕАО, то есть поднималась на тысячу километров вверх по реке, то теперь ловится только в низовьях, но и то очень плохо.  (dvnovosti.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Помощь в приобретении 157-ми больших автобусов запрашивает у правительства России мэрия Улан-Удэ. В городе намечена оптимизация маршрутной транспортной сети. Исследования пассажиропоптока с применением немецкой компьютерной программы проводит пермская компания. Согласно предварительным данным, для достижения запланированных показателей как раз и потребуется обновление подвижного состава. Кроме того рекомендовано введение новых и отмена некоторых ныне действующих маршрутов, которые дублируют друг друга. | (baikal-daily.ru)

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Манифест о поддержке предпринимателей в нерабочие дни и в связи с введением QR-кодов опубликован в Приамурье. Документ подписали региональный бизнес-омбудсмен и лидеры ряда общественных организаций области. Ограничения по коронавирусу уже привели к снижению выручки на предприятиях общепита на 70-80%, утверждают владельцы ресторанов и кафе. Они просят освободить их от налога на недвижимость в размере ста процентов и выплачивать на каждого работника в месяц не один МРОТ, как обещало правительство России, а два.  (amur.info)

ПРО МЕДИЦИНУ. Факт выдачи справок о прохождении вакцинации от ковида лицам, фактически не получившим прививку, установлен в Шкотовской районной больнице Приморья. Здесь выявлено около 30-ти таких случаев. Главному врачу медучреждения уже подписано заявление об увольнении. Ранее в крае такое же обвинение было выдвинуто в отношении Уссурийской ЦРБ. Однако минздрав тогда отстоял коллег, утверждая, что сертификаты выдавала группа посторонних лиц. Кроме того в Артеме были задержаны и иизобличены мошенники, торговавшие липовыми справками.  (vl.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Поголовное взвешивание медведей стартовало на Камчатке. Впервые массу тела хищников измеряют без их усыпления. Платформенные весы установили на узкой тропе, ведущей к крупнейшему нерестилищу нерки. Обойти это место никак невозможно. Каждого зверя, который ступает на весы, автоматически фиксирует встроенная фотоловушка. Исследование позволит определить динамику изменения веса косолапых в зависимости от наличия кормовой базы. Считается, что с весны до осени медведь нагуливает полтора центнера, но это пока не подтверждено.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *