Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.11.20

18:00 | 26 ноября, 2020
26 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Средняя зарплата выросла на 10% в ЕАО.
  • — Законопроект об областном бюджете на предстоящие три года внесен в региональный парламент.
  • — Технологией укладки асфальта на свежевыпавший снег, которую применила подрядная организация во врем ремонта дороги в Николаевке, заинтересовалась прокуратура Смидовичского района.
  • — Положительные тенденции в борьбе с коронавирусом в ЕАО отмечают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.
  • — Во Владивостоке никак не удается наладить электроснабжение.
  • — Почти 19 тысяч упаковок противовирусных препаратов поступило накануне в аптеки Забайкалья.
  • — Очередную партию автомобилей скорой медицинской помощи получил прямо с завода Хабаровский край.
  • — Восьмилетний мальчик госпитализирован на Сахалине в тяжелом состоянии с четырьмя ножевыми ранениями.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Хабаровскстат подвел основные итоги социально-экономического развития ЕАО за десять месяцев. Среднемесячная начисленная заработная плата в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 10 процентов и составляет сейчас по оценке 45 599 рублей. При этом индекс промышленного производства в регионе на фоне пандемии коронавируса снизился до 97,6%. Более всего пострадали обрабатывающие производства, а лидировать в экономике продолжает добыча полезных ископаемых.

ПРО БЮДЖЕТ. Законопроект об областном бюджете на предстоящие три года внесен в региональный парламент. Документ разработан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития ЕАО. В нем учтены объем прогнозируемых трансфертов из Москвы на 2021 год, а также требование Минфина о постепенном снижении долговой нагрузки территории. В следующие три года расходы казны останутся социально ориентированными. В частности, сохранены все меры поддержки, действующие в текущем году.

ПРО ДОРОГИ. Технологией укладки асфальта на свежевыпавший снег, которую применила подрядная организация во врем ремонта дороги в Николаевке, заинтересовалась прокуратура Смидовичского района. В надзорном ведомстве провели проверку и пришли к выводу, что это может повлиять на качество проводимых работ. Руководителю предприятия объявлено предостережение. Срок сдачи объекта по контракту назначен на 30 ноября, чем, очевидно, и объясняется спешка дорожников, проигнорировавших непогоду.

ПРО КОРОНАВИРУС. Положительные тенденции в борьбе с коронавирусом в ЕАО отмечают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. Так, количество звонков на горячую линию ведомства за последние дни сократилось кратно. Это объясняется тем, что увеличился охват жителей автономии медицинским наблюдением. В учреждениях здравоохранения открыты дополнительные кабинеты неотложной помощи, сокращены сроки проведения исследований на ковид. Теперь результат становится известным через два дня.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, традиционно предоставляет своим абонентам эксклюзивный доступ к предложениям ведущих российских и иностранных интернет-магазинов накануне «Черной пятницы». Всемирная онлайн-распродажа стартовала в ночь на 26 ноября. Однако клиенты Tele2 смогли воспользоваться скидками до 90% уже 25 ноября на площадке BlackFridaySale.ru и первыми приобрести товары российских и зарубежных партнеров. Выгодные предложения распространяются на товары самых разных категорий.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С массовых отключений света начался четверг во Владивостоке, власти которого накануне отчитались о восстановлении электроснабжения. Однако на его отсутствие спустя несколько часов начали жаловаться жители сотен многоквартирных домов на мысе Чуркина, Эгершельде и в ряде других районов. По предварительной информации, где-то на линии оборвался провод. Между тем вновь перенесен срок открытия автомобильного моста на остров Русский – теперь до 30-го ноября. Для скалывания льда с вантовой части сооружения не хватает промышленных альпинистов.  (vl.ru)

ПРО ЛЕКАРСТВА. Почти 19 тысяч упаковок противовирусных препаратов поступило накануне в аптеки Забайкалья, где ранее ощущался дефицит лекарств для лечения коронавируса и связанной с ним пневмонии. Местный минздрав обещал исправить ситуацию к концу ноября и слово сдержал. В крае также началась бесплатная раздача специальных таблетированных наборов, предназначенных для амбулаторных больных ковидом, которые находятся дома. Количество заразившихся инфекцией нового типа в регионе приближается в 18-ти тысячам.  (chita.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Очередную партию автомобилей скорой медицинской помощи получил прямо с завода Хабаровский край. Семь ГАЗелей «НЕКСТ» распределили по станциям СМП в Комсомольске-на-Амуре, Вяземском и Хабаровске. Всего в этом году региону в рамках федерального проекта «Здравоохранение» выделено более трех десятков реанимобилей и неотложек отечественной комплектации на сумму 120 миллионов рублей. Водители хвалят автотехнику, довольны и врачи, по словам которых за последние годы условия их работы на выездах значительно улучшились.  (dvnovosti.ru)

ПРО ДЕТЕЙ. Восьмилетний мальчик госпитализирован на Сахалине в тяжелом состоянии с четырьмя ножевыми ранениями. В причинении тяжкого вреда здоровью ребенка подозревается его ровесник и одноклассник, который пришел к товарищу в гости. Дети сначала смотрели мультфильмы, потом играли в компьютерные игры и поссорились. Нападавший наносил удары ножом в область грудной клетки потерпевшего. Возбуждено уголовное дело, но лишь для того, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося. Номинальный преступник не достиг возраста привлечения к ответственности.  (sakhalin.info)

ПРО ТУРИЗМ. Скульптура харзы, самой крупной куницы на Земле, которая обитает в Приамурье и является туристическим символом области, встречает и провожает теперь пассажиров на перронах железнодорожных станций в Благовещенске, Свободном и Белогорске. Для привлечения туристов на вокзалах оформлены фотозоны, включающие в себя изображения самых известных достопримечательностей региона, в том числе цветущих лотосов, космодрома Восточный, стойбищ коренных народов Севера. Авторы проекта рассчитывают еще и таким способом завлекать путешественников.  (amur.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *