Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.02.19

18:00 | 27 февраля, 2020
27 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Количество заболевших ОРВИ и гриппом резко снизилось в ЕАО.
  • — 619 миллионов рублей выделены области дополнительно на ремонт мостов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
  • — К административной ответственности привлечена заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства области, курирующая вопросы опеки и попечительства.
  • — Мошенники из Москвы и Санкт-Петербурга по телефону и с использованием интернета оформили кредит на имя жительницы села Амурзет и сразу же похитили ее деньги.
  • — Натуралисты из Швейцарии впервые провели учет тигров в заповеднике Бастак.
  • — Производителей молока поддержат в Приморье.
  • — Правительство Забайкалья предоставит кредиты под низкий процент предпринимателям, открывающим новые станции технического облуживания автомобилей.
  • — Работу умных остановок никак не удается запустить в Хабаровске.
  • — В Амурской области вынесен приговор лже-поварихе, признанной виновной в мошенничестве при получении социальных выплат.
  • — Дни культуры Республики Бурятия проходят в Москве.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти на треть снизилось количество заболевших ОРВИ и гриппом в ЕАО. Это результат профилактических мероприятий, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. За медицинской помощью на минувшей неделе обратились чуть более тысячи человек. Это все же пока выше эпидемического порога и прошлогоднего уровня. По оценке вирусологов, в области также сохраняется высокая активность вируса гриппа. При этом доминирует гонконгский возбудитель, который считается одним из самых опасных.

ПРО ДОРОГИ. 619 миллионов рублей выделены области дополнительно на ремонт мостов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Комментируя решение правительства России, глава региона Ростислав Гольдштейн отметил, что это стратегический вопрос, так как для ряда поселений мосты являются единственными путями сообщения с внешним миром. Выделение ЕАО средств из федерального бюджета поможет сделать важный шаг в создании современной дорожной инфраструктуры,  подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДЕТЕЙ. К административной ответственности привлечена заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства области, курирующая вопросы опеки и попечительства.  Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что руководителем регионального органа не принимались достаточные меры по установлению попечительства над 16-летним подростком, совершившим особо тяжкое преступление. На учете он состоял, но положительного результата в его перевоспитании добиться так и не удалось.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенники из Москвы и Санкт-Петербурга по телефону и с использованием интернета оформили кредит на имя жительницы села Амурзет и сразу же похитили ее деньги. При этом 69-тилетняя потерпевшая знала о том, что доверять лицам, представляющимся сотрудниками банков, нельзя, но тем, кто звонил ей, почему-то поверила. В течение нескольких часов переговоры с потерпевшей вели сначала якобы начальник службы безопасности банка, а потом будто бы оператор. Обошлось это общение пенсионерке в 108 тысяч рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Натуралисты из Швейцарии впервые провели учет тигров в заповеднике Бастак. За три недели Нил Виллард и Марк Бостардо вместе с сотрудниками главного природного резервата Еврейской автономии прошли пешком около 150-ти километров и проехали на автотехнике почти в три раза больше. Проведена фото- и видеосъемка высокого разрешения, подтверждены благоприятные условия для обитания хищников на территории области. Швейцарцы готовы продолжить исследования в летнее время.  

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Полмиллиарда рублей выделено в этом году в Приморье на поддержку отечественного животноводства. Впервые правительство края начнет выплачивать субсидию переработчикам молок, за каждый литр которого можно будет получить три рубля компенсации. Власти надеются, что благодаря этой помощи фермеры смогут приобретать оборудование для создания пунктов сбора и охлаждения молока в селах. Для этих целей также предусмотрены адресные субсидии каждому фермеру в размере два с половиной миллиона рублей. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/02/26/188048/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Правительство Забайкалья предоставит кредиты под низкий процент предпринимателям, открывающим новые станции технического облуживания автомобилей. В июне в России вступают в силу изменения правил прохождения технического осмотра, призванные исключить формальное оформление диагностических карт, что в последнее время стало распространенным явлением. В крае надеются создать за четыре месяца разветвленную сеть СТО, оснащенных в соответствии с ужесточившимися требованиями. https://www.chita.ru/news/142307/

ПРО ТРАНСПОРТ. Работу умных остановок никак не удается запустить в Хабаровске. Павильоны, оснащенные информационными табло с он-лайн трансляцией движения общественного транспорта и инфракрасными обогревателями, уже построены в нескольких районах города. Но из-за медлительности муниципалитета с подключением видеонаблюдения, три комплекса почти сразу же подверглись нападениям вандалов. Поймать удалось только одного налетчика. В мэрии подсчитывают ущерб и готовят обращения в полицию. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/26/111056/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Амурской области вынесен приговор лже-поварихе, признанной виновной в мошенничестве при получении социальных выплат. Узнав о том, что молодым сельчанам, работающим в аграрной отрасли, полагаются бюджетные субсидии на строительство жилья, девушка уговорила фермера фиктивно устроить ее на работу. В минсельхозе не стали перепроверять поданное заявление, поверив справке.  Это позволило мошеннице получить около миллиона рублей. Подсудимая признала вину. Она оштрафована на двести тысяч рублей.https://www.amur.info/news/2020/02/26/168522

ПРО КУЛЬТУРУ. Дни культуры Республики Бурятия проходят в Москве. Фестиваль приурочен к празднованию Сагаалгана — Нового года по буддийскому календарю. На концерте и выставке мастеров Прибайкалья побывал полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «Думаю, этот праздник повысит интерес москвичей и гостей столицы не только к Республике Бурятия, но и в целом к Дальнему Востоку, побудит их посетить дальневосточные регионы, познакомиться с их многообразием», — сказал Трутнев. https://minvr.ru/press-center/news/24409/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *