Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.03.20

18:00 | 27 марта, 2020
27 марта, РИА Биробиджан.
  • — Нерабочая неделя будет рабочей для ряда учреждений в ЕАО.
  • — По указанию главы региона Ростислава Гольдштейна, на случай ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией создан транспортный резерв.
  • — Горячую линию по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам запустили региональные отделения Общероссийского народного фронта.
  • — Новый способ обмана держателей пластиковых карт внедряют мошенники в ЕАО.
  • — Итоги регионального конкурса «Юный живописец» подвели в ЕАО.
  • — Крупный бизнесмен и его жена могли заразить коронавирусом сотни жителей Бурятии.
  • — Более одного миллиарда рублей направят из внебюджетных источников регионам Дальнего Востока для профилактики и минимизации распространения коронавирусной инфекции.
  • — Умные колонки, позволяющие контролировать расход воды в частном секторе, начали устанавливать в Приамурье.
  • — Водитель такси задержан в Чите по подозрению в разбойном нападении на пассажира.
  • — Охоту на шумные автомобили объявили сотрудники ГИБДД на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.  Нерабочая неделя, установленная Указом Президентом России в связи с пандемией коронавируса на период с 30 марта по 3 апреля, не затронет в ЕАО социально значимые структуры. Как отмечено на заседании областного оперативного штаба, в регионе продолжат работать экстренные службы, магазины и аптеки, а также государственные и муниципальные служащие, средства массовой информации. Но в Биробиджане ожидается сокращение автобусов на маршрутах в связи с падением пассажиропотока.

ПРО ТРАНСПОРТ. По указанию главы региона Ростислава Гольдштейна, на случай ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией создан транспортный резерв. Служебные автомобили для выездов на дом к заболевшим гражданам предоставит правительство ЕАО. Однако уже сейчас специалисты напоминают, что при первых признаках недомогания необходимо вызвать врача на дом и не посещать медицинские учреждения. Несмотря на то, что коронавируса в ЕАО не зафиксировано, нужно соблюдать все меры предосторожности.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.  Горячую линию по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам запустили региональные отделения Общероссийского народного фронта, организации «Волонтёры Победы» и активисты «Молодой гвардии Единой России» совместно с органами исполнительной власти ЕАО.  Жители области могут позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 200-34-11 и оставить заявки на доставку продуктов питания первой необходимости и лекарств,  оплату коммунальных услуг и другую поддержку.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО.  Новый способ обмана держателей пластиковых карт внедряют мошенники в ЕАО. Две жительницы Биробиджана поверили позвонившим лже-сотрудникам банков, которые заявляли о том, будто кто-то от имени дальневосточниц, используя их персональные данные, пытается взять кредиты в средней полосе России. Потерпевшие покорно продиктовали секретные коды и содержание сообщений, пришедших с СМС. В итоге у одной похитили более восьми тысяч рублей, у другой  — более шести тысяч.

ПРО КУЛЬТУРУ. Итоги регионального конкурса «Юный живописец» подвели в ЕАО. В этом году творческий смотр талантов был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил под девизом «Жить и помнить!» Как отметил председатель жюри Валентин Коровин, авторы картин удивительно талантливо раскрыли тему, «…со всей искренностью выразив свое отношение к войне: гордость за воинов защищавшим Родину, сочувствие старикам, женщинам и детям, испытавшим на себе горечь утрат».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владельцы крупнейшей торговой сети в Бурятии супруги Вадим и Раиса Бредний госпитализированы с диагнозом коронавирус. Предположительно, заражение могло произойти в Москве, где недавно побывал глава семейства. Поскольку симптомы обнаружились не сразу по возвращению домой, в круг контактеров попали 232 человека, и в том числе депутаты Народного Хурала, члены правительства республики. Все они прошли экспресс-тестирование, есть положительные результаты, которые однако еще предстоит подтвердить повторным исследованием. https://www.baikal-daily.ru/

ПРО ПОЛПРЕДА. Более одного миллиарда рублей направят из внебюджетных источников регионам Дальнего Востока для профилактики и минимизации распространения коронавирусной инфекции. Такое поручение дал одному из фондов полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «Будет предоставлено финансирование для закупки дополнительных средств индивидуальной защиты и оборудования для больниц. Это позволит обеспечить дальневосточников эффективной и оперативной медицинской помощью, а также средствами профилактики», – отметил Юрий Трутнев. https://minvr.ru/

ПРО ЖКХ. Умные колонки, позволяющие контролировать расход воды в частном секторе, начали устанавливать в Приамурье. В Завитинске с потребителями заключено уже 320 договоров на электронную услугу ЖКХ, тогда как прежде оплату лившейся рекой воды удосуживались производить лишь около ста абонентов. Включается агрегат только при наличии у клиента пластиковой карты и только в том случае, если на нее заранее внесены денежные средства. При этом один литр воды стоит всего 3,3 копейки. На предприятии «Водоканал» отмечают резкое снижение расходов и рост доходов.   https://www.amur.info/

ПРО КРИМИНАЛ. Водитель такси задержан в Чите по подозрению в разбойном нападении на пассажира. Конфликт между мужчинами возник еще в пути. Выяснять отношения они продолжили по адресу прибытия, выйдя из салона машины на улицу. 21-летний таксист оказался сильнее 32-летнего потерпевшего, обратившегося затем  в полицию с побоями и заявлением. Победитель в поединке вытащил у него из карманов куртки дорогой телефон и  55 тысяч рулей. Затем к сумме ущерба добавились еще пять тысяч, которые были списаны с карты.  Возбуждено уголовное дело.  https://www.chita.ru/news/143581/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Охоту на шумные автомобили объявили сотрудники ГИБДД на Камчатке. Поводом для рейдов и засад стали жалобы жителей населенных пунктов на рев двигателей под окнами их квартир. Особенно это часто наблюдается по вечерам и случается даже глубокой ночью. Правда, наказание для хозяев таких машин законом предусмотрено не слишком суровое – размер штрафа не превышает пятисот рублей. Но зато в течение десяти суток любитель пошуметь должен изменить конструкцию своего авто и пройти перерегистрацию. https://www.kam24.ru/news/main/20200326/73620.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *